Немного о свойствах памяти

Рут
 Удивительны свойства памяти. Событие, которое когда-то перевернуло твой мир и кажется запечатлелось навеки, с годами безжалостно тускнеет, пока совсем, лишённая прежних эмоций,  не превращается очень смутное воспоминание. И наоборот, казалось какой-то проходной эпизод, которому и значения то особенного не придавал, вдруг застревает в памяти навсегда и волнует каждый раз, как вспоминается.
Бывает, встречаются одноклассники, однокурсники, да просто друзья после долгой разлуки и начинают вспоминать. И оказывается, что вспоминают разное и по-разному. У одного на всю жизнь запечатлелось, как однажды подшутили здорово над кем-то, и всем было жутко весело, и вдруг выясняется, что помнит он об этом один, а те двое, что так активно принимали участие в шутке, вовсе ничего не помнят, да и сомневаются, что так жестоко пошутить могли.   И, наоборот, они ярко помнят то, что из  памяти первого стёрлось, как не было. И получается, если бы каждый из них написал историю их дружбы, то это были бы разные истории.    Возможно,  они любили друг друга не одинаково, или темпераменты их сильно отличались, характеры, интересы, но важным для них оказалось разное – вот и запомнили каждый своё.
 Мне много раз рассказывал мой знакомый одну историю.  Всё в ней было – и влюблённость, и ревность, и благородство, и , не слишком понятная мне, история поиска жениха для девушки, которая и самому нравилась. Сам  рассказчик считал историю очень весёлой и  годился, что был в ней не только одной из главных фигур, но, и в какой-то степени, режиссёром-постановщиком. И вот прошли годы, через «Одноклассников» неожиданно нашлась героиня волнительных воспоминаний. Началась переписка, в которой наш герой первым делом напомнил женщине о таком ярком эпизоде их молодости. И оказалось, что она категорически эту историю не помнит. А то, что слабо вспомнилось, вовсе происходило, по её мнению, не так, как он  запомнил, да и вообще запоминания не стоило. На этом переписка прекратилась.
   Когда-то влюблённая женщина, помнившая каждый час своего счастья и упоительно смаковавшая каждый эпизод любви, после нескольких лет разлуки, встретив бывшего любовника, едва могла поверить, что таяла и млела от любого его прикосновения.  Ничего не отзывалось в сердце, только скука.  А встреча с третьестепенным персонажем той поры, обрадовала несказанно. И столько было радости и нежности между ними. А, главное, воспоминаний. Они помнили всё одинаково. Хотя любил тогда только он один.
   Или бывает, нравится человек, интересно с ним. А он не подпускает: для него всё по-другому.  Это я о дружбе сейчас. С женщиной, с мужчиной. А бывает наоборот: к тебе тянется кто-то, а ты ни в какую – не твой. Вот такая обидная реальность.
   Никому не хочется быть одиноким, но быть взаимноинтересными друг другу очень редкая роскошь. А быть с тем, от кого устаёшь, стоит ему только открыть рот, наказание. 
    На примерах нашей избирательной памяти видно как по-разному мы видим и чувствуем то, что с нами происходит, и  как по-разному оцениваем происходящее. И это конечно нормально. А вот смотреть вместе в одну сторону и видеть одно и тоже, как по-вашему - норма, или исключение?