Старик Хопёр

Ирина Дмитроченкова
Давным давно в лесном краю
жил добрый человек -
и струны струй теперь поют
о нём из века в век.      
 
     Двенадцать звонких ручейков
     стремились на простор,
     двенадцать чистых родников
     нашёл старик Хопёр

Он взял лопату, их в один
ручей соединил,
и родилась река – гляди -
как Волга или Нил

     Потом запруду произвёл,
     и мельницу на ней,
     и на владения свои
     глядит до наших дней.
    
К широколиственным лесам,
возникшим средь степей,
приди, олень, спеши, лиса -
живой воды испей,

     открыта чистая вода
     лесам, полям, зверью. 
     но только грянула беда
     на общий наш приют!

К истокам, задыхаюсь, мчусь,
скачу во весь опор:
скорей на помощь – живы чуть –
спаси, родной Хопёр!


                На фото:
                У истоков реки Хопёр в Пензенском
                районе Пензенской области
                установлен памятник «Старик-Хопёр»
                работы скульптора Андрея Смелого.

                На этом месте, где родники соединяются в
                одну речку, сидит на камне под сенью дубов
                дед Хопер и река стекает с его бороды. И
                кажется,  будто тихо он так любуется своей
                рекой и стережет ее от всех бед и напастей...
               
                А БЕДА НАД РЕКОЙ НАДВИГАЕТСЯ!
                ОНИ ХОТЯТ КОПАТЬ ТУТ НИКЕЛЬ!!!!!
                             
               
Истоки Хопра – это 12 кристально чистых родников, которые бьют из-под пригорка неподалеку от деревни Поперечное Пензенской области, хотя во многих источниках зафиксирована деревня Кучки, как наиболее близкая к истокам Хопра. Один из них большой – до полуметра в диаметре, а остальные – маленькие, можно ладонью каждый накрыть.

Существует легенда, что старик по имени Хопёр, которых жил в здешних степях, набрел на холм, из-под которого били и разбегались в разные стороны 12 прозрачных ключей ледяной воды. Старик соединил русла этих ручьев в одно, и появилась река, которую и назвали его именем. Старик Хопер построил на реке мельницу, на которой молол зерно для жителей окрестных деревень.

Но кто бы ни объединил эти 12 родников – человек или сама природа – это стало началом удивительной реки Хопер, которая протянулась на 980 км (по некоторым оценкам – более 1000 км) через 4 области – Пензенскую, Саратовскую, Воронежскую и Волгоградскую, и стала наибольшим левым притоком Дона – самым полноводным и протяженным. У Хопра много притоков, но самые крупные правые – Ворона и Савала, и левые – Сердоба и Бузулук. Площадь бассейна Хопра немного более 61 тыс.кв.км. В начале река неширокая – 20-30 м, но в среднем и нижнем течении ее русло расширяется, и достигает ширины 100 м, а после впадения р.Савала, на отдельных плесах, Хопер разливается до 200 м. Глубина реки меняется от 0,5-1,5 м на перекатах до 3-12 м на плёсах.
Ширина Хопра в среднем течении (между устьями Сердобы и Вороны) 25 – 35 м, после впадения Вороны 40 – 60 м. Долина Хопра одета, как правило, богатыми широколиственными лесами (дуб, липа, вяз, у воды чаще всего ветла, осокорь); в среднем течении нередки и сосновые рощи. Особенно богаты и обширны пойменные леса Хопра в пределах Саратовской области. В пойме много озер и стариц, в лесах есть дикие вишни, яблони, груши.

Старинные печатные источники о Беково сообщали: «…Во время разлива река достигала здесь шириной до восьми верст и даже становилась судоходной…». Вдуматься только - это почти девять километров! А от Новохопёрска река и сейчас является судоходной.

Геологический возраст Хопра заставляет отнести его к древнейшим рекам юга России: заложился Хопер приблизительно 10 млн. лет назад, но полмиллиона лет назад его засыпали ледниковые отложения. Спустя тысячелетия река возродилась. Поэтому возраст реки Хопер, считают геологи и гидрографы, – около 10 тысяч лет. Когда-то на берегах Хопра были древние славянские поселения, по степям гуляли кочевники, а в лесах скрывались беглые крепостные.

Долина Хопра являлась одним из мест расселения донских казаков.

В нижнем течении реки, на участке между городами Борисоглебск и Новохопёрск, находится Хопёрский заповедник.
ЮНЕСКО когда-то признавала Хопёр самой чистой рекой в Европе. В то же время на официальном сайте администрации города Балашов приводятся сведения о сильном загрязнении реки Хопёр. Также Министерством природных ресурсов река отнесена к третьей категории ("очень загрязненные"). Такое решение минприроды связывают с обоснованием разворачивания неподалеку добычи никеля.







     Устав, однажды, после дел
     на дивный холм набрёл,
     и на пригорке посидел,