Пятый фестиваль Мгинские мосты

Фестиваль Мгинские Мосты
На фото - сувениры Фестиваля "Мгинские мосты" (буклет, значок и сувенирная тарелка)

Пятый фестиваль "Мгинские мосты" под счастливой "Звездой культуры".

В народе говорят: «Все хорошее быстро заканчивается». И действительно, день 30 марта 2013 года пролетел на одном дыхании. В этот день в Культурно-досуговом центре поселка Мга прошел Пятый Ежегодный открытый литературно-музыкальный фестиваль «Мгинские мосты». Организационным комитетом Фестиваля была проведена большая предварительная подготовка. Конечно же, было много волнений и переживаний по поводу предстоящего мероприятия, но тем более радостно, что те силы, которые были вложены в организацию, обернулись теплой творческой атмосферой и приятным общением участников фестиваля.
Хочу от себя лично (и думаю, что мои коллеги из оргкомитета фестиваля присоединяться к моим словам) поблагодарить авторов – участников конкурсной программы Фестиваля за то, что ни ответственно подошли к участию в конкурсе. Основная часть заявок на конкурс была прислана заранее. Мне, отвечающей за регистрацию авторов на Фестивале, это было не просто очень удобно, но еще и очень приятно. Я прочувствовала заинтересованность авторов, их желание принять участие в конкурсе.
Если говорить о статистике, то в Фестивале 2013 года принял участие 41 автор. Кроме самостоятельных авторов из г.С-Петербурга, были представлены разные творческие объединения Ленинградской области. Это ТО «Долина» (п.Вырица), Лито «Меридиан» (г.Гатчина), объединения из г.Выборг – ТО «Белый парус» и  Лито «Выборг», ТЦ «Наше наследие» (г.Приозерск), Лито «Родник» (Всеволожск), литературно-музыкальный салон «Исток» (пос.им.Морозова), объединение литераторов Эстонии «Русское слово», ЛитО «Мга» (п.Мга).
Начало программы было очень красивым. На сцену выпорхнули девочки в стилизованных русских костюмах из танцевального коллектива «Колибри» (МУК КДЦ Мга, руководитель Назаренко Ю.А.). Зрители были очарованы юными танцовщицами и долго аплодировали. Официальная часть мероприятия прошла в традиционном ключе. Участников Фестиваля приветствовали члены Оргкомитета – Салават Шамшутдинов и Светлана Конева. Они рассказали о традициях Фестиваля, о награде, которую получил Фестиваль в 2012 году. Фестиваль стал победителем X Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший социально-культурный проект года». Впервые со сцены прозвучали имена всех членов Оргкомитета Фестиваля: кроме Салавата и Светланы, это – Денис Балин, Ольга Дорофеева и Александр Родионов.
Торжественное открытие Фестиваля прошло традиционным разрезанием красной ленты. Эту почетную миссию исполняли Глава МО Мгинское городское поселение – Владимир Никифорович Лагутин и знаменитый автор-исполнитель Геннадий Иванович Старков.
В качестве официальных гостей на Фестивале так же присутствовали: Валентина Алексеевна Егорова - начальник методического отдела Ленинградского Областного Бюджетного Государственного Учреждения Культуры «Учебно-методический центр культуры и искусства» и Ольга Германовна Куприянова – Заведующая отдела обслуживания Ленинградской областной универсальной научной библиотеки. Они выступили с приветственным словом к участникам фестиваля, а потом включились в работу в качестве членов жюри.
Затем, творческий гость Фестиваля, Геннадий Иванович Старков исполнил несколько своих песен, подарив конкурсантам заряд бодрости и уверенности в своих силах.
К слову сказать, на Пятом Фестивале в команду жюри была привлечена экспертная группа в составе – Геннадия Ивановича Старкова и Екатерины Кириловой (поэтессы, члена СП России). Они смогли дать жюри компетентный совет при оценке того или иного конкурсанта.
Конкурсная программа продолжалась более трех часов. На сцену выходили поэты и авторы-исполнители, а зрители принимали всех авторов очень тепло. Несмотря на конкурс, в зале царила прекрасная атмосфера дружеского участия.
По завершении конкурсной программы жюри удалилось для подведения итогов. А организаторы предложили участникам Фестиваля пройти в импровизированное кафе – отдохнуть и подкрепиться. После небольшого перерыва, праздник возобновился гала-концертом, в котором приняли участие гости фестиваля, члены Оргкомитета и жюри.
Кульминационный момент любой конкурсной программы, конечно же, награждение победителей. Все в зале ждали его с нетерпением и трепетом. Для победителей Фестиваля были приготовлены призы, ставшие уже традиционными для конкурса. Это стеклянные тарелки, украшенные символикой фестиваля: большие – для Лауреатов, маленькие – для дипломантов. А также Приз зрительских симпатий – чудесный золотой львенок.
По окончании гала-концерта на сцену вышли члены Оргкомитета Фестиваля – Светлана, Салават и Ольга. Они поблагодарили за работу жюри и экспертов, и преподнесли им сувенирные призы – маленькие тарелки с символикой Фестиваля.
Приз зрительских симпатий – Золотой львенок – уехал в город Гатчину – его получил автор-исполнитель  Александр Корешков.
Специальными призами от ЛитО «Мга» были отмечены два участника Фестиваля – поэты – Владимир Гомаль и Мария Демина (г. Гатчина).
«Главными» же победителями фестиваля стали следующие авторы.
В номинации «Поэзия»:
Лауреат – Игорь Кабанов (ЛитО «Мга»),
Дипломант – Дарья Петрова (п.Вырица, ТО «Долина»),
Дипломант – Виктор Гайчук (Эстония, объединение «Русское слово»)
В номинации «Автор-исполнитель»:
Лауреат – Сергей Савин (г.Выборг, ТО «Белый парус»)
Дипломант – Галина Аверкина (п.Мга, ЛитО «Мга»),
Дипломант – дуэт Алла и Богдан Федорив (г.С-Петербург).

По окончании мероприятия, уже в зале, когда участники прощались как добрые друзья, прозвучало много теплых слов и благодарностей в адрес КДЦ Мга и Оргкомитета фестиваля «Мгинские мосты». Мы надеемся, что наш Фестиваль действительно объединяет авторов, предоставляя им уникальную возможность показать себя. Ведь не даром в качестве талисмана Фестиваля выбрана бабочка – как символ перевоплощения простого в прекрасное, обыденного – в неформальное, не традиционное.
И, что бы завершить свой небольшой отчет о фестивале, позволю себе перефразировать слова известной всем песни: «Я творю, и значит, я живу!».
До новых встреч на Фестивале «Мгинские мосты».

С уважением, Ольга Дорофеева.