Менуэт

Анжела Стальная 2
        Отрывок из повести "Поворот".
        Слова из песен "Менуэт" и "Полонез" группы "Чиж и ко".

        Настала суббота. Парень наблюдал, как Оля выходит из подъезда с белой тростью в правой руке. Он быстро выскочил из машины, подал девушке руку и открыл перед ней дверцу, помогая сесть на переднее сидение. Скользкие мысли-пустышки продолжали одолевать парня: зачем он так опрометчиво пропустил тогда нужный ПОВОРОТ? Зачем вообще сюда приехал?.. Обо всём этом думать уже поздно, потому и ПУСТЫШКИ.

         Похоже Оля тоже была сосредоточена на своих мыслях.Чтобы прервать молчание, Игорь включил радио. Зазвучала песня о любви в исполнении Стаса Пьехи.
- О, очередной ИЗВЕСТНЯК. Я так называю известных попсовых исполнителей, - начал Игорь разговор.
- А ты кого любишь слушать? - спросила девушка.
- Чаще слушаю бардов, иногда шансон, есть несколько групп, которые не вызывают раздражение. К примеру: "Чиж и компания" или "Машина времени". А тебе кто нравится?
- Ну я люблю слушать мелодичные песни о любви, ну и бардов конечно. В песне ведь что главное? Слова и мелодия, плюс исполнитель, который вкладывает душу. Мне очень близка по душе певица Диана Гурцкая. Да это и понятно, она ведь тоже слепая, также воспринимает этот мир на слух, на интуиции. Долго к тебе ехать?
- Дорога занимает больше двух часов.
- Так ты каждую субботу проделываешь ради меня такой путь? Хотя, чего это я о себе-любимой? - засмеялась девушка, - Ты же говорил, что недалеко дом купил для родителей. Кстати, как продвигается ремонт?
- Всё по плану. Я работой строителей доволен. Через месяц надеюсь перевезти своих ПАПЬЕ-МАШЕ, я так родичей называю.
- Забавно.

        Игорь ввёл девушку в своё жилище. Он и раньше приводил к себе женщин, но утром давал понять, что ему пора на работу и никогда не оставлял подругу и свои ключи. Иногда сам подвозил до дома, чаще вызывал ей такси. Сам готовил и угощал завтраком, давая понять что здесь он хозяин, включая кухню. Даже не позволял ей оставлять свою зубную щётку в ванной комнате. А по квартире девушки передвигались босиком, у него не было даже женских домашних тапочек.

        На этот раз Игорь специально для Оли купил мягкие тапочки и помог девушке переобуться. Он провёл её в комнату и посадил в удобное кресло. На журнальном столике были фрукты, конфеты, бутылка красного вина.

        Игорь сидел напротив девушки, наблюдал как она аккуратно отщипывает ягоды винограда от ветки, отпивает маленькими глоточками вино и думал о том, какая она всё-таки нежная и по своему красивая. Он уже ни о чём не жалел, сомнения все позади. Она хороша и то, что Оля доверилась именно ему, конечно же льстило. Парень взял гитару, сел к девушке поближе:

- Эту песню я пою для тебя, - и ударил по струнам. Зазвучал "Менуэт" (группа "Чиж и ко")

Как хорошо, что в городе много воды -
При желании можно ступу толочь.
А я все стаптывал свои башмаки
И не заметил, как спустилась ночь.
Но ларьки, слава Богу, работают и ночью -
И я встал, чтобы купить сигарет.
Знаешь, Ольга, если б был танцором,
Я станцевал бы для тебя менуэт.

         Девушка осторожно поставила свой бокал на край стола и откинулась на спинку удобного кресла. Вся она погрузилась в слух. На девушке было одето однотонное бежевое платье, которое подчёркивало стройную фигуру. Стильная короткая стрижка. За тёмными очками - загадка!..

А когда кончится день, я хотел бы найти тебя здесь,
Под цветным одеялом.
Если кончатся краски, значит, буду писать тебя мелом
На стенах домов.
Если кончатся песни, значит, буду читать тебе прозу -
Если ты будешь не против,
Если ты все еще будешь...

        Игорь специально искал подходящую песню, чтобы она прозвучала адресно, именно для этой девушки.
 
Внезапно кончилась ночь и Господь включил свет,
И этот свет резанул мне глаза.
И я крикнул свету: "Привет!",
А в ответ разразилась гроза.
И вода смывала с меня пыль и пот
И усталость прожитых лет.
Знаешь, Ольга, если б был танцором,
Я станцевал бы для тебя менуэт.
 
       Парень обладал пусть и не сильным, но приятным голосом. Он старался вложить в это исполнение все свои чувства, симпатию, что испытывал по отношению к Оле. И судя по тому, как внимательно девушка слушала, ему это удалось.

Но когда кончится день, я хотел бы найти тебя здесь,
Под цветным одеялом.
Если кончатся краски, значит, буду писать тебя мелом
На стенах домов.
Если кончатся песни, значит, буду читать тебе прозу -
Если ты будешь не против.
Если ты все еще будешь:

        Игорь отложил гитару и взял девушку за руку:
- Можно пригласить тебя на танец?
- Да. Только чтобы песня была так же хороша.

        Игорь включил диск той же группы и зазвучал "Полонез":

Давай разроем снег и найдем хоть одну мечту.
Ты сказала, ты знаешь, она живет там.
Принесем домой и оставим с собой до весны,
А потом с балкона отпустим ее,
Пусть летит!

         Он осторожно вывел девушку на середину комнаты и они слились в медленном танце. Игорь вдыхал запах её духов, улыбался от того, что кудряшки Оли щекотали его щеку. Он не стал резко притягивать девушку к себе, крепко держась за талию, как это обычно происходило в ночных клубах в танце с другими. Игорь наслаждался трогательностью своей партнёрши, боясь вспугнуть этот момент, словно жар-птицу.


Колокольчик в твоих волосах
Звучит соль-диезом.
Колокольчик в твоих волосах...

        Игорь снял её очки и склонился к её губам. Каким же сладким был поцелуй! Он крепко взял девушку на руки, она обхватила его за плечи и продолжая целоваться, он отнёс её в спальню. Дверь оставил открытой, из гостиной доносилась песня:

Давай разожжем костер, и согреем хоть одну звезду,
Ты сказала мне, что нужно делать именно так.
Мы будем сидеть у огня и рассказывать друг другу сны,
А потом нам споет свою песню первая птица и улетит...

          На Оле было красивое цветное кружевное бельё. Все прежние опасения и страхи парня  покинули, как только девушка оказалась в его объятьях. Не отдавая себе до конца отчёта в происходящем, он стал расстёгивать её бюстгальтер, затем пуговицы на своей рубашке. Опять в голове всплыло это глупое слово РАССТЕГАЙ, но тут же и покинуло... в голове вообще не стало ни одной мысли. Когда они освободились от одежды, вдруг оказалось, что миловидная девушка красива совершенно неведомой ему до селе красотой.

          Оказалось, в этом нежном стройном теле, покрытом нежнейшей матовой кожей, будто бы спрессована вся существующая во Вселенной материя. Будто в хрупкой Оле заключалась величайшая тайна единения всех законов самой природы, законов сопромата. И если не рассчитать силу и единственно верный угол прикосновения к её запредельно упругой плоти, сработают обратные силы, способные безвозвратно забросить обидчика в преисподнюю. Но так казалось только Игорю. Девушка же была напряжена только в первый момент. Глаза не могли выдать её чувств, ту боль, что она испытала. Но прошло мгновение и её дыхание, её тело стало настолько послушно и податливо. Словно пластилин, из которого можно вылепить свою Галатею, единственную и неповторимую...

Давай растопим лед, и спасем хоть одну любовь,
Ты сказала мне, что видишь в этом новый восход,
Мы напишем стихи о том, как нам хорошо вдвоем,
А потом ты научишь меня танцевать "полонез", и мы взлетим...

        Волна оргазма унесла Игоря ввысь, закружила в вихре песни и бросила вниз. Он тяжело дышал. Он был недоволен собой, слишком оказался нетерпелив и даже не понял, смог ли доставить удовольствие девушке этим актом? Он приподнялся на руках, завис над её телом:
- Поцелуй меня, - прошептала Оля.
        Он стал покрывать поцелуями её тело и вскоре возбудился вновь. Сейчас он действовал гораздо осторожней...
- Я люблю тебя, - прошептала Оля.
        Это было её первое в жизни признание в любви. И тут же издала низкий, протяжный стон. Она замерла от избытка нахлынувших чувств. Наслаждение. Тепло... Позже, приложив ее голову к своей груди, он обнял ее. От него пахло мужчиной. Он принялся ее целовать. А целовать было приятно - она вся его! В его поцелуях не было никакой неуверенности.  Мужские крепкие пальцы гладили её кожу.

- Для меня не было большего наслаждения, чем быть в тебе первым, - прошептал он ей на ухо, и мурашки затанцевали у нее по всему телу.
 

Колокольчик в твоих волосах
Звучит соль-диезом.
Колокольчик в твоих волосах...