Секрет чистого платья

Вера Чернова 2
               
               
               
 Рада жила в своей хижине с родителями и тремя младшими братишками. Совсем недавно в её жизни произошло необычайное событие; к ним в деревню по вторникам, стала приезжать миссионерка. Она стала проводить собрания для детей. Все дети деревни с нетерпением ждали эти часы и уже заранее приходили на то место, куда должна была приехать тётя Мария.  Как много нового и интересного узнала рада от тёти Марии. Теперь она знала, кто создал небо и землю, кто создал глубокие моря и высокие горы. Она выучила много хороших песен и некоторые стихи из Библии, кожаной, толстой книги. В этой книге было написано  обо всём на свете. А ещё она училась читать и тётя Мария обещала подарить ей маленькую книгу "Новый Завет", когда Рада сможет читать сама.
   Когда Рада была на занятиях и слушала тётю Марию, то ей казалось, что она сможет жить так, как написано в книге Библии. Ведь она может быть хорошей, стоит только захотеть.  Она уже старалась во всём помогать родителям и быть терпеливой к младшим братикам. Скоро она будет такой же хорошей, как тётя Мария.
 Но когда она приходила домой, то выполнить свои намерения оказывалось не так-то легко.
 -Всё, я больше не буду ругаться на своих братишек, они ещё маленькие и постараюсь показать им любовь Иисуса.-так говорила себе Рада возвращаясь в очередной раз с занятий.
 Ещё подходя к дому, Рада увидела что куры зашли на посевы, а два её братика играют в камешки и ничего не замечают.
 - Куда вы смотрите? Куры склюют все посевы! Это так вы смотрите за курами, ничего вам нельзя доверит....- рассердилась Рада. И тут она вспомнила, что хотела не сердиться. "Ну вот из - за этих кур и братишек я опять рассердилась..."-была расстроена Рада.
 И так очень часто, то разлитое молоко, то  ссоры братишек, много разных причин, которые мешали ей стать хорошей. Но вот после вторника наступала среда и четверг. И так день за днём Рада видела, что соседи, которые её окружают ссорятся и ругаются ещё больше, чем она. Когда она смотрела на это ,то её сердце понемногу успокаивалось. Ведь разве можно её сравнить с другими, которые, конечно же намного хуже её.  Ведь она не крадёт, не говорит плохих слов и старается не обманывать. Нет она всё - таки молодец. Но  не смотря на всё в её душе не было спокойно, и радостно. И так повторялось каждую неделю. ...
     И была у неё ещё одна проблема, которая казалось ей совсем неразрешимой. Конечно же Рада хотела быть во всём похожей на тётю Марию. Каждый раз тётя Мария приезжала в красивым, светлом голубом платье. Это платье было таким чистым и светлым, что Рада не могла оторвать от него глаз. Всем девочкам в деревне, тоже подарили по одному платью, в которых они приходили на занятия. У Рады тоже было платье красное в белый горошек. Это было просто замечательное платье. Но вот беда, оно никогда не было чистым. Перед каждым вторником, Рада старалась оттереть его и смыть водой пятна, и казалось что всё очень чисто. Но когда днём она одевала его то вновь замечала пятна.
  Вот и в этот вторник. Ещё вечером Рада очень старательно чистила своё платьe, стараясь найти каждое пятнышко, и вот теперь увидела жирные пятна на самом виду.
 - Что случилась, Рада, почему ты сегодня такая грустная?- ласково спросила тётя Мария, когда закончились занятия.
 - О! Это платье, я не знаю, что мне с ним делать?
 - Но что такое случилось с твоим платьем?
 - Я не знаю! Но когда дома я чищу это платье, то оно кажется чистым и красивым,
 но когда я его одеваю, то на нём появляются эти ужасные пятна! У вас всегда такое чистое, красивое платье. Может у вас особенное платье?
 - Нет, у меня самое обыкновенное платье. Но скажи, где ты стираешь своё платье: в хижине или на улице? И чем ты его стираешь?
 - Но, тётя Мария. Разве у меня есть днём время, что бы заниматься платьем? Я могу это делать только вечером в хижине. И стираю я просто водой. Мама говорит что покупать порошок слишком дорого. И что для одежды достаточно, что бы была смыта пыль и грязь. Но я очень стараюсь...
 - Ну что ж Рада, в следующий раз, я привезу хороший порошок и мы вместе с тобой почистим твоё платье. -сказала тётя Мария на прощание....
    Следующего вторника Рада ждала  с нетерпением. И вот наконец окончено детское и они с тётей Марией идут чистить её платье. Они взяли большую чашку и пошли к реке. Порошок очень хорошо пах и был белым - белым..  После того как платье Рады хорошо потёрли с порошком, оно стало выглядеть как новое.
 - Неужели это моё платье? Ах! Какое оно красивое и чистое! А вдруг, когда оно высохнет на нём снова, как раньше, появятся пятна?"
 - Нет, Рада, не появятся, это очень хороший порошок, он отстирал все твои пятна.
 - Может вы знаете, почему дома мне платье казалось чистым, а на улице утром оказывалось в пятнах?
 -Всё очень просто, в хижине мало света, и то что ты видишь на улице при ярком солнце, не видно в хижине. Потому ты многих пятен могла не заметить.-тётя Мария задумалась, немного помолчала, а потом продолжила.
 - Знаешь, Рада, это очень хороший пример для тебя и для меня тоже. Твоё платье в темноте казалось чистым, но яркий свет сразу показывал пятна. Так и с нашими сердцами: когда мы смотрим на людей вокруг себя, то нам кажется что мы хорошие. Ведь мир во тьме, где все грешат и если мы грешим меньше, то нам кажется, что мы лучше.
 - Но ведь мы и правда лучше, они обманывают и воруют, и делают много плохих дел. А таких хороших, как вы я ещё никогда не видела.-искренне удивилась Рада.
 - Нет, Рада, никто из людей не может быть достаточно хорошим, чтобы пойти на небо. Даже если нам кажется, что мы лучше других. И когда мы читаем Слово Бога, и узнаём, какими должны быть, то сразу видим себя очень грешными.
 Божий свет освящает наше сердце и мы сразу видим, что наши слова, дела и даже наши мысли такие  нехорошие, как пятна на чистом платье. И как мы не стараемся, мы никогда не сможем избавиться сами от своих грехов.
 - Но что же тогда делать? Как сделать чистой свою жизнь? Неужели нет никакой возможности стать доброй и хорошей? Но ведь вы же можете быть лучше нас всех.
 - Есть, Рада. Ты можешь стать чистой и свободной от грехов если примешь в своё сердце Спасителя нашего Иисуса Христа. Как хороший порошок смог очистить твоё платье от пятен, так и кровь Иисуса Христа, может очистить сердце от всякого греха. Но для этого надо внимательно посмотреть на своё сердце и увидеть, как много в нём пятен греха. И тогда ты поймёшь, что сама, никогда не сможешь исправиться и очистить своё сердце. Попроси Господа очистить твоё сердце и поселиться в нём. Когда Он Сам будет жить в твоём сердце,  оно наполниться миром и любовью, и ты сможешь любить и прощать.
- Я очень хочу принять Иисуса в своё сердце! Я тоже хочу быть чистой и радостной.
- Ты можешь это сделать прямо сейчас.
                *************************
  Очень важно помнить, что никогда не надо сравнивать себя, даже с самыми хорошими людьми, они только люди. Только сравнивая себя с Иисусом,  в свете Слова Божьего, мы увидим все свои грехи и пороки. А святая кровь Иисуса, омоет нас от всякого греха. Он даст нам новое сердце. И тогда радость и счастье навсегда поселятся в нашем сердце.