Принц на белом коне для Синего Чулка. Новелла Vip

Братислав Либертус Прозаик
                Хочу быть Королём прозы!

ПРИНЦ НА БЕЛОМ КОНЕ ДЛЯ "СИНЕГО ЧУЛКА"
(новелла)
                Благодарю Ирину Соломатину за идею новеллы


Глава 1

      Две подруги сидели за столом на кухне, пили чай с бутербродами, и болтали о своём, о девичьем... Гостью звали Ирина, хозяйку - Юлия... Ирина была заводной, без комплексов, а Юлия - некоторой её противоположностью...
Вчера они вместе ходили снова на фитнес, куда Ирина вытащила Юлию с силой, уговаривая:

     - Ну же, Юленька, пойдём! Давай! Нечего сидеть дома! Под лежачий камень вода не течёт!
И Юлия, скрепя сердце, взяв силу всей своей воли в кулак, под напором уговоров, пошла... И снова крутила педали велотренажёра, опустив глаза, чтобы не смотреть в зеркало напротив, в котором отражался весь зал, в глубине которого качали свои мышцы мужчины, поглядывая на молодых женщин...

       Ирина, сохраняя чувство собственного достоинства, чувствовала себя довольно свободно, и охотно знакомилась со всеми подряд, не подавая, однако, надежд никому, - ибо была замужем, - и старалась исключительно для своей незамужней подруги, стараясь привлечь внимание мужчин на них с Юленькой, с намерением потом перевести это внимание всецело на Юленьку... Но - увы! Юля сковывалась неимоверно, как только к ним кто-то подходил знакомиться, и этим только отпугивала всех потенциальных женихов, сводя на нет все старания подруги... Иринка втайне - уже в который раз! - приходила в отчаяние от бессмысленности своих затей, но старалась не подавать виду, чтобы не ранить свою чувствительную подругу, - и вот, сегодня, как могла, утешала:

     - Ну, чего ты так переживаешь? Ну, подумаешь: опять не тот! Значит, так надо, Юляша, - значит, так велел Бог, чтобы у тебя и с этим тоже ничего не получилось. Зачем тебе этот хам? Нет, ну ты слышала, что он сказал, ты слышала? - возмущённо распиналась Иринка за двоих.

     Юлия молча кивала в ответ, а в горле её - стояли слёзы, которые она с усилием глотала...

     Иринка, как могла, пыталась направить мысли подруги в более положительное русло:

     - Да не обращай ты внимание на эту "редиску"! Слава Богу, он не единственный в мире мужик, и свет на нём клином не сошёлся! Посмотри, сколько вокруг мужиков ходит бесхозных! Вот, например, взять вон того, что мы видели на прошлой неделе у Таньки на дне рождения! Вот, ёлки, забыла, как его зовут... Ну, в свитере таком синем, помнишь?

      Юлия кивнула, и было непонятно, помнит она его, или же просто так кивает, чтоб не акцентировать внимания на сущей мелочи: имени какого-то гостя... Иринка, расценив её кивок как положительный знак, продолжала:

     - Вот! Помнишь, да? Так вроде ничего мужчина... А как он на тебя смотрел! Как он на тебя смотрел! Я же видела! Так прямо и пожирал глазами, пока ты с этим разговаривала, с Юрием Васильевичем! Ты помнишь, я тебя ногой пинала: посмотри, мол?

     Юлия улыбнулась невольно, и снова было непонятно: помнит ли она это, или просто её улыбает оптимизм подруги, и восхищённая интонация, с которой та говорила. Но через несколько секунд от мимолётной улыбки её не осталось и следа, и она снова загрустила, принявшись рассеянно играть чайным пакетиком, наматывая на палец нитку с жёлтым ярлычком и надписью на нём: "Lipton"... Иринка расценила грусть подруги по-своему, и тоже немножко загрустила:

     - Жаль, что Юрий Васильевич этот тоже не особо оказался, - только время зря потратили. Вроде солидный мужчина, а юмора - совсем никакого. Шутки у него - топорные! - хмыкнула она.

      Юлия снова улыбнулась, и Иринка, ухватившись за эту слабую улыбку, вдохновилась:

      - Нет, ну правда! Как пошутит - то хоть стой, хоть падай!... Жаль, что мы так и не познакомились с тем мужчиной, что в синем свитере! А надо было!..

      - Да не хочу я ничего! - прервала Юлия тему. - Устала я!

     - Ну и правильно, - с готовностью поддакнула Иринка, и сама уже втайне подуставшая от этого разговора. - Может, так и надо. Может, принц твой сам возьмёт и придёт на порог! Вон, я читала недавно в газете рассказ, слышишь? - типа звонок в дверь, дверь открывает молодая женщина, девушка, в общем, а на пороге - молодой человек: в каком-то средневековом наряде, а за спиной - лошадь белая! Восьмой этаж, слышишь?!! И - лошадь! Девушка отакими глазами смотрит на эту лошадь, думает, что за цирк, а он: "Я Ваш принц, приехал за Вами..." Ха-ха-ха-ха-ха! Нет, ну ты можешь себе такое представить? Что бы ты сказала на её месте?

     Юлия засмеялась, заслушавшись подругу, а потом, вообразив себе эту ситуацию, стала задумчивой... Ирина продолжила:

     - В общем, у девушки столбняк, она решила, что это какой-то псих, и послала его, - за звёздочкой, в общем. И закрыла дверь. А он развернулся, и позвонил в соседнюю дверь...

     Тут Ирина, и сама задумавшись на минуту, замолчала, вспоминая, что же именно хотела сказать. И потом уже тихо продолжила мысль:

      - Кто знает, может, однажды и впрямь позвонит такой псих тебе в дверь, и увезёт тебя с собой, а?

     Юлия на это ничего не ответила, лишь пожала плечами, грустно засмотревшись на чайный пакетик в своей чашке.

    - Хотя, кто знает, нужен ли тебе такой псих... - продолжила Иринка. И стала утешать подругу:

    - А может, ну их, этих мужиков? Без них как-то проще... Я вот, своему тоже не всегда рада бываю! С ними не соскучишься, конечно, но и с ними ужиться - тоже дай Бог терпения! У каждого - свои фокусы и свои прибамбасы!... Знаешь, ещё моя мама говорила: "С мужиком - хорошо, а без мужика - ещё лучше!" Так ты знаешь, сколько живу, убеждаюсь: мама была права!

    И Иринка продолжила тему о том, как же всё-таки хорошо без мужиков-то жить...



Глава 2

   Потом был остывший недопитый чай в чашках, часы над столом, показывающие позднее время, прощание подруг, сговаривающихся о следующем девичнике вдвоём...

    Потом была тишина квартиры, всё те же часы над столом в кухне, вдруг затикавшие громко, потом - ощущение зябких ног в холодной постели, и - долгие размышления, в попытке уснуть:

    "Да, пинки, уговоры, вытаскивания силой - это, конечно, хорошо... по-своему, но... Это ведь не так делается!" - с тоской и досадой думала она, вспоминая и вчерашний день, и сегодняшний день, и вечеринку в честь дня рождения на прошлой неделе...

     И - мысленно проектировала, как ДОЛЖНО всё-таки быть:

     "Знакомство должно происходить как-то естественно и постепенно, а не вот так: сбухты-барахты, на какой-то вечеринке, фитнесе... Там, на таких мероприятиях все веселятся, всем хорошо, все - в прекрасном расположении духа, слегка легкомысленны, мужчины подмигивают, улыбаются... Но ведь это ж всё - ненастоящее! Все эти знаки внимания - совершенно ничего не стоят!" - ясно понимала она, зажимаясь всё больше, и кутаясь в холодное одеяло, словно подчёркивающее холод озябшей души...

    "К чему мне эта вся фальшь, эти игры? Не нужны они мне... Мне бы покоя!... Но встретится ли мне такой мужчина, рядом с которым я буду чувствовать себя ЕСТЕСТВЕННО, а не насиловать себя, выдушивая из себя светский разговор: никому не нужный, по сути?..."

    Душа... Как же тонко она чувствует!...

    Юлия продолжала думать, мысленно молясь, и глядя невидящими глазами в черноту ночи. Она думала о том, как она благодарна Богу, что у неё есть хотя бы подруга, которая, хоть и не понимает её, но всё же искренне переживает за неё! Но увы, её разговоры - о том, что ну её, эту замужнюю жизнь, обойдётся, - это, конечно, лучше, чем эти пинки в области знакомств, но всё же... нет, это не то!

    И становится грустно: от осознания, что её НИКТО на всём свете не понимает, и что она, быть может, ЕДИНСТВЕННАЯ такая в своём роде: тонко чувствующая фальшь... И..

    "Что же делать, Господи? Как мне жить? Как мне существовать в этом мире, у которого ТАКИЕ правила? Я же явно не вписываюсь в них! Господи, зачем Ты создал меня, такую? Зачем НЕ создал меня чуть почерствее, чуть легкомысленнее, чуть поверхностнее???"

   Душа кричала в Небо, а Небо - молча слушало... И было непонятно: СЛЫШИТ ли оно вообще, или... там вообще никого нет?...


сентябрь 2010
Братислав Либертус

Хочу первую премию! Декабрьская номинация на премию "Народный писатель"
http:///www.proza.ru/narod/avtor/libertusprozaru - ГОЛОСУЙТЕ!
БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ