Из дневника и переписки с друзьями, 345

Виталий Иванов.Подборки
А на мой взгляд, надо запретить Черные списки (ЧС-ы). По крайней мере, для основных и опытных пользователей, старожилов Рифмы. Иначе, всякое общение теряет свой смысл.
От чёрных списков все беды. Просто не интересно. И интересно не будет.
Не надо, друзья, бояться быть искренними! :)

Это не я предложил. :)
Не все оценивают личности количеством денег.
Но, правда, не всегда их можно остановить даже деньгами. Попробовать – можно, не запрещается. :) Гарантировать, однако, ничего невозможно. :)

Вообще-то, очень смешно, до слез, когда серьезные люди огораживаются от… всего. Живого и настоящего. И просто становятся.. мертвяками.
Читаю сейчас «Эпоху мертвых». Ну, точно. Беда! Эпидемия!!!
Не случайно Дмитрий это заметил. Грустная картина… Просто провал. Повальное заражение…
Кто-то предлагал организовать «Совет». А он уже был и есть. Вроде :)
Собирать книжки? – Так они, уже издавались не раз. Здесь, по результатам различным.
Хотя я лично за этим не слишком следил. Не мой вопрос
Где живое слово?
А вот оно тут – в ЧС.
И по дцатому кругу, об одном всё и том же

ВАСИЛИЙ
Стало обычным и самым простым для некоторых… увы, их всё больше! Как только видят живую сущность, сразу её в ЧС. Вот и весь разговор… Всё «внутреннее вибрирующее поэтическое поле авторов, отражающее их искреннюю неуспокоенную душевную сущность…»
Дмитрий абсолютно прав «ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ С РИФМОЙ». А вот это именно и случилось.
Были живые, острые комментарии, обсуждения, споры. А осталось только «хорошо», «замечательно» «Слава! Отличные стихи!...... Новых тебе удач творческих и здоровья покрепче!..» :)
Действительно, зачем нужны «баллы»? Тем более, целых пять баллов? Ведь всё равно меньше не ставят. Да, и вполне достаточно для рейтинга общего количества комментариев под стихом, т.е. сколько сказали раз «хорошо» или «отлично» или же «замечательно» - не важно что. :)
Хотят обсуждений и тут же их в отношении себя :) т.е. стихов собственных – запрещают категорически. :))) А начинать-то надо - с себя!
И это называется «самым живым сайтом в сети»?! Да, когда-то был жив. Но всё живое умирает однажды…
Процесс бывает естественным или насильственным, когда помогают. Тут, похоже, сложилось.

Да… моя Королева… вот уже «срачи»… Это диагноз. К чему мы пришли… даже не можем назвать, выговорить по имени. А ведь долгое время нормально общались.
Что же я такого Вам сделал?
Понимаю, лучше не тревожить больное… я и не стал бы… Однако дела совсем плохи.
Я не врач… Но может нужно лекарство достать какие-нибудь?
Наверное, лучше было бы промолчать. Но уж больно навязчивая болезнь прицепилась. И мне представляется неудобным, когда меня без меня обсуждают. И даже ведь не стихи! :)

ВАСИЛИЙ
По поводу живых стихов безусловно согласен. На Рифме их от общего числа несравнимо больше, чем на других литературных ресурсах.
Однако это становится похожим на просмотр кинофильмов дома по видику. Да, рекомендуют хорошие. :)

Полагаю, здоровая злость придаст Королеве новые силы.

СЛАВА! Из-за разбора 2-х строчек, по сути, какой-то там ерунды, ты меня внес в ЧС.
Сообрази и опомнись!. Подумай, насколько это неадекватно.

Именно реальности нашего тела с нереальностью нашей души зачастую и создают ареал совершенно изумительных сочетаний. Прекрасных и страшных.

Настоящему танцору никакие баллы не помешают! :)
На мой взгляд, зря отменили. Это была неплохая приманка и развлекушка. :) И лучше, наоборот, было прибавлять, увеличивать, разнообразить количество призов, наград, медалей и грамот. Может, даже и орденов с почетным оружием.
Без баллов, скорее всего, на Рифме останется небольшая тусовка, сходящая постепенно на нет.
Другое дело, видимо, надо больше помогать сайту финансово.
1. Либо искать крупное спонсорство.
2. Либо сделать сайт платным (при сохранении избранности участников).
Я лично за второй вариант. Он наиболее реальный, простой. Вряд ли сумма, скажем, 1000 рублей в год для кого-то критична. В то же время это повысило бы ответственность каждого за общее дело. Что ничего не стоит, обычно не ценится. :) Другое дело, когда за элитный клуб платишь. Это престижно и приподнимает. Не говоря уже о здоровом сочетании материального и духовного, одно без другого всё-таки мало жизненно. :)

Лет 30 был знаком, а некоторое время и работал под началом Бакурадзе Михаила Викторовича. Блестящий конструктор, большой души человек! Светлая память…
Еще у нас в институте, где работало порядка 4000 человек, примерно треть были евреями.
А вот националистических проблем не было. :)
Половина евреев, правда, почему-то однажды уехала.
На мой взгляд, националистические проблемы – не в России, а там, откуда к нам приезжают. :)
Или куда уезжают.

Не могу знать, конечно… но, на мой взгляд, Дмитрия безпокоят две вещи.
1. Угасающая поэтическая активность, посещаемость.
2. Финансовое положение сайта.
Беды, наверное, взаимосвязаны, но решать их можно и по-отдельности.

По п.1 я уже отмечал, на мой взгляд, надо ни много ни мало, а ЗАПРЕТИТЬ ЧС-ы для старожилов, наиболее постоянных посетителей Рифмы, публикующихся и участвующих в обсуждениях, скажем, более 3-х или 5-ти лет. Иначе получается полная ерунда!
Удар (дружеский) надо держать. Мы, конечно, не на хоккее или футболе, но смешно, когда взрослые дяди и тети не находятся, что сказать и позорно бегут от чуть более сложных поворотов идей. :) Сетуют на отсутствие критики, но не готовы к критике даже по отношенью к себе. Боятся всего! Предлагают устроить дуэли – разрабатывают даже дуэльный кодекс! - и тут же позорно отказываются от первого же предложенного живого примера и опыта! :)
Такие игры – не интересны, конечно же, никому!
При этом отговорка на «склоки». :) Какие «склоки»???
Вот когда оппонент многословен невероятно, не может сказать ничего путного на возражения несогласных, кроме «дурак» или «брысь», постоянно общается, как полагает он, с «хамами», это – склочник. Действительно.
Когда заявляется одно, скажем, в блогах, а делается совершенно другое и вполне очевидно другое, при этом общий ресурс пытаются сделать своим для узкого круга, откровенно прося удалиться всех имеющих свое мнение, - да, это вот, на мой взгляд, полное извращение как поэтических принципов, так и чисто организационных на Рифме!
Такие явления не могут никого радовать. И вот результат, который мы наблюдаем…
То же примерно происходит и под поэтическими публикациями.

Будет атмосфера здоровой соревновательности, будет интересно на Рифме, и люди придут или вернутся. Со 100 человек можно собрать 100000 рублей. Может быть, это бы и решило финансовую проблему.
Чисто организационно что-то менять, за исключением вышесказанного (ЧС-ов, в частности), на мой взгляд, не надо. Придумано всё замечательно. Масса возможностей даже и не используется или мало используется (2, 3 этажи и др.) Так зачем еще что-то придумывать?

ВИК
Спасибо. Согласен или позиции близкие.
Даже не представляю, в каком я десятке по рейтингу. :) А где ты это выискиваешь?
Просто любопытно, хоть и не чересчур значимо. :)

Теперь всё понятно! :)
Так я и знал… «Ничтожный рейтинг у него!» :((((((((((((((((
:)

По поводу мигалок на Рифме. Верно подмечено, АЛЕКСАНДР ! :)
Некоторые уже себе их поставили. Правда, без разрешения Президента. Однако настаивают на исключительных правах в общем движении. :)

Заводят «черные списки», по сути, с грязными и недостойными целями. В частности, пытаясь оградить себя от вполне обоснованной критики тех, кто умеет и не боится критиковать, поддавать по толстым седалищам неповоротливым «метрам».

Главное (не?) стать деревом больше себя. :)

Основные идеи стали возникать в 1987-ом. Статья написана по следам 3-х томной книги «Свободный полет», в ней собраны некоторые её тезисы. Вся книга выставлена здесь, на моей странице. И еще частично на нескольких сайтах.
Цент-то есть и есть его Председатель. :) Есть несколько моих Заместителей, проявившихся в Интернете.
На мой взгляд, «Проект Вселенная» - важнейшая из идей, абсолютно позитивное мировоззрение, открывающее безконечный путь человечеству в будущее. Обосновывающий и утверждающий возможность его.
К сожалению, в реальности это никто практически не понимает. Именно поэтому, возможно, и случится Апокалипсис. Потому что человечество подошло к такому уровню развития цивилизации, что уже просто необходимо понять и реализовывать собственное Предназначение.

А почему кочевники должны быть арапами? А арапы – кочевниками?
И русские тут причем? Не просматривается поэтической логики.
Надо бы еще поработать над ясностью образов и идей.

«Система» ущербна всегда. :)
И только живой человек, тем паче поэт – божественное творение! :)
Из рейтинговой системы невозможно сделать стихотворения. Или создать её, прочитать свыше как стих.
Впрочем, нашему Администратору что-то подобное всё-таки удалось.
Некоторые считают, что править стихи безсмысленно. Лучше написать новое.
Так же и с сайтом. Он совершенен. :)
Другое дело, даже гениальные творения постепенно уходят в прошлое. Тем более, если они не подпитываются финансово – не издаются, не рекламируются, не обеспечиваются в Инете и проч.
Полагаю, Дмитрию уже не слишком-то важно, насколько совершенна рейтинговая система. Не это главный вопрос.

«Смысл и цель существования Рифмы вижу в попытке не утерять, сохранить единый культурный код.
Распад на группы означает лишь общее понижение интеллектуального уровня» (Н.Б.)
Трудно не согласиться. :)

По поводу рейтингов.
Если посмотреть зеленое поле на главной страницы, кнопочку «рейтинги», как мне подсказал ВИК, там есть «топ 2003», «топ 2004», «топ 2005» и «топ 2006». Но на этом заканчивается.
Действительно, почему не продолжено? И почему не возобновить по годам, не продолжить?
Проблема однако в том, что старожилы Рифмы, наверное, большинство, давно исчерпали запас поэтических произведений, накопленный за многие годы, к тому же давно выбран лимит в 50 или даже и в 100, 150 произведений. И даже появляющееся новое выставлять всё сложнее – требуется покупка за баллы или же деньги всё новых и новых пакетов. Чтобы выставить одно новое стихотворение нужно быть олигархом! :) На старые же стихи, выставленные давно читатели, конечно, заходят, но действующие персонажи, авторы – крайне не часто.
И здесь явное преимущество получают, имеют новые авторы Рифмы, регулярно выставляющиеся на главной странице.
Так каким же образом будут определяться «справедливые» новые рейтинги? :)

Одним из неприятных моментов, отбивающих охоту оставлять комментарии под стихами, отмечу усиливающуюся тенденцию некоторых авторов вовсе не отвечать на отзывы под их стихами.
Здесь нужно отметить, например, Владимира Коркина. И далеко не только его!
Я бы за это конкретно наказывал – административно! :)

Впрочем, и в блогах некоторые позволяют себе не отвечать. А порой даже пытаются и запрещать высказывать альтернативные мнения, с чьими-то не совпадающие. Что, безусловно, не способствует «сохранению единого культурного кода на Рифме».

Да-да, поосторожнее там!
Поэтическая неосторожность – страшная вещь! :)
Может случайно стихотворение получиться, большее самого автора. :)))
Что и происходило с некоторыми неосторожными… Чему теперь можно лишь удивляться… Откуда? У этого?? У его!??! Такого вот пересторожного-осторожного!!!

«Думать надо и предлагать». В общем.

Любая жизнь на Земле – драгоценность. Но самое драгоценное – рядом. Иначе не получается и быть не должно.

Прекрасное не всегда ново. Но менее прекрасным от этого не становится.

Очень хорошо! С большим смыслом, интересно читается. Блестящая концовка!
Абсолютно согласен: «настроить … сознания так, чтобы сделать его готовым отдавать свои силы и «свою жизнь» на благо, на успех и процветание личности, чтобы далее «завоёвывать мир». Разумеется, с непрерывно растущим пониманием того, что «война» с миром есть не что иное, как его познание - познание целого, познание себя.» Галия Байкан
Если интересно, и у меня есть о власти :) – «5.7 Власть»
http://www.proza.ru/2002/12/25-37

Посмотрел местами – иначе пока нет возможности. Понимание весьма близкое моему, прекрасный язык, ясные, прозрачные формулировки. Очень глубоко.
Рад знакомству! Вернусь обязательно :)

ВИК. Есть люди, которые сами себя считают «квалифицированным жюри», так себя и называют. :) Нисколько того не стесняясь. Я недавно об этом рассказывал в Блоге «Все - на Эм. лиру!»
То же самое можно сказать и о некоторых наших товарищах, не стесняющихся даже непосредственно здесь, в этом блоге :) назначать «профессионалом» только себя. :))) Это очень смешно. Неужели, никто не замечает? :)
Как там – хоть горшком назови, только не клади в печь. А здесь всё наоборот :)
Человек сам предлагается. Постоянно!
Что ж… может быть, и надо использовать этот ресурс. Как последний шанс Рифмы.
В конце концов, мы столько сопротивлялись… пусть товарищ попробует. А вдруг?
По крайней мере, с Рифмой всё станет окончательно ясно.

Я вот тоже не понимаю «проблемы рейтингов». Других проблем нет?
Абсолютно согласен с ВАСИЛИЕМ.
Игра как игра, играют в нее вовсе не все, квартиры не проигрывают, никто не застрелился еще. Иногда бывает забавно, чаще о ней просто не думаешь.
Вовсе не все являются игроками по природе своей. Что мы обсуждаем? :)

И вообще, серьезными игры бывают только на деньги. Я вот в свое время неплохо играл в преферанс. По немаленьким ставкам. Чаще выигрывал.
За столом забывается всё! Даже стихи.
Так же примерно, полагаю, и с здешними рейтингами. Кто о них всерьёз думает, о поэзии забывает. :)
И вот если подкрепить «рейтинги» серьезным финансом, расклад окажется наверняка совершенно другим! :) Игра может пойти по-настоящему!

Насчет «Золотого фонда Рифмы». Неплохая идея.
Одним из критериев отбора могло бы стать количество читателей под стихотворением. Есть некоторые стихи, которые собирают 4, 5 и более, даже 9, 10 тысяч читателей. Даже выставленные очень давно.

-------------------
Не могу не отреагировать.
Таак! Воспользовались, что меня нет и набросились на ВИКА СТРЕЛЬЦА… Напраасно!
Хочу отметить следующее.
Вик - так же, кстати, как я :) – никогда! не выставляет себя единственным судией, этаким «профессионалом» над быдлом толпы графоманов, который выше уж некуда, всегда уважительно относится к чужим мнениям, никогда первым не нападает, читает чужие посты полностью и в них вдумывается.
Можно сказать много о Вике хорошего.
И кто его осуждает и обсуждает? А вот, например, хоть последний пост Александра Асманова, отлитый в характерной манере со свойственным ему одному особенным запахом. Неприятным.

«Ну есть у тебя прелестный собеседник…» (АА) - идите! Идите! - отряхивается с пренебрежением мэтр от налипающей грязи. То бишь многолетних товарищей, братьев по Рифме, поэтов.

«Ну зачем лепиться к чужим репликам, зачем постоянно нарываться…» … «Кроме чувства собственного достоинства, должен ведь и инстинкт…» … «Оно надо?» (АА)
Так куда же ты лезешь? :) Сам-то! И не лепись к чужим репликам. Тем более, так по-хамски!
И это опять-таки – к многолетним сотоварищам по Рифме, к человеку, с которым съели не один пуд поэтической соли. Которому сказана тобой тьма :) дружеских слов восхищения!

«Если оппонент умеет быстро "переиграть" образ разговора, "отсмеять" пафос, предложить ёрнический, но смешной поворот - с ним бы поаккуратнее.... А лучше бы и не трогать :)))» (АА)
Это вот верно! :) Но Задвигайло несёт… :)
Ну, просто тут же – очередное противоречие своей же, одной из немногих, действительно умной мысли.

«Как в свое время Иванову…» (АА) - Ага! Ага!
«Ну есть у тебя прелестный собеседник…»«Ну зачем лепиться к чужим репликам, зачем постоянно нарываться…» … «Кроме чувства собственного достоинства, должен ведь и инстинкт…» … «Оно надо?» (АА)
Мало пытаться унизить Стрельца, надо - в очередной раз! - вспомнить до кучи и Иванова.
Но ведь всё известно заранее :)
Значит, не делаются выводы, «не укладывается в … тупую голову» (АА). Печально!
Вот так и во всём у Вас, Александр! Ни логики, ни здравого смысла. Ни глубокого анализа ситуации.
Так по верхам, многословно. Много шума, и ничего :)
Сами себе противоречите на каждом шагу. Занимаетесь конъектурой. А ещё хотите, чтобы Вас выбрали… теперь уже в «Художественный Совет». Делая намеки толще трамвая. :))))))

«Как в свое время Иванову, так и тебе хочу сказать: не надо мне писем писать с теми же разглагольствованиями…» (АА)
А вот тут конкретно. ВРАТЬ НЕ НАДО ! Когда это я Вам что-то писал? С «разглагольствованиями»? Напомните-ка общественности. :)
Это у Вас письма с разглагольствованиями – именно есть и письма, а не только слова, заполонившие чуть ли не весь сайт.
И они у меня, кстати, есть.

«Уже говорено - и повторено будет при случае не раз - мне неинтересен разговор, в котором форма заменяет собой содержание. А когда это происходит постоянно, мне перестает быть интересен человек. И заставить меня при этом общаться невозможно.» (АА)
Так не общайтесь! :) Куда же Вы лезете?
А если лезете, ведите себя в рамках приличий. И не позволяйте себе подобных пошлых нравоучений – кому бы то ни было! И здесь, тогда, именно надо себя – заставить. Быть человеком.

«Если тебе придет однажды в голову говорить на простом человеческом языке, без пафоса и не на выдуманные темы…» (АА)
Вот точно – о себе любимом самом!

Как всегда! Ни слова по существу предлагаемых мыслей и предложений, а так «форма заменяющая собой содержание» (АА). Неприятная форма. Весьма неприятная. Пахнет!

Надо отметить еще, что Александр Асманов, куда-нибудь приходя, хоть на Рифму, сразу делит всех на две группы.
1. Группа поддержки.
2. Лузеры.
Группа поддержки поддерживает его, он благосклонно поддерживает группу поддержки, поправляя её если надо. А если кто-то не поправляется, отправляет его (для себя) в группу лузеров. Так однажды произошло с Виком Стрельцом, который устал под него поправляться. Намного раньше это произошло и со мною. :)
Лузеры (по раскладу АА). Это все, кто не считает Асманова Богом или Его представителем, старшим в команде, Руководителем всех поэтов, хотя бы на Рифме. Кто не хочет видеть его старшим по флеймам, Председателем Совета или теперь Художественного Совета Рифмы. Кому неприятна его высокомерная, пренебрежительная манера общения, не имеющая на то никаких достаточных оснований; много и пустословие, в котором он сам же теряет случающиеся изредка проблески неплохих мыслей. Это беда Александра. Но если ему «придет однажды в голову говорить на простом человеческом языке, без пафоса и не на выдуманные темы - можем продолжить диалоги. А когда прут одни амбиции... не стоит.» (АА)
В характерной для нынешнего Александра манере – точно не стоит. Однако приходится иногда, к сожалению, потому как сам Александр этого хочет, постоянно вспоминая тех и обращаясь к тем, с кем он, якобы, общаться не хочет. Одностороннего общения, конечно же, не бывает. Поэтому надо просто учиться общаться достойно, уважительно и в рамках приличий. Сколь бы тяжело это не было. И придется! Потому как Рифма – наше ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ. И, как совершенно верно сказала Наталья Богатова, «Распад на группы означает лишь общее понижение интеллектуального уровня». Что, к сожалению, мы и замечаем. И в этом немаленькая вина именно – Александра Асманова!
-------------------------