Ответ 6. РПЦ Русская Православная Секта?

Славен Любомиров 3
РПЦ Русская Православная Секта. Роман Добрынин
Статья автора, которого нет в интернете, многократно "пережёвывается" и тиражируется уже несколько лет под разными никами одним и тем же неутомимым злопыхателем.

Можно, конечно, её игнорировать, как очередной злобное и лживое измышление, но поскольку автор претендует на некий анализ, то проверим на логичность и объективность его доводы.
К сожалению, весь пасквиль начинается с фальсификаций и лжи.(Впрочем ими и заканчивается).

Ложь1.«Известно ведь, что слово «сектант» (современная альтернатива инквизиторскому «еретик») было введено в обиход священнослужителями русской православной церкви.»

 Понятие секты и сектантства существовало задолго до Христианства в Древнем Риме, в Иудее, в буддизме, в  индуизме и т.д., то есть более трёх тысяч лет назад, а Русская Православная Церковь существует чуть более тысячи лет. Ну и зачем так откровенно лгать?
 
Ложь 2.«Единственно верным источником информации в православном храме является местный батюшка, обладающий монополией на истину в качестве «рупора воли Божьей».

Бесстыдная ложь. Этого никогда не было и быть не может.
 Рупор( голос)  воли БОЖЬЕЙ – совесть, говорят Святые отцы.
 Есть Священное Писание и Придание, Святоотеческая литература, в которой даны ответы на все важнейшие вопросы. А батюшка – человек и тоже может ошибаться. И все это знают и с пониманием к этому относятся.
В секте же слово гуру – закон, не подлежащий сомнению, но требующий немедленного исполнения. Гуру всегда абсолютно прав, даже если это противоречит всем человеческим нормам.
 
Ложь 3.«Даже если другие источники информации (например, семья) одобряются, то они все же тщательно контролируются «православной цензурой».
  Интересно как контролируются, если  члены семьи в церковь не ходят? А, если даже ходят, кто  и как может контролировать каждое слово дома, на работе?  Бред.

В сектах требуют полного разрыва с семьёй и изоляцию в группе, где все друг за другом шпионят и докладывают гуру. Там это норма, не донесёшь – жестокое наказание.

Ложь 4. «И если твой друг обладает «неблагословенной информацией», общение с ним считается неблагонадежным, «вводящим во искушение».

Маразм крепчает.  Вообще-то информацию ещё никогда и никто не «благословлял».  Батюшке некогда заниматься информацией твоего друга, он помогает тебе с БОЖИЕЙ помощью научиться отличать добро от зла. А дальше сам  решай, что выберешь.

В секте вся внешняя информация перекрыта и запрещена. Истина то, что говорит гуру.

Ложь 5. «Любые новые источники (особенно религиозной и идеологической направленности) проходят одобрение у батюшки – «тест на благословенность». 

Батюшке больше делать нечего? Он  с утра до вечера на ногах – службы, панихиды, молебны, причащение на дому больных и умирающих, крестины и т. д.
Книжки как еда, некоторыми можно отравить свой разум и душу. Порно вы бы дали детям?  Для ориентира, на православных книжках как удостоверение, что книжка действительно  не навредит  – благословение, прочитавшего её  священника. А дальше, сам смотри, что читаешь. Можно читать и делать всё, но не всё полезно.

В секте выбора нет. Все источники извне отсекаются.

Ложь 6. «Вольнодумство – грех.»

Свобода воли – то, что дано человеку как Образу БОГА. Волю человека не нарушает даже БОГ.  Если человек думает иначе, чем думали Святые Отцы, чем проповедует Церковь, он ставит себя вне Церковного учения, вне Церкви.   Но никто его не проклинает, не наказывает и не преследует. Вольному воля.

В секте вольнодумство – преступление, которое жестоко преследуется и наказывается.
 
Ложь 7. «Свое мнение – гордость, еще больший грех.»
 
Своё мнение как же не иметь? Разум тоже дан как  неотъемлемая часть Образа БОЖИЯ. Другое дело, противоречит ли это мнение Православному учению или нет? И здесь требуется и рассуждение, и размышление, и чтение Святых отцов. Они к Истине  ближе, чем мы.
Если человек упорствует  в своих заблуждениях, его конечно никто из церкви не выгонит. Но, по-сути, православный ли он?
А вот, гордость, гордыня  – действительно грех. Это помутнение рассудка, когда человек считает себя умнее всех, в безумии и бесновании своём начинает кощунствовать и богохульствовать.

В секте иметь своё мнение – преступление, и жестоко карается.
А вот гордыня культивируется и поощряется. Члены секты считают себя избранными, спасёнными, а всех остальных – ничтожествами, погибшими, не достойными общения.

Ложь 8. «Как видите, монологичность и однонаправленность  воздействия (церкви) обеспечена».
Из лжи - и вывод ложный.

Как видим, к Православной церкви эти претензии не имеют никакого отношения, в  отличие от тоталитарных сект.
 
9. «Понижение сопротивления. Здесь используются чисто физиологические механизмы: отсутствие белковой еды делают человека более внушаемым».
 
Самый большой -  Великий Пост (46 дней), Никто  не доказал, что отсутствие животных белков (растительные и прочая пища не ограничены)  на такой срок плохо влияет на волю человека. Напротив, самоограничение укрепляет её.  Организм к тому же самоочищается от токсинов. Для пожилых, болящих, путешествующих, тяжело работающих и т.д. есть послабения, а иногда и отмена пищевого поста. Во всех случаях человек сам решает – с кнутом рядом никто не стоит.

 В секте, чаще всего, постоянно исключается животная белковая пища и постоянны  ограничения  в любой еде, и это, действительно влияет на внушаемость. Так как адепт  постоянно под контролем, то выбора у него нет.

10.«уменьшение числа часов сна делают человека более внушаемым». 

Это так, но к Церкви это не имеет отношения. Священники  рекомендуют спать не менее 8 часов.
А вот сектантов ограничивают во сне и недосыпание – один из приёмов воздействия на психику.

11."Повторение бессмысленных словосочетаний, осмысленных молитв неограниченное количество раз также понижает сопротивляемость."

Да, но в Церкви это не благословляется и не рекомендуется, в отличие от сект, где бессмысленные мантры заставляют заучивать и бесконечно повторять.

Ложь12. «Аскетизм, «умерщвление плоти», пост – несомненные атрибуты православия».

Лукавая подмена  понятий, не «умерщвление плоти» - как нанесение вреда телу, а «умерщвление плоти со стастьми и похотями», как искоренение страстей и похотей, борьба с ними, и созидание целомудренной, чистой души и плоти. 

Ложь 13. « Отказ от пищи, сна (дьявольские искушения), воздержание – все это входит в православную практику «духовного пути».

Прямая ложь – не отказ от пищи, а временное воздержание. Нет и не может быть отказа от сна. И сон, и пища  в меру – это не диаволькое искушение, а безукоризненные страсти, которые грехом не являются.
Если же всё не в меру – слишком много или слишком мало, то это не одобряется. Но для каждого человека индивидуально.   

Ложь 14. «Про «повторение бессмысленных словосочетаний» (читали «Псалтирь» на старославянском?), и «повторение молитв неограниченное количество раз» (взять хотя бы православную «Исусову», которую надо читать НЕПРЕРЫВНО) и говорить не приходится. Понижение сопротивляемости налицо».

Да, читали  - нормально!  Во-первых русский язык недалеко ушёл от старославянского, во-вторых, объяснение непонятных слов всегда есть в сносках, в- третьих, новоначальныхм  рекомендуют читать церковнословянские тексты с параллельным переводом на русский язык.
«Иисусову молитву» благословляется читать только опытным подвижникам под руководством ещё более опытных старцев, а никак не обычным мирянам.

Налицо понижение сопротивляемости автора измышлений против церкви – сильному бесовскому воздействию. Сказывается, видно, бесконечное повторение одних и тех же бессмысленных кощунств. Поберегли бы себя!)

Ложь 15.

«Опора на мифологию – лидеры сект объявляют себя новым пришествием бога на землю, чем включают уже проверенные мифологические схемы.
Здесь православная организация превзошла даже секты." Поскольку церковь обладает полной монополией на «Бога и Его Слово» («истина принадлежит церкви»), лидеры этой организации служат олицетворением и воплощением бога на земле, имея право повелевать от имени бога и решать, что от него, а что – нет. И попробуйте только усомниться в их «божественности» и верности их решений».

Признак секты – лидер объявляет себя воплощением Бога, но Православная Церковь тут причём?!
Даже Папа Римский называет  себя «наместником (управляющим) Бога на Земле», а никак ни «пришествием» или «воплощением» Бога.  Тем более наш Патриарх – глава самостоятельной (автокефальной) Православной Христианской Церкви,  не называется ни «воплощением» (бред какой-то!)Бога, ни «наместником Бога» на Земле. У католиков есть догмат о непогрешимости Папы, а у нас нет догмата о непогрешимости. Все могут ошибаться, что было бы невозможно, если бы они считались «божественными».

Ложь 16."Поскольку церковь обладает полной монополией на «Бога и Его Слово"
Высказывание - полный идиотизм! Как можно обладать монополией на БОГА или Слово БОЖИЕ???

Ложь 17. «истина принадлежит церкви»

Хранение Истинного Толкования Священного Писания и Предания, сделанное Святыми Отцами Церкви, возможно только в Церкви.Святые ближе к БОГУ, а значит к Истине, чем все мы, грешные.

Ложь 18. "лидеры этой организации (церкви) служат олицетворением и воплощением бога на земле,"

Только помрачённому уму автора этого пасквиля пришло в голову, называть священников «олицетворением и воплощением бога на земле». Бред безумца.

Ложь 19. "(Священник) имеет право повелевать от имени бога и решать, что от него, а что – нет."
Священник считает себя не «божественным», а Божьим «слугой». Он советует, но каждый вправе слушать или поступать по-своему. Священник никогда не настаивает.
А гуру в секте – повелевает.

Ложь 20.«И попробуйте только усомниться в их «божественности» и верности их решений»!

Разговор о "божественности" - шизофренический навязчивый бред автора. А в верности решений можно и усомниться. Почему нет? Все могут ошибаться.
И что будет? Чем автор угрожает? Какое наказание??? - смешно и нелепо слышать. Либо автор за идиотов всех держит, либо за тех, кто никогда в Церкви не бывал. Ну, усомнился, пойди к другому священнику, который вызывает большее доверие, в другой храм, наконец. Человек свободен.  И за все свои поступки отвечает только перед БОГОМ, а не перед священником.

В секте - напротив, всякое неповиновение и непослушание гуру жестоко карается. Можно лишиться всего, в том числе и жизни.

Даже скучно всё-время «тыкать автора носом» в те места, где он сам себе «гадит», то есть противоречит  и опровергает сам себя. 

Все измышления «притянуты за уши». Ничего общего с сектой Православная Церковь не имеет и иметь не может по определению.

Психологи не зря бьют тревогу, зарубежные тоталитарные секты как танком проезжают по судьбам и жизням людей. К сожалению, из сект в Церковь и к психологам приходит всё больше людей искалеченных духовно  с повреждённой психикой. Реабилитировать их трудная задача.

Лишь немногие богословы целенаправленно занимаются   изучением сект и реабилитацией бывших адептов. Вот некоторые имена: Александр Дворкин, Виталий Питанов.  На их сайтах очень интересная и полезная информация: Как не попасть в секту? Что делать, если в секте близкие люди? Как выйти из секты? Перечень всех сект, их характеристики,  и под какими вывесками коммерческих или обучающих организаций они скрываются.

Те же, которые стараются переключить внимание с реальной угрозы тоталитарных сект, на лживые измышления против тех, кто им открыто противостоит, просто подставляют своих близких и друзей, которые в любой момент могут попасть в мясорубку очередной тоталитарной секты.