5 Тур Обзор и оценки Сергея Кудаева

Светская Хроника
Обзор широкодушевный, веселый
(оценки не реальные)
1. О любви к туризму
Люблю про туризм! А тут, в рюкзаке и Эйрбас, и Мадрид, и Непал, и Париж и Белиз (не знаю, не был) и Альпы. Еще Чита вот (знаю, не хочу), и Петергоф (хочу, но когда – не знаю).
А то, что герои в конце разошлись, по причине банально-финансовой, то так оно и бывает у нас, туристов.
Оценка 20 (а потому 20, что не 15! Понятно?)
2. Ах, Маруся, я ли тебе не учил грамате? Я ли для тебе не привозил заморских букварей?
А ты, сестрица, так миня падвела! Погади, я тебе и ремня привезу заморскаво, дождессе у меня!
Ну а вы то, мужсчинко, чего уж сразу так сестренку мою бракуите? Сами-то, поди, тожа не Спеноза какая? Как дам ща лаптем по шеям городтским!
( Ета такая у мну шутка йумора получилсе! А чё, не ты адин умеиш шутки шутеть! Я тожа магу!) Да не боись, не зашыбу пока што! Даю день те на расдумиё и испровление твоей ниправельной позитции!
Оценка 100 (Вопросы есть? Вопросов нет. Вот так то!)
3. "Он говорил мне: будь ты моею"
Ах жалко то как! То уедут, то приедут, сердешные, ни личной жизни, ни карьеры…
И дом, похоже, у них без крыши был, и небо там, и солнце! А потом, видно, упал челябинский метеорит, и завалил мусором все – крыши-то нет! А может и прав Жириновский, вовсе это не снег и не метеорит, а происки госдепа США?
А уж крышу-то точно этот госдеп упёр! Это все, чтобы навредить, и не дать этим добрым людям счастья!
В общем, выдавил автор из меня слезу (даже – две!), очень жестокий получился у него романс!
Оценка 50 (без комментариев к ней)
4. ГЕРОЙ ЖЕСТОКОГО РОМАНСА
Переживательное, стреляльно-атакующее стихотворение. Слева – конница, справа – артиллерия; и где-то там, на заднем плане, ползет плашмя по болоту правильный герой. Правда, куда ползет – пока непонятно. Так ведь ирония же! Пусть ползет, лишь бы и вовсе не убежал и не порушил нам все мельницы! Главное, что война – за любовь, все как надо! Где мое ружье и место в строю? Санчо, подвинься! (а вы думали – с Дон Кихотом встану? Сами рядом с ним стойте – чего доброго зашибет копьем по запарке!).
Оценка 175 (это размер обуви у Росинанта, понятно вам?)
5. Полночью бессонной
Ух ты-бух ты! Слова по ночам ходят-бродят! И зря ходят! Она-то уже совсем другая – а вы и не знаете! И уже плед ее ласкает – и зря, что только плед!
Ступайте прочь, шепелявые, а и так ее имя запомнить не могу, тут еще вы мешаетесь! А то ведь, того и гляди, она от меня к пледу уйдет!
Оценка 44 (да вот, бе-бе вам!)
6. Плач Василисы
Васька, сестре моя! И тибя обижаюд какеи-то грубыи мужыки! Гиррани, глядь , у тебия поджогли ужо! Но вот чо этому ваньки гирань мишала, а? А касчею этой я ноги выдерну!
Знаю я иё, Касчей Илизавета Восильевна, аффициантка в ристорани она. Слышь, Васька, а може, ты не кармила ваньку свово, он и дриснул от тебе? На харю твою глаткую глядючи сытым не станишь! Я ли тебе заморских кулинарных книг не возил, аглобля ты окаянная! Ох, сматри у меня!
Да, а торакан за печкой – и не торакан вовсе, а Жериновский. Он тама исчет американтских лазудчиков! Гони его прочь оттель!
Хм… а не он ли ванькин харч весь слопал в прошлом годе?
оценка 78, 881 (ах, какая солидная!)
7. В жизни обугленной той.
Ну что же так неэкономно? Письма уже сейчас до дыр зачитаны, на потом ничего не оставлено! Вот она, язва современного образования, ничего молодежь не знает!
А все, слышь-ка, в бабочку норовят превратиться. Это чего же сейчас такого курят эти молодые, что за топливо такое у них? Просто беда-огорчение!
Оценка: 3,14 умноженное на корень из нуля, возведенного в третью степень.
( а вам такая формула не слаба?)
8. Зачем судьба так пошутила?
Еще одна драма в отдельно взятой судьбе. До дрожи пробирает суровое решение-намерение героини трудиться во время отпуска, эк жеж девицу довели!
… А может это и не девица вовсе, а опять – Жириновский – в женском платье.
Сказано же – незваный Гость… Поди вот, разбери, он – не он, три высших образования у человека, на всякое чудо способен!
Но –главное, чтобы под электричку не легла… не лег… не легла. Эй, которые там поблизости, проверьте, наконец, мужчина это, или женщина? Если женщина – отволоките ее подальше от железной дороги, а если мужчина – бросьте его.
Одним больше – одним меньше – никакой разницы.
Оценка: 8-30 утра, от второй платформы.
9. "Все дьявольски наоборот"
Для этого стихотворения веселого отзыва не получается. Сижу, плакаю… Вот если японцы говорят, что простуда - это болезнь сорока носовых платочков, то – плач в десять прослезённых насквозь носовых платочков – это какая болезнь? Афтар – злодей, рази ж можно так играть на чувствах сентиментального судьи?
Аж про оценку забыл….
10. Первая любовь Бабы Яги
Тётя?... Ядвига Гургеновна?... И ты здеся?... Но ты жи врать гараздая опосля первой выпитой полубочи кисиля на болотной жижыце!
Он же оккоадионистом был, этот твой хахаль! И ни сбег он от тибя, а ты сама иво в статую касмонафта Гогарина заколдовала, прирревновавши к кикиморе! А кикимора этот – мужик, промежду прочем, толька какой-то голубенькой! Тьфу! Ээээ! Да ты и не помниш ничиво поди, опять с утреца ложных опёнкоф натрескалася?
  А окардеон у тебя с сенцах на ларе с дурман-травкой пылитси, уж третий год пошол как!
Лучше, чем здеся на метле лётати, памогла бы Машке с Василиской! У девков промблемы на личном хфронте (пелименницы оне тибе али нет?), а ты сказочну лаппшитцу тута нам на ухи навешиваиш!
Оценка: 104 вагона с торфом. (Вам этого мало? Скромнее надо быть!)
11. У реки, вдалеке от селения
Граждане пассажиры! На данной станции остановка сегодня отменяется!
Оценка: отсутствует.
12. Здесь прошлое глядит со стен с портретов.

Ну вот тебе и раз! Романс – в чистом виде. И с котом барышня говорит, кот-то видать, ученый! И потом это…. Лицо огненное… Вам не страшно? Нет, представьте себе – сидите вы с этой дамой, кофу пьете, с ней общаетесь, с котом изысканно беседуете по-французски, музыка старинная, опять же, а тут раз – и горящее лицо с метр высотой и могильным голосом спрашивает: «Графиня, с каких это пор ты променяла меня на этих простолюдинов?»
Оценка: 18 век. (а чё, не восьменадцатый? А какой?)
13. Все краски от меня укрыты в тучах
Ах, какая женщина, какая женщина. Хорошо, что не моя. А вы бы себе такую жену хотели, чтобы она вас всю жизнь «гнобила», и только на страшном суде вдруг взялась бы защищать? Вы бы согласились на такую защитницу после столь мученической жизни ? Да ладно, так я и поверил!
Что за шум в зале? Минуточку. Женщины, это был вопрос к мужчинам, не отвлекайтесь от ваших глянцевых журналов!
Оценка: 282 (это номер статьи в УК РФ – по теме стиха)
14. Было время – мы были моложе
И мы тоже… Плакаю… И тоже, представьте, были чьим то мужем… Только в калитку шастали настоящую, со скрипом которая. А какие-то лабиринты – это сложно для нас, даже не просите, не пойдем туда. Мы - человек простой, сантехник Вася Пупкин…
Оценка: от 20 до 40 лет (жизни, не тюрьмы. Тюрьма – уже после 40 лет. М-да…)
15. Незваная гостья.
Да…И у меня так было. Приперлась тоска эта, разбудила, чёй-то мне все скрипела, скрипела…
А когда я её с крыльца спустил, то она через полчаса вернулась – с синяком на лбу и участковым. Жену свою спросонья я не узнал, за тоску принял - вот жеж оказия какая!
Оценка – 15 (номер стиха и 15 суток за фулугантство).
16. Мы оказались в списке павших.
Вот незадача – войны не было, так, небольшая перестрелка, а павшие – налицо. Нет, это никуда не годится, у нас в стране и так – демографический кризис!
Автору выносится строгое предупреждение: воевать исключительно в бронежилетах, а стреляться только водяными пистолетами! Ишь а то!
Оценка – 888 (вот такая вот, представьте!)
17. Одна я ехала домой
От ить, какая коварная жентщина! Не, мое сеструльки ни такии – шо Машка, шо Василиска. Оне, еслишто, нипочом ни станут жить с тем, хто их нелюбит. И притворядся не будуть, сразу скажуть – эй ты, каторый не имеит чувствов! Иди отседова… Куда ручонки за весчичками своеми тянеш, али ты думаеш, ты у меня, чтоле, в жисти последний мужчин?
Оценка: да какую хотите, сами и ставьте!
18. Натурщица.
Нет, это вы про карамель густую говорите, я туда и не смотрю даже! И дырки сам сверлю! Ишь а то, разулыбались они там! А, что? Что??? В дырку и подглядываю???
Да ну вас!
Оценка 3, или – 4 (по номеру карамелек. Но я ничо не видел! Не выдавайте меня жене!)
19. Я, Люся, ушёл на задание Центра.
Брательник, и ты тута? Да как жеж вы все пронюхоли-то? Вот ить, вся моя порочная родова тута расписалась, никакова спасу! Иди, иди отсель, эт я на заданию уходил, вот изза тебе
оба спалимси перед жонами!
И че про денушки врешь? Мы же ех пропили, забыл чтоле?
Оценка 250000 (столько и пропито, чево там!)
20. Мы на Стихире с ним повстречались.
Ну прямо и не знаю, что сказать! Виртуальных вам совета да любви!
Нет, ну везет же некоторым! Или, все-таки – не везет?
Посмотрим, посмотрим… Щас вот только за забором поудобнее устроюсь, ага, и бинокль вот не забыл…
Оценка 8 (бинокль у меня восьмикратный, чо…).
21. Ах, эта красная рябина.
Вдвоем пошли под дуб. Смекаете? Их двое, дуб – третий. Это вам не Франция, господа, у нас еще нет такого закона, как у них! Чичас же прекратите это безобразие! Не то позову дружинников!
Оценка – 3 (по числу участников действа).
22. "Потерянная любовь"
Кофе на ночь и ночью – вредно для тонких натур. Вот еще одно подтверждение этой старой истины.
Оценка: 36,6 (температура здорового, не испорченного кофиём тела).
23. "Потерянная любовь"
Ой ,эта ж точна – Машка… Не.. Василиска. Но ктоже их таким словеям вумным научил?
А!... Бабулька Ядвига Гургеновна! Вот кто… От ить! Визде старушенцыя успеваить. Что ле на ступку свою риахтивный двиготиль пристроила? Не, я гаржусе сёни моими сестрами, а у вас то поди таких и нет? Тотоже! Она чё – дажить селяву какую то оне знають и етот, как иво… интренет, во!
Не, ктож это из них, Васька или Машка?.. От ить – как узнать, да ешшо и по шеи не словить от их?
Оценка: 100500 (Чё, не знаите такую?.. Тимнота!!!)
24. А напоследок я скажу
Ой, не про меня ли это?.. А я чё, а –ничо! Другие –воооон чё – и то ничо!
А я вон чё, и уже – вооооон чё!
Оценка: 1000000 ( на всякий пожарный).

Обзор суровый, критический. (оценки реальные)
1. О любви к туризму
У меня не возникло эмпатии по отношению к этому стихотворению. Ну, описано – что, как и почему, гладко, с размером все в порядке, но… скучновато как-то, статично. Непонятно так же, о каком бизнесе идет речь – зачем вообще упоминание о нем, только для пояснения – почему опустела казна? А казна для того только, чтобы выставить ее причиной охлаждения?
Мне кажется, автору здесь не хватило огонька и здоровой иронии.
Оценка 8
2. Оставь, Мария!
Вот тут как раз в наличии те качества, которых не хватило, на мой взгляд, в первом стихотворении. И весело, и смешно, и тема умело подана.
Оценка 10
3. "Он говорил мне: будь ты моею"
«И снег запорошил мой дом, И стал он строже».
Кто (что) стал(о) строже? Дом, снег, или оба вместе?
А вот тут:
Где всё разбито парой фраз «Я уезжаю. С тобою быть я не могу. Не надо нервов».
Я, конечно, зануда, но насчитал тут аж три фразы.
Дальше: …А ты приехала назад – К чертям карьера.
Ого, как все у меня запущено! А я-то наивно поверил, что она уехала по причине нелюбви («С тобою быть я не могу»). Карьера, на мой взгляд, здесь только для рифмы появилась.
Да и литгерой, оказывается никуда не уезжал, а ведь писал, что уехал первым. А тут, смотрю – дома он, сокрушается , что не хватит сил расчистить дом. И от чего, кстати, расчистить? Ведь ранее по тексту снегом занесло (перечислено) сад, любовь, веру. Но не дом.
В общем, мне показалось, что тут автор поленился отследить логическую связность сценария стихотворения.
Оценка 8
  4. ГЕРОЙ ЖЕСТОКОГО РОМАНСА
Оно, конечно, контаминация, дело понятное. Но консумация моя все-таки пострадала. Слишком уж лексически несовместимая солянка получилась – и Троя, и Дон Кихот, и Санчо Панса, шмели, и гады, и лещи, и марш-бросок, и герои и… суки.
И вот эта фраза «почти военных» так далека от предмета ее применения, что кажется орфографической помаркой в тексте. Первая строка вызывает чувство протеста, она ни с чем толком не связана, а если это о Нём, то зачем говорить о Нём всуе?
Но последние две строчки - практически шедевральны.
Оценка 9
--------------------------------------------------------

5. Полночью бессонной
Общее впечатление – стихотворение в альбом. И вот тут:
«Как много вас! Где ж раньше были?
Я жил потом, себя ругая».
Когда – потом? После чего? Имхо, логичнее: живу теперь, себя ругая.
В конце автор вырулил стихотворение к юмористическому финалу. Но мне показалось, что не вывез финал на себе все стихотворение в целом.
Оценка 8
6. Плач Василисы.
Здорово плачет. Ни к чему придраться не могу. В связи с чем, выдавливая ответную суровую мужскую слезу, вывожу оценку - 10.
7. В жизни обугленной той
«В топке души так фатально закончилось топливо -
Все припорошено пеплом, повсюду зола…»
Так и подмывает спросить, а если бы топливо не закончилось – то не было бы всё в душе припорошено золой, это из-за топлива такой беспорядок? И почему письма зачитаны до дыр – зря?
Но в целом – хорошо, и с некоторым душевным скрипом вывожу оценку – 10.
(десять - с минусом, конечно, ну да ладно, минус себе оставлю).
8. Зачем судьба так пошутила?
Все хорошо, все здорово. Только вот, увы мне, финал стал предсказуемым уже после первых четырех строк. Оценка – 9.
9. "Все дьявольски наоборот"
Три разных, вполне самодостаточных четверостишия, как-либо явно - между собой не связанные. Но, может быть, так оно и задумывалось, в расчете на фантазию читателя? Но про корабли таки не понял, откуда-то они к финалу появились, или раньше там, на берегу стояли? Ружье, кагрица, стрельнуло, так и не появившись на сцене. Рифма «сферам-поверить» не впечатлила. Но потенциал у автора – вне всякого сомнения – большой.
В общем, в данное стихотворения я поверить до конца не смог. Чего-то важного, видать, не хватило.
 Оценка -9.
10. Первая любовь Бабы Яги
«Приключений, что ль искал на задницу?
Раз пропал, то, видимо, нашёл».
Ах как смачно прописано! Поставил бы тут оценку 11, но –нельзя
Поэтому – оценка 10 с плюсом. Плюс, опять же, себе оставлю.
11. У реки, вдалеке от селения
А я думал, конкурс, все же, не грустный, А тут – на тебе. Недалеко от нас протекает речка «Максимова рассоха». Там, говорят, некий парень, Максим, утопился по причине неразделенной любви.
Тут у меня полное ощущение поначалу сложилось, что описывается реальная история. В общем, не знаю, что тут говорить.
Единственное замечание – в этой фразе:
«У реки, вдалеке от селения, жил рыбак без напастей и бед»
После слова «рыбак» надо поставить тире, иначе получается, что это рыбак такой – без напастей и бед, а не жизнь - без напастей и бед.
Оценка 9
12. Здесь прошлое глядит со стен с портретов.
Уже первая строка порождает вопрос. Откуда глядит прошлое – со стен, или же – с портретов? Мелочь, конечно, но… Ведь и так понятно, что портреты – на стенах, получается масло масленое.
И последняя строка: «И выключит проигрыватель старый». Старый – не лишний ли эпитет? Ведь то, что проигрыватель не новый - и так понятно по всему духу стихотворения. Там нет ничего нового.
Как, кстати говоря, ничего нового и я не нашел для себя в этом стихотворении.
Да, добротно написано, красочно, практически – романс, но, извините, дежавю…
Оценка 8
13. Все краски от меня укрыты в тучах
Тоже самое, что и у стихотворения №8, финал угадывается сразу же. И как и в №4 – лексическая солянка: постель, танпол, козел, плита, гаданья, зелья, вуду, амулеты и даже – Гаагский суд!
Но, то ли поживей написано, то ли юмора тут побольше присутствует, но оценка – 9.
14. Было время – мы были моложе
«Было время – мы были моложе,
не боялись влюбляться «навек»,
ошибались, страдали и всё же
у судьбы не просили совет.

Не гадали: что - лучше, что – хуже,
окунались в любовь с головой…
В результате – я стал чьим-то мужем,
ну а ты – стала чьей-то женой...»

Моя бы воля, я бы на этом и остановился. Все уже сказано, и сказано здорово. Дальнейшее – слабее. Имхо, имхо, конечно.
Оценка – 10
15. Незваная гостья.
«Гудел надрывно в проводах
Бродяга-ветер, злой и хлёсткий,
Покорно кланялись берёзки,
И в лужах морщилась вода.
Незваной гостьей приплелась
Тоска - щербатая старуха -
И мне нашёптывала глухо,
Какой наивной я была.
И ядовито шёпоток
Ласкал доверчивые уши,
Звучал всё вкрадчивей и глуше,
Сливаясь в жалящий поток
Проворных ос, до крови жадных,
Слепых, безжалостных и злых...

"Ты спишь?" - спросила дочь внезапно,
И шёпот сдался и затих».

Я бы вот так укоротил строки. Мне кажется, это было бы просто блестящее стихотворение – с описанием женской судьбы, переданной между строк. Но и с учетом удаленной порции стандартно изложенных страданий героини – оценка – 10. Что здорово, то здорово.
16. Мы оказались в списке павших
Осталось впечатление какой-то недошлифованности. Ну, в самом деле – где причины, а где – следствия?
«закончились запасы слов и ты ушёл не попрощавшись».
Складывается ощущение, что будь этих слов в запасе побольше – и он бы не ушел?
Почему завалы непонимания остались на полу, а героиня при этом жила на каких-то обломках – тоже вопрос. Я, конечно, понимаю, что речь идет об обломках чувств, но после завалов конкретно на полу, внутренний мой взгляд ищет какого-то вещественного разрушения.
В целом – неплохо, но (да простит меня автор) – довольно банально.
Оценка – 8.
Одна я ехала домой.
Исключая мелкие детальки – хорошо. Какие детальки, интересуетесь? Плохой он вор, любовь крадет – а потом её же и не находит (ведь любовь это чувство, не так ли?).
Но героиня – молодец, смелая, и оценка - 10.
18. Натурщица.
Погрузился в раздумья – уместно ли сравнение голоса с пионером? И с чего вдруг она художника подонком обозвала – она что же, его мысли читать умеет?
Но написано очень уж сочно. Оценка – 9.
19. Я, Люся, ушёл на задание Центра.
Оценка – 10. Тут комментарии излишни.
20. Мы на Стихире с ним повстречались.
Ах, женщины, женщины… Ну ладно, раз Л. Пивоваров не ставит десятки, то я за него поставлю. Оценка – 10.
21. Ах, эта красная рябина.
Под ней встречались мы с любимой
Уже давно, еще с весны.

Мнится мне, что-то неладно тут с применением «уже» и «еще». Рифма «налицо-лицо…» не понравилась
«Встречаться надо бы под дубом» А почему не с дубом, а под дубом?
Тут ирония, понимаю, конечно. Но… детали, именно в них кроется вот это самое нра-не нра. Наверное, я тут чего-то не понял. Оценка – 9.
22. "Потерянная любовь"
А вот это стихотворение - пример того, как автору удалось таки запрятать финал, сделать его неочевидным до самого конца. Мастерская работа. Оценка – 10.
23. "Потерянная любовь"
Тема, конечно, не нова, но обыграна бойко и ловко. Юмор города берет, чего там у судьях говорить!
Оценка - 10
24. А напоследок я скажу
Вот! Даже стиль выдержан безупречно! Оценка – 10.

Уффффф..... Титанический труд! :))))