5 Тур Обзор и оценки Александра Шершнева Второго

Светская Хроника
Имел бы я златые горы
И реки, полные вина,
Мы все вино, без разговоров,
Распили вместе бы. До дна!

А горы сдал бы я на злато
(Меня не нужно и просить)
Хватило б денег нам, ребята,
Чтоб винореки закусить!

Я вам играл бы на тальянке,
Едой вас пичкал и поил,
И ваше творчество, по-пьянке,
Не умолкая бы, хвалил.

Чтоб вас побаловать немного,
Я все б истратил, до рубля,
И раздарил бы, на дорогу,
Вам берега из киселя.

Не жаль горилки мне и сала,
Добра, что нажито трудом,
Но не просите, братцы, баллов –
Я вас люблю, но суд - судом…

Поскольку этот тур последний, стишок я накарябал для того, чтобы каждый желающий мог вынуть камень из пазухи и швырнуть его в меня – бестолкового и противного судью, который на других наезжает, а в своем глазу бревна не видит. Лучше так, чем разговоры за спиной. Не стесняйтесь, ребята, ругайте, оценивайте. Даже интересно, сколько же баллов наберет мое творение (может вообще ни одного?). А я, пока, поизмываюсь над вашими.







Угу…Ох, уж эти бабы… Одновременно и на диване лежит, и к другому ушла. И как они только умудряются?:) «Вру – Москву» слишком уж неточная рифма:)

8 баллов.




 
Яркий пример того, как, пренебрегая техникой, можно испортить классное стихо. Два сбоя ритма в последнем катрене: «мОи стены» и злополучное «илИ», в последней строке. Стихотворение написано четырехстопным ямбом, возражений не принимаю. Во избежание ненужных дискуссий, варианты – «Эти стены» и «сходИ-ка в шкОлу, подучИсь».

Надо бы поставить шесть, но за юмор

7 баллов.



Не зацепило. Повествование слишком затянуто, общее впечатление – слов намного больше, чем мыслей, которые они выражают. Непонятно, зачем автор вспомнил «край чужой» в первой строфе. Уверен, что только ради рифмы «чужом – дом». И вообще, литературный герой противоречивый какой-то, сам себя не поймет. То говорит «будь ты моей» (даже помнит это!), то ему кажется, что не хватит сил расчистить дом (хотя снегом занесло и не дом, а сад, любовь и веру) и, главное – совершенно непонятно зачем это все расчищать, если литературная героиня все равно обходит упомянутый дом стороной (интересно, куда же она приехала «назад»?)

6 баллов.
 
 

Возможно, что шмели и не жалят истинных героев, но за шершней не ручаюсь. И поскольку являюсь дальним родственником этого противного насекомого, не могу удержаться от соблазна, хоть и восхищен изумительной техникой автора (такое впечатление, что ему стихи писать проще, чем семечки щелкать) иронией и красотой произведения.
Первая строка «Твои слова да в уши бы... Ему.» КАКИЕ слова и КОМУ в уши? Нужен или эпиграф, или дальнейшее разъяснение в тексте. Этого нет, поэтому строка существует отдельно от стихотворения и никакого отношения к дальнейшему повествованию не имеет.

9 баллов





 
И я порой, ввиду склероза,
Жене то «Тань» скажу, то «Роза»…

10 баллов




Жена разводом угрожает
И потому я зол и хмур –
Мужчины умных уважают,
Но почему-то любят дур…

10 баллов.







Станиславский сказал: «Верю!»

10 баллов.





Как он достал! А между тем,
Жизнь скучновата без проблем:)

Не понравилась рифма «красоты – беды».

9 баллов




Ну, да. Красиво. Поскольку в любовной лирике я разбираюсь, как свинья в апельсинах, придираться не стану. По мне, так весьма съедобно.

10 баллов







И с поэтами водиться не стоит, ибо хрен редьки не слаще. Классное стихо. Грехов у автора не заметил, но грешок есть. Рифма «засов – грехов». Если рифмовать только окончания слов, тогда и «палка – селедка» рифма.

9 баллов.




 

Жалобно… И всплакнул бы, но чего-то в стихах не хватает. То ли иллюстрации к ним, то ли более четкого финала. Остается ощущение, что стихи не дописаны. Если литературная героиня с подругами – мстители, то каким образом они мстят своим обидчикам? Чем? Тем, что на берег выползают?

7 баллов






Все-таки раньше техника надежнее была. Вон, проигрыватель до сих пор работает. Не то, что нынешние ди-ви-ди… Интересная старушка. Сколько же ей лет? Судя по описанию, молодой онабыла в начале прошлого века. Не перевелись еще старожилы…
Все ничего, но рифма «котом-былом» не радует слух.

9 баллов.





 
Хочется материться от злости. Такое стихо! И «Она», вместо «онА» в третьей строке. Ну, стыд-позор! Ребята, не с вашим уровнем делать такие ошибки. Сердце кровью обливается.

8 баллов.




Извини, парень. Кто не успел, тот опоздал. Поистине мужское стихо. Женщина бы сокрушалась тем, что «мало любила», а этот, засранец, сокрушается тем, что «мало грешил». Молодец! По-нашему. Все бы замечательно, но что со склонениями? Что значит «не просили совет»? Вы же говорите не «прошу прощениЕ», а «прошу прощениЯ», и «принесите водкИ», а не «принесите водкА». Кроме этого, не очень глянулась рифма «головой-женой».

8 баллов.




Хороший замысел. Конечно же, дети – лучшее, что у нас есть. Они выше и больше и обид, и любви, и нас самих. Не очень мне глянулась рифма «приплелась – была», но баллы снимать не буду.

10 баллов







Стихи не впечатлили совершенно. Из тех вещей, которые, на скорую руку, пишут женщины, когда им больше ничего не приходит в голову, о чем свидетельствует и лишнее «за» во второй строке (считаю это опиской, сделанной в спешке, и баллы не снимаю). Рифмы заезженные и далеко не лучшие – «любовь-слов», «лежать-дышать», «когда-то – виноваты», «мы-взаймы». В первой половине стиха – бой за любовь, во второй – охота. Все знакомо до боли, банально и скучно.

6 баллов.






И то. Главное – найти консенсус. В первом и третьем катренах по лишнему «я». Можно было бы придраться к рифмам «вам-словам», «вы-головы», «глазах – ах», «быть-любить», но это же не лирическое стихотворение.

8 баллов.





Отож… Вот где справедливость? Почему их, подонков, бабы любят, а нас – нормальных мужиков, не хотят?!!

10 баллов



Знакомо… Если бы эти жены хоть чуть-чуть понимали, как тяжело нам, шпионам-суперменам! Лично я вместо «ведь мир-то» написал бы «планета» - смысл тот же, а читать легче. Это просто совет, баллы за это не снимаю. А балл сниму за третью, с конца, строку, поскольку выражения «в том случае, если» и «если же» имеют одинаковое значение, а это значит, что выражение «в том случае, если же…» - явный перебор.

9 баллов






Блин! Вот почему я такой добрый?! Все для них – стараюсь, хвалю, десятки ставлю направо и налево, а они Пивоварову в любви признаются! Леня, и ты хорош. Друг, называется…

10 баллов.





Подумай, поэт, головой стоеросовой –
Встречаться удобней под пальмой кокосовой!

«Налицо» - «лицо» - однокоренные рифмы. Еще кое-как воспринимаю рифму «глуп – дуб»,
но рифма «глупом-дубом» совсем не нравится.

8 баллов.




Та же беда! Пришлось переходить на кофе со сливками…

10 баллов








Вот-вот! Ник нужно подтверждать, а то назовутся некоторые, например, Лучший Поэт Всех Времен и Народов, а стихи почитаешь – мама миа!

10 баллов







Плачу… Плачу потому, что стихи посвящены не мне. Уверен, что я этой поэтессе десятки ставил. Но, если я ошибся, и стихи все-таки обращены ко мне, изменю своей традиции и вожделенную десятку автору поставлю.

10 баллов