Светлой памяти Елены Гоник

Алла Вериго
Эссе – воспоминание о светлой памяти Елены Гоник - светлого человека, поэта, художника и музыканта http://www.stihi.ru/avtor/ella1950


……………………………………….*…….*…….*…………………………………………..
«Этой ночи волшебства не превозмочь,
Распахнулось НЕБО тихо надо мной…» (Элла Гоник, 02.11.2012)

Мы плачем... 13 декабря 2012 г. на небо поднялась от нас наша звездочка, наша милая Эллочка. Земной метроном отмерил свое - мгновенный сердечный приступ. Светлая, талантливая, проникновенная. В одном из последних разговоров Элла сказала: "Я знаю зачем я живу. Меня послал Б-г, чтобы показать красоту мира". Ей было дано восторженно любить – так не каждому дано. Но главное – она знала и чувствовала любовь к ней и радость своих близких. В ней еще, кажется, много затаенно – хороших, не взошедших звездочек.

Мы плачем, но
«...тают горести во мне, как утром звезды небосклона...» (Элла Гоник, 28.04.2012)

Семья Эллы Гоник
……………………………………….*……* …. . *……………………………………………

Наше знакомство началось тоже с грустной ноты в день празднования равноапостольного Князя Владимира в 2008 году. Леночка ровно два месяца назад пришла на Стихиру. Сейчас невозможно представить, но тогда она была очень одинока, как маленькая пугливая птичка певчая в стране ястребов-стервятников. Её ошеломляла пошлость, грубость и приземленность поэзии. А  душа, как лакмусовая бумажка тянулась только к свету и теплу любви. Страхи всевозможные одолевали. Мы много общались по поводу добра и зла, о красоте и ценности жизни, о Божьем присутствии в сердцах и в падшем мире сем…
В стихотворении «Дорога к себе» виден мучительный путь к Богу.

К себе иду я длинною дорогой,
Горит в туннеле еле видный свет,
Вокруг мрачнеют стены одиноко,
Средь них ищу спасительный ответ.

Идёт мой путь чрез скалу отвесную,
Заходит иногда в цветущий рай.
Похож он так на путь Христовый крестный,-
И узнаю я этот странный край.

И так трудна сейчас моя дорога,
Бывает, правда, мне и не вздохнуть...
Но вижу я на перепутье Бога,
И лёгким вдруг становится мой путь!

2001

В её жизни была тяжелейшая драма, которая жизнь Леночки поставила на волосок. Дохни и она сорвётся. О ней она не говорила никогда, потому что боялась снова вступить за тот болевой порог и упасть в воронку отчаянья и страхов.

В стихотворении, посвященном врачу Г.Сйрингу от 1998 года «Я страдала в жизни немало» сердце сжимается и хочется молиться и  не дать разбиться жизни в хрупкой статуэтке.

Я страдала в жизни немало,
Ты избавил меня от беды,
И душа моя не пропала —
В ней надежды живут и мечты.

Ты меня зашитил от метели,
От январской стужи и льда,
Спас от страшной черной купели,
Где холодная манит вода.

Много лет с тех пор пролетело,
И печаль от меня отошла,
Потихоньку душа отболела,
Радость тихая в сердце вошла.

Ты признаньем особым отмечен,
Ты страданье с души можешь снять,
Пусть же будет твой дар бесконечен,
Чтобы души людские спасать!

Леночкина милая, любимая мамочка, столько претерпевшая от болезни отчаяния, была всегда верным, тонким другом,  была её Ангелом-Хранителем. Когда мы с Леночкой встретились, мамочки уже год как не было
 Господь взял к Себе дорогую мамочку в день Святой Троицы, и горе захлёстывает её хрупкую душу. Страданию нет предела. Она пошла в монастырь помолиться за мамочку, чтобы Господь облегчил её страдания.  Господь услышал и взял душу. Кровоточащее чувство вины, что в момент исхода, мамочка была одна и ненасытная душевная боль рвала в клочья жизнь.

Мама моя, как же ты далеко,
С грустью смотрю я на мир сквозь окно,
Там, в небесах, светлый в солнце, парит
Ангел святой, что мне душу целит.

Шепчет он тихо простые слова,
Чтоб ещё долго я в мире жила,
Жизнь бы любила, ценила б её,
Чтоб не страдало так сердце моё.

Мама моя, как же трудно мне жить,
Ближних желаю всем сердцем любить,
Но... помнит горе больная душа,
Рана моя так горька и свежа!

Знаю, ты молишься там обо мне,
Чтоб не гореть  мне в греховном огне,
Чтоб жизнь моя продолжалась, светла,
Веришь, родная! Я Богом жива!

 февраль-июнь 2008

    Сколько я утешала Леночку, говорила, что  душа матери томиться на небесах, видя твоё страдание. Просила Леночку быть мыслями с мамочкой, рассказывать, где была, что делала, готовить себе её любимые блюда, играть мамочке любимую музыку…и потихоньку чёрная скорбь уйдёт и родиться светлая печаль. Я вспоминаю уставшие перелётные стаи писем …до полночи, в них старалась держать её изболевшее сердце в своём сердце… и как плакали вместе и молились вместе.

Слава Богу за всё!!!

Темы высокой любви, животрепещущей весны, светлой осенней печали, музыка и живопись с милостью Божьей дали живую воду для жизни. Появилось много друзей.
Леночка уже могла бороться за себя и за дорогих друзей, давать отпор обидчикам. И мне было радостно чувствовать эти дорогие перемены.
 
За год до Леночкиного исхода была у неё в гостях. И мы с упоением говорили, говорили, говорили о пакибытие. Ходили в монастырь – молились и радовались, что вместе – наяву, а не виртуально. Она много вечером играла, а ночью тихо плакали, обнявшись, что надо утром расставаться.

Леночка  была создана для лучезарного света,  для всепоглощающей любви. Она  чувствовала, слышала и видела чистые звуки, тончайшую палитру красок в окружающей жизни, людях. А людей она любила и жалела. И истерзанную Россию пыталась исцелить стихами, ведь поэтический слог у Леночки был высокий, звенящий в русской синеве.

У судьбы не прошу подаянья,
Только б жить и любовь ощущать,
Быть наполненной светлым желаньем
И душою всегда воскресать.

Пусть глотком удивительной сини
Будет сердце взволнованно жить,
И блаженную нежно Россию
Всей душою смиренно любить.

Обнимать всю природу, как данность,
Жить светло, удивляясь, любя.
И за всё приносить благодарность,
Что не смог без любви жить ни дня...

21 октября 2012 г.

От меня Леночка не ушла. Сердце бьётся и вместе с ним она – голубка. Я чувствую её солнечную паутинку радости встречи с любимыми родителями. Я слышу музыку на две души: папиной скрипки и Леночкиного музицирования. Я чувствую её благодарность и пылкие приветы с небесных кущей.

Душа откликается стихами: http://www.stihi.ru/2012/12/16/2160
http://www.stihi.ru/2013/01/21/2736   http://www.stihi.ru/2013/01/21/2736

В память о Леночке дома согревает, подаренная акварель «Апрель». И в преддверии апреля душа нежно поёт и чувствует  родниковые слова сестры во Христе, сказанные родственникам перед исходом: «Я знаю, зачем я живу. Меня послал Бог, чтобы показать красоту мира».

Конец и Богу слава!!!!

24 марта2013 г.