Я вижу людей. I see people

Костас Тодис
ЖИЗНЬ В ГРЕЦИИ - 1

Культура и традиции народа напрямую связаны с языком, на котором он говорит. Теоретически выучить новогреческий не сложно. Трудности могут возникнуть в произношении некоторых звуков и запоминании, какими шестью способами обозначается один звук "и". Греческие слова в латинской транскрипции передаются по-разному. Названия одних и тех же мест на картах, в брошюрах и путеводителях часто отличаются друг от друга. Если Вы хотите стать в Греции своим, то лучше потратить год на изучение падежей и спряжений глаголов, чем навсегда остаться иностранцем (варваром). Второй язык, посредством которого общаются греки, - язык жестов. В отличие от североевропейских соседей мимика и жесты здесь играют важную роль в разговоре. Жест растопыренной ладонью в сторону лица собеседника означает крайнюю степень возмущения, легкое запрокидывание головы с прикрытыми глазами и щелчком языка - отрицание, вращение ладонью - удивление и т.д. Третий язык - для общения с животными. По-гречески позвать кошку звучит как "пс-пс-пс", а прогнать - "кс-кс-кс".
Греки много разговаривают. Когда вы садитесь в такси, будьте готовы вести беседу с водителем, и вы узнаете самые последние новости или историю его жизни. В таверне, магазине, на улице - везде можно найти приятного и интересного собеседника, который умеет слушать и интересно говорить о себе, ценах, политике, женщинах и футболе. Правда, иногда разговоры занимают все его свободное время. Греки очень эмоциональный народ. Они могут быстро приходить в состояние крайнего волнения и возбуждения, размахивать руками, громко говорить между собой и, казалось бы, готовы убить собеседника, а оказывается, они мирно обсуждали рядовой политический вопрос.При этом образ жизни греков спокоен и размерен. Греки, как правило, никуда не торопятся, им свойственно созерцательно-философское отношение к жизни. Они очень любят сидеть в кафе за чашкой кофе и долгими разговорами. Грецию нельзя назвать пуританской страной, за исключением некоторых районов на Крите и в Мани на Пелопоннесе, где еще царят строгие обычаи. У вас не возникнет проблем в гостинице, если вы не женаты, и вас никто не осудит, если вы проявите нежность к своей спутнице посреди улицы.
Жаркий климат наложил отпечаток на привычки и традиции греков. В летнее время примерно с 14:00 до 17:00 наступает сиеста - время послеобеденного отдыха. В эти часы не принято назначать встречи, делать телефонные звонки. Ночная жизнь Греции начинается в полночь и продолжается до самого утра. Ночные клубы, казино, дискотеки, бузуки (где исполняется традиционная музыка на этом инструменте) привлекают отдохнувших после сиесты и взбодрившихся несколькими чашками вечерного кофе посетителей. Правда, русские редко получают удовольствие от посещения бузуки: совершенно другая музыка, непонятные слова, танцы на столах. Но тот, кто полюбил Грецию, поймет и греческую музыку, потому что в ней вся душа греков.
Раз в неделю уютная и ничем не примечательная улочка по соседству может превратиться в шумный и пестрый базар. Работает он под открытым небом с утра до обеда, а цены здесь всегда ниже, чем в магазине. Рябит в глазах от всевозможных товаров, кругом идет голова от нескончаемого потока покупателей, закладывает уши от истошных криков продавцов. И если вдруг кто-нибудь из них кидается прямо на вас с воплем "псарья" - не нужно спешить обижаться. Наоборот, это значит, что продавец почуял именно в вас потенциального покупателя. "Псарья" - по-гречески "рыба", и теперь вам уже никак не отвертеться от покупки. Чего в Греции нет, так это сметаны, творога, кефира, ряженки (все это заменяет йогурт), нет черного хлеба и гречневой каши. Горячий чай с лимоном и ложечкой Метаксы, по мнению эллинов, - лекарство, которое пьют, когда болеют.
Национальный напиток - фрапэ - кофейный шейк со льдом, по желанию - с сахаром и молоком. Пьётся не менее 40 минут - 1 часа. Греки пьют фрапэ через соломинку (с нардами, четками, соседями, друзьями, мобильными телефонами), попутно решая все вопросы. Греки потрясающе похожи на русских. Безусловно, родственное что-то чувствуется. Теплые, приветливые, гостеприимные, веселые. Запросто зайти "за солью". Перемыть кости соседу с другим соседом. Но отличие, которое сразу бросается в глаза, - отсутствие "печати выживания" на лицах. Люди просто живут, работают, учатся, любят. Нет американских улыбок, но идущий навстречу прохожий не хмур, он не думает 24 часа в сутки, как и на что он будет жить завтра. Жизнь устроена и известна заранее. И в заключение полезно предупредить о преступности в Греции, скорее о её отсутствии. Конечно, бывают и кражи, и убийства, и наркотики, есть мафия и публичные дома. Но, особенно на островах, где мало переселенцев и беженцев, совершенно спокойно, можно оставлять открытыми автомобили, забывать свои вещи где угодно и возвращаться за ними через несколько дней. Со временем и к этому привыкаешь.

ЖИЗНЬ В ГРЕЦИИ - 2
Греция является одной из самых красивых стран мира и богата природными ресурсами. Великолепный ландшафт Греции c величавыми горами, красивыми долинами и рощами и c береговой линией, длиной более 16,000 километров, предоставляет жителям и гостям страны бесчисленные возможности для отдыха и досуга, подобные которым трудно найти где-либо ещё в Средиземноморье. Сочетая современную инфраструктуру и строгую красоту античных памятников, будучи колыбелью западной цивилизации, Греция является одной из ведущих туристических стран в мире, привлекающих туристов всех возрастов, исследователей и любителей приключений, странствующих Одиссеев и жителей города.
 
ИСТОРИЯ

В период с 700 до н.э. начался рост городов-государств,таких как Афины,Коринф,Спарта. В 5ом веке Афины стали культурным центром Средиземноморья,с прекрасными достижениями в области архитектуры, скульптуры,драмы и литературы.В Афинах зародились большинство моральных ценностей человечества – демократия, свобода,справедливость, ключевые принципы западной цивилизации и современного общества. Историческое и культурное наследие Греции всё ещё имеет резонанс в нынешнем западном мире.

КУЛЬТУРА

Здесь родились девять муз. Греция является колыбелью западной культуры. Поэзия, театр, музыка, танец, художественное искусство и архитектура Запада уходят корнями в Древнюю Грецию. Более того, наука, зародившаяся в форме философии такими мыслителями, как Платон, Аристотель и Сократ. Поэты и историки – Сапфо, Геродот и отец медицины Гиппократ создали свои творения в Древней Греции, наряду с законодателем Солоном, архитектором Фидием и математиком Архимедом. Сегодня, Греция изобилует музеями, археологическими историческими памятниками, театрами, музыкальными и хореографическими представлениями. Акрополь с Парфеноном в Афинах, является самым ярким примером величия и красоты античной греческой культуры. Такие музеи, как Национальный Археологический музей, новый Музей Акрополя, и др. имеют богатые коллекции экспонатов, отражающих истоки западной цивилизации. Памятники древности - Кноссос, Делфы и Вергина в Северной Греции хорошо доступны для туристов и идеальны для экскурсий в выходные дни, делая проживание в Греции настоящим удовольствием. В Афинах и Салониках есть превосходные концертные залы, где идут представления в течение почти всего года. В летние месяцы, туристы со всего мира стекаются в древние амфитеатрты, такие как театр Ирода Аттика и Эпидавр, на местные и международные фестивали, в рамкаx которых организуются разнообразные культурные события и представления. Опера также популярна и в Афинах, в скором времени, будет построен оперный театр, у моря, наряду с библиотечным комплексом, спроектированным известным архитектором Рензо Пиано. Такие популярные культурные события, как рок-концерты, ночные клубы, концерты джазовой и поп-музыки организуются по всей стране - в городах и на островах.
 
ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ

Многие считают,что настоящая средиземноморская диета основана на традиционной кухне Греции, где преобладают овощи,фрукты, зерновые, морепродукты,свежее мясо, молочные продукты и вино.В Греции имеется большое разнообразие сырых и традиционных продуктов. Кухня здесь здоровая, простая и, в то же время, разнообразная.Она основана на употреблении оливкового масла,что является главным ингредиентом средиземноморской греческой кухни.Блюда греческой кухни можно вкусить в простых тавернах, традиционных закусочных –узери, в современных ресторанах, где подаются вариации традиционных блюд.  Проживая или путешествуя в Греции, вы можете поесть, выпить и приятно провести время, в кафе и уютных ресторанчиках, расположенных на тротуарах или у моря - что является настоящим удовольствием. Местные жители и туристы могут поесть «мезе», то есть свежие морепродукты, мясные блюда, свежие салаты и, такие любимые блюда, как муссака, сувлаки, испеченную баранину и другие блюда, приготовленные по вашему заказу.  Такие, хорошо известные продукты, как сыр фета, йогурт и мёд подаются ежедневно на стол миллионов людей в Греции и за рубежом. Не удивительно, что многие молодые шеф-повары проявляют интерес и изучают все аспекты греческой традиционной кухни и стремятся внести что-то новое, видоизменяя старые рецепты и, в результате, появляются смелые и, в то же время, вкусные результаты импровизации. Всё это позволяет развить традиционную кухню и довести её до уровня, который может быть достойно оценён гурманами во всём мире. Алкогольные напитки, такие как узо и рецина, неизменно и превосходно сопровождают греческие блюда. Тем не менее, любители вин во всём мире проявляют интерес к греческим винам, изготовленным из уникальных сортов винограда, что обеспечивает их отличное качество и интересный характер. Виноград, для изготовления вин, может быть выращен или на вулканической почве - как на острове Санторин, или на жирной почве Немеи.
 
ОБРАЗ ЖИЗНИ

Несомненно,что климат Греции, как средиземноморской страны, делает проживание здесь приятным в течение всего года. На юге страны и на многих островах Средиземного моря, умеренный климат позволяет жителям заняться такими видами досуга, как морское плавание, пешеходные прогулки или, к примеру, игра в гольф в течение всего года. Подобным же образом, на небольшом расстоянии от Афин и Салоник, на заснеженных горах, можно заняться такими зимними видами спорта, как лыжный спорт, сноубординг. Любители отдыха на свежем воздухе имеют большой выбор занятий в некоторых из самых красивых уголков Европы. Туристы всех возрастов занимаются парусным спортом, рафтингом, пешеходными походами, параглайдингом, велосипедным спортом, исследованием пещер в разных живописных районах страны. Более традиционные виды спорта, такие как теннис, волейбол и футбол, являются частью ежедневной жизни Греции. В Афинах и Салониках можно активно и приятно провести своё время, так кaк здесь есть широкий выбор заведений для досуга и развлечений на всякий вкус. В городах смешиваются элементы западной и восточной, древней и современной культуры. Греция предоставит Вам возможность познакомиться с древними и современными достопримечательностями, песчаными пляжами и кристально чистыми морями. Здесь шумная ночная жизнь с участием представителей многонациональных общин. В ресторанах можно вкусить блюда из кухни разных народов мира. В Греции пользуются большой популярностью кафе. Возможности для покупок и услуг не уступают самым крупным городам Европы. Здесь предоставляются разнообразные услуги -от починки обуви до услуг в области информационных технологий. Имеется также широкий выбор гостиничных номеров и сооружений высокого мирового уровня, для размещения деловых людей, семей или романтичных путешественников.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Летом, в выходные дни, можно поехать на острова, и в горы – в течение всего года. Кратчайшее расстояние до моря с любой точки материковой Греции не превышает 80 километров. В Греции сравнительно низкий уровень преступности, даже в крупных городах. Здесь много отличных греческих и иностранных школ, c обучением на разных языках, что отвечает потребностям многочисленных общин иностранцев, проживающих в Греции. Многие иностранные институты, клубы и ассоциации помогают новоприбывшим иностранцам приспособиться к жизни в стране.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

- Новый год: 1ое января
- День Богоявления: 6 января. Моря благославляются. Забрасывают крест в море и молодые  люди ныряют в море, чтобы достать его.
- Чистый Понедельник: 41 день до Пасхи. Начало поста. В Чистый Понедельник греки пускают воздушного змея, едят постную пищу и празднуют, так называемые, «кулума».
-  День Независимости и праздник Благовещения: 25 марта , Военный парад
- Пасха: начиная с Великой Пятницы – до понедельника, следующего за Пасхальным воскресением. В Великую Пятницу все церкви украшают «Эпитафиос». Пасхальные процессии со свечами,церковные гимны заполняют все города и деревни.
- ‘Aнастаси’ (Воскресение Христа): прзднуется прздничными фейерверками и зажжением свечей ровно в полночь после наступления Пасхи.

http://www.ktdrus.gr/index.files/Lyrics_1.html
http://www.allcorfu.ru/digest/2008/11/18/1
http://www.greekblue.ru/artman/publish/article_187.shtml