Воскресная дорога

Ирина Вахитова
Вос-кре-сень-еее...  Оу –ее... Оно всегда чувствовало свою родовитую избранность.  Всего каких-то серых шесть дней, мелькающих своей убогостью. И тут эффектно выходит седьмой день, которому подвластно убивать и воскрешать наши надежды. Никогда не чувствовали разлитую воскресенскую тоску, всей тяжестью вымышленного свинца придавливающую вас к коробке мира?!  Вот-вот покажется край понедельника. Воскресенье беспечно, но очень медленно входит в фазу привыкания, а уже где-то там вытекает маленькая струйка сурового понедельника... Зачем воскресенье разрешает топтать  себя всяким непризнанным пони-бездельникам?

Прозрачно и пристально за каждым вновь пришедшим воскресеньем наблюдала взрослая девушка в старый бинокль. Она пыталась смотреть на него так, как смотрят на огромные просторы небес – с предельной любовью и с огромной ненавистью. Дотошная созерцательница мечтала иметь по семи пальцев на руках для того, чтобы с трепетом отсчитывать зветный день, всякий раз выздоравливающий в ее больном воображении. Последний день ее даже слегка побаивался, проказница была столь сильна энергетически, что вплетала свои мысли в его желания. Потусторонние разговоры вливались в силы заключительного дня, девушка не то заключала с воскресеньем сделку, не то заключала его в свои объятья.

Рука об руку шли невесомые соглядатаи – воскресный день и его ненавистница. Любимый всеми выходной очень надеялся на скорое приятие, ведь, как известно, от любви до ненависти один шаг. Стало быть, тот же шаг легко сделать и в обратном направлении.

Незаметно у воскресенья и его строгой почитательницы завязались отношения, ведь даже враждебные прикосновения могут вызвать привыкание. Странный день старался всячески контролировать свою подопечную, следить, чтобы по воскресеньям ровно в назначенный час в ее душе разливалась тоска... Тоска по ушедшему светлому празднику... Хандра по ожиданию скорого одиночества... Сплин от неуверенности  в себе... Через несколько часов тоскливая медитация сковывала  тело и душу, вся сущность тщедушной жизни увязала в болоте безысходности. Иногда откуда-то выпрыгивала веселость, девушка забывала о своих странных отношениях с магическим днем, это очень не нравилось воскресенью, ведь тогда она нарушала их сокральные отношения. Заветное число семь переставало светиться истиной  в конце тоннеля.   Воскресенье сходило с ума оттого, что их встреча может не состояться, со всех ног оно бежало вслед за ней, стараясь обогнать ее веселость, стараясь подтолкнуть к манящей пропасти безысходности, стараясь не потерять свое влияние. Необходимо бросить лишь щепотку грусти в ее веселость, и тогда можно тихонько притаиться и ждать, когда заварится тоска...

Прочная связь всегда зиждется на двух составляющих. Ей тоже зачем-то нужен был этот союз. Девушка была тихая, светлая, нежная. Она старалась бороться с последним днем недели, потому что очень боялась понедельников. А от них нет средства и отменить их невозможно. В воскресенье даже самые яркие события отливают сединой: совсем скоро наступит рабочая неделя. Где-то обреченно тосковала песня: «Здесь сегодня праздник... Иду, глотая смех и пыль. Здесь сегодня праздник, он протопал сюда много верст, много миль... Здесь сегодня праздник... Он дается по ложке мне и тебе...» В воскресенье даже погода начинает плести кружево из рутины. Заметили, как тускло смотрится воскресная дорога? Дальний свет бесцельности мрачным пятном мерцает вдали. Можно долго идти по дороге бытия, можно идти витиеватым ходом. Можно возвращаться назад – все равно рано или поздно покажется понедельник...

Тяжелый зевок утра и... закружилась карусель недели. Она иногда устает, иногда слишком скрипят ее шестеренки, иногда слишком ее манит ввысь разноцветный мир, но она никогда не останавливается, время ее несет по кругу. Как разорвать цепи этой неразрывной нити?! 

Однажды девушка вошла в свой знакомый день, где давно уже плыли небеса по акварельной поверхности мира, где тихонько можно было наблюдать за призраками новых дней; она опустила руку в сыпучую тоску, пропустила ее сквозь пальцы и заглянула на дорогу людей. Каждый из них шуршал  к своему понедельнику. Кто-то еле двигался, кто-то спешил, кто-то спотыкался и заново поднимался.

И вдруг девушка решительно остановилась... Медленно опустилась на колени, погладила шершавую щеку асфальта, заговорила с облаком... Зачем спешить в тот день, в котором тебя еще нет? И зачем стремиться в прошлый день, где еще слегка телепается твоя тень? С наслаждением она легла рядом с тоской, не соприкасаясь с ней, укрылась нежностью, прислушалась к ласковому шепоту любимого сердца и... никуда не пошла.
В самое нутро тоски она выбросила свой бинокль времени, задержала ни миг дыхание и отпустила воскресного невольника восвояси. Пусть себе шагает по той дороге, где виден смысл. А моя же сущность крепко спит, и я вместе с ней.
Утром я сладко потягиваюсь: вос-кре-сень-еее!