Лесная семья

Иванна Сабадош
В одном далёком царстве жил себе бедный парень Михаил. Родители его умерли, дом и всё имущество забрали злые родственники. Остался у него только конь Аргус. Отправились они вдвоём, куда глаза глядят, счастье искать. Идут-идут и встречают кабана. Говорит им Хрюшкин:
– Куда путь держите? Можно с вами? Хозяин хотел приготовить из меня котлеты к праздничному столу, поэтому я решил убежать.
– Сами ещё не знаем, –  ответил Михаил, –  куда дорога поведёт, там и остановимся. Пошли, веселее будет.
И зашагали они уже втроём. А навстречу им петух.
– Можно ли с вами? – спросил Петя. – К нам гости пожаловали, а хозяйка чуть не зарезала меня. Уже из-под ножа вырвался и улетел.
– Конечно, друзья лишними никогда не бывают. Присоединяйся, – вежливо предложил парень.
Вот они идут дальше. Подлетает к ним сорока и тоже просится в компанию.
– Ладно, белобокая, принимаем и тебя, – и ей не отказал Михаил.
Так он подобрал себе ещё и кота Макса, у которого умерла хозяйка – бабка Прасковья да собаку Барса, которого прогнал жадный и злой дед Семён.
Вот уже и ночь скоро, а отдохнуть негде. Вылетела сорока на самое высокое дерево, разглядела всё вокруг и увидела среди леса небольшую избушку. Отвела она Мишу и зверей к домику. Только вот поужинать компании было ничем.

– Иду, накопаю корешков, – предложил Хрюшкин, – помоем, почистим, и будет нам чем утолить голод.
– Помогу ему, – обрадовался петух, – может, семена какие-то найдутся, и их съедим. Вышли друзья во двор и только начали рыть землю, как нос кабана упёрся во что-то твёрдое. Посмотрел петух, и глазам не поверил – они наши огромный золотой ларец.
Попробовали вытащить сокровище, но напрасно. Позвали Агруса. Лошадь как потянула, так сразу сундук очутился перед Михаилом. Открыл он ларец, а там – деньги и золото.
– Вот заживём теперь! – обрадовались все, – будем иметь всего вволю!
Но было уже слишком поздно, поэтому всем так и пришлось уснуть голодными. Вскоре за окном раздались какие-то странные звуки. Это разбойники пришли своё награбленное богатство забирать. Кот испугался, задрожал, а Барс мужественно выбежал на улицу и прогнал бандитов.
Утром приятели взяли несколько золотых монет, и пошли на рынок за продуктами.

– У нас есть уже почти всё, но мне нужна хозяйка, я женщин очень люблю, они умеют так нежно тереть спинку, – мурлыкал непрестанно Макс.

– Мы имеем Мишу – друга, соратника, владельца. Неужели тебе ещё кто-то нужен? – злился пёс. Но полосатый настаивал на своём.
– Вы здесь наполняйте сумки товаром, а я прогуляюсь, – рассердился котик.
– Ой, Боже, мышь! – неожиданно раздался возглас среди торговых рядов.
– Что же это за девушка так кричит? – удивился Михаил. – Иди-ка, Максюша, прогони серенькую, пусть не страшит людей.
Кот довольно отправился на охоту. Мышей он не ел, но напугать умел. За несколько секунд Макс уже мурлыкал на руках хрупкой блондинки.
– Меня зовут Мария, – представилась незнакомка. – Я здесь продаю яблоки. Дело в том, что всё с каждым днём дорожает, а я сирота и мне ничем прокормить корову.
– Так пойдём же  с нами, – предложил юноша.

Девушка долго колебалась и, в конце концов, согласилась. С тех пор они никогда не расставались. Построили новый дом, забрали корову Бурёнку, купили ещё и козу Анфису.
А у Марии с Михаилом вскоре родилось двое детей – сынок Андрюша и доченька Настюша. Жили они долго и счастливо в кругу своих лесных друзей.


Рисунок авторский