4 тур Обзор и оценки Александра Шершнёва Второго

Светская Хроника
1******************************************************

Кто же спорит? Нельзя расслабляться, ребятки,
Если вас угораздило жить на Камчатке…

Все было бы просто замечательно, если бы не последний катрен. Читатели ведь тем и отличаются от поэтов, что не умеют писать стихов. И потому нормальный читатель (как я, например) ни за что не додумается прочесть слова «…ноздрЯ. АпчИ!», как «ноздрЯапчи», и скажет, что в последнем катрене нет рифмы. И как я этому читателю смогу возразить? Опять же это чертово «свербеть» (когда-то у меня уже были «терки» на «Хронике», с одним из авторов, по поводу применения этого слова). Не знаю, насколько легитимно применение слова «свербиться» (во всяком случае, «ВОРД», услышав это слово, плюется сразу ) но, когда у меня «чешется нос», то мне хочется его почесать, а чихнуть хочется, когда «чешется в носу». И вообще, к чему эти анатомические подробности? Раз «чихнул», и так ясно, что чесалось в носу. Лучше бы автор в первую строку последнего катрена каких-нибудь танцующих девочек, в узеньких плавочках, приплел. По крайней мере, на празднике они выглядели бы вполне нормально, и прекрасно бы рифмовались с «козявочками». И я бы тогда поставил десять. А так только

8 баллов,

 с учетом того, что добавил целый балл за дактилические рифмы.

               
Непонятнее нашей прекрасной страны
Не отыщешь на карте Европы!
Ну, а нам вообще здесь мозги не нужны,
Потому, что мы думаем …ой!:)

Все замечательно, кроме рифмы «икоты-года»

9 баллов.



Любовь зла – полюбишь и медведя… Все ничего, но Станиславский сказал: «Не верю!» Слишком уж податливый король, хоть к ране прикладывай. Больше не на властителя государства похож, а на мягкую сердобольную мамочку, которой муж с дочерью вертят, как хотят. Боюсь, что на троне такой король долго бы не усидел. И вообще – а как же интересы государства? Если каждому медведю полкоролевства отписывать… А если завтра дочь козла полюбит?
В-общем, не убедил меня автор..

7 баллов.
 


Если бы меня кто-то спросил: «А что ты считаешь настоящей поэзией, настоящими стихами», я бы дал ему прочитать это стихотворение. Бесподобно. Образ реки даже перед глазами стоит.
Однако «десятку» не поставлю, хоть и сердце кровью обливается. Из-за финала. Разве любовь ЛГ умерла, из-за того, что любимый ушел к соседке? Такая любовь не умирает, она и так бессмертна.
Вот если бы автор написал что-то, вроде «ее любовь была под стать бессмертным» это была бы бомба.

9 баллов




Всем, казалось бы, хорошие стихи, но хочется придраться. Общее впечатление – слов в стихотворении намного больше, чем мыслей, которые они выражают. Не слишком ясно прорисована связь между тем, что напрасно каждый день ждать от жизни праздников, и последующим «банальнейшим разводом». Такое впечатление, что первый катрен вообще лишний, и стихо ничего не потеряло бы, не будь этого вступления вообще. Вызывает сомнения правомерность выражения «какой ВОЗМОЖЕН толк» в четвертом катрене. Если бы автор написал «казалось бы, какой толк в том, чтобы остаться безутешной вдовой?», вопросов бы не было, но « какой возможен толк остаться…» ??? В пятом катрене вызывает сомнения фраза «память забудет». Это человек может что-то «держать в памяти» или «забыть», а сама память на такие действия не способна.
Сомнителен и финал. Коль уж ложь только БЫВАЕТ благом, то чем же так плох герой, который «видит в правде счастье»? И правда ведь БЫВАЕТ благом, или не так?

6 баллов



Когда б меня какой-нибудь шпион
Уехать звал, суля большие тыщи,
Я б здесь остался! Шо мне Альбион?
С ума сойдешь от ихней скукотищи!

10 баллов



Если есть один салатик,
Зафальцетит Ваш касатик…
Без поддержки, должной, мясом,
Организм не рявкнет басом!:)

Хоть один журнальчик-то оставила? Нельзя же так сразу все вверх дном переворачивать:)

10 баллов

 Шикарно! :)

10 баллов


Вот-вот! Этот стих дан был автору свыше!
В нем истины, точно, процентов под триста!
Когда Вам пародию кто-то напишет,
Ведите, с улыбкой, в кабак пародиста!:)))

10 баллов



Ох, уж эти бабы… Все им занятно. А если она, к тому же, еще и поэтесса, тогда вообще ховайся…

10 баллов





Угу, от этих трезвенников добра не жди…:) Так вот, если кто-то надумает сказать «что, мол, за критик? Всем десятки ставит…» объясняю сразу – для юмористического стихотворения рифма «он – Семен» вполне приемлема и никаких вопросов у критиков вызывать не должна. Это вам не сонет.

10 баллов




Вот-вот! Этим вертухаям токо бы человека повязать ни за что!:)))

10 баллов.




Хороший ужастик. Конечно, понимаю – сам печень не люблю. А вот автора не понимаю. Вот почему я вынужден снижать оценку за хорошее стихо? Что значит «ушла домою»? Это на каком языке написано? Лень-матушка…

8 баллов.

Жалко снижать оценку, но, все-таки, ключи должны быть от «дверИ», а не от «двЕри», не впечатлили «не оправдывАюсь» ( я не вру, ей-БОгу!) рифма «крест-отец» во втором катрене, лишнее «я» в третьем катрене и «собраннЫй» в четвертом.

Нужно бы поставить, максимум, 5 баллов, но за юмор

6 баллов.





Ну, что сказать? Название соответствует содержанию. Не знаю мнение декана, находящегося в голове автора, но я за то, что он лодырь, и курсовой (по всему видно) писал в последнюю ночь, больше «пятерки» поставить не могу.

5 баллов


Уговорили. Люблю деловых женщин. Только не совсем понял, за что предоплата – за дизайн, или…

9 баллов



И не говорите…

10 баллов

Ну, шикарно жеж!:)

10 баллов




Увы, ослабло тело
И глупых нет идей –
Жена всю жизнь хотела,
Чтоб «все, как у людей…» :)

Мысль понятна, понимаю автора - сам такой:) Уж коль «восторга нЕт», тогда «усишки подергиваЕт». Не камильфо… Как и то, что в первом катрене мужские рифмы чередуются с женскими, а во втором – дактилические с женскими. Вот если бы было четыре катрена, и схема рифмовки в третьем и четвертом катренах была такой же, я бы не возражал.

7 баллов


Ну, куда – понятно. Я тоже сразу убегаю, когда меня жена пилить начинает. Но там я хоть знаю, за что меня пилят. А здесь абсолютно неясно, чем недовольна жена, и что ей обещал муж. Пардон, но тема не раскрыта.

6 баллов.




Увы…Афоризмы, к сожалению, мертворожденные. Первый – только более многословное повторение эпиграфа, второй – повторение зажеванной «истины», которая, к сожалению, истиной не является. Иным учителям хоть миллионы, в баксах, плати – порядка в школе все равно не будет. И «то» из просторечия, вместо полноценного «это»…

5 баллов





Сам о том не зная, автор абсолютно точно описал все, почти тридцать лет моей семейной жизни:) Не могу не поставить высший балл

10 баллов





Ну, да. При хорошей любви и без сена дым идет:) Все- таки «сам – сказал» трудно считать рифмой.

9 баллов (честно говоря, поставил бы восемь, но добавил балл за то, что автор облачил юмористический стишок в форму сонета:))




Эти мужики вечно спят, когда женщине в постели поговорить хочется!:) Хорошие стихи, хотя автор и сам, конечно, знает, что «свой-того» и «петь-лет» не лучшие рифмы, несмотря на то, что динамика стиха и скрывает этот небольшой грешок.

9 баллов.