Субъективно ли наше Восприятие?

Заарм Аллксзааусста
          Каждый из нас видит мир немного по-своему и на всё имеет собственное суждение. Существует даже такая пословица: сколько людей – столько и мнений. Поэтому можно утверждать, что наше Восприятие субъективно. Но возникает вопрос – почему? Почему мы такие разные, почему вообще говорят, что любое творение (не только люди) является уникальным? Я себе часто задавала эти вопросы и нашла ответы в Знании, которое называется ИИССИИДИОЛОГИЯ. Они настолько нестандартны, но логичны, что мне захотелось рассказать об этом другим.
            Итак, начнем с того, что существуют некие информационные фрагменты. Их – бесчисленное множество, причем каждый обладает неповторимыми, присущими только ему, признаками. Эти фрагменты изначально находятся между собой в абсолютной гармонии. Однако на них производится воздействие определенных импульсов и гармония нарушается. Между проекциями фрагментов начинают устанавливаться резонационные взаимосвязи, но тут же возникают и диссонансы.
           Мы с вами и всё, что нас окружает – это и есть результат сочетаний этих проекций. Причем каждое сочетание уникально. Просто между собой они могут быть как более, так и менее совместимы. Поэтому нам порой так сложно понять друг друга, а уж животных или растения - тем более. О существовании же многих объектов в Мироздании мы вообще и не подозреваем, но это не значит, что их нет. Всё зависит от качества нашей системы Восприятия. Мы ведь не видим обычным зрением, например, микроорганизмы. Однако применив микроскоп, мы их не только обнаружим, но можем даже изучать.
           Такая концепция проявления всех объектов Мироздания объясняет очень многое, хотя представить её не так просто. И, тем не менее, теперь понятно, почему многие учения говорят, что наш мир иллюзорен и почему мы постоянно ищем ту гармонию, которая была изначально. Ведь наша задача – вернуться к ней, преобразовав все возникшие диссонансы в полную резонационность. Каждый проходит этот путь по-своему, так как у него свои сочетания проекций информационных фрагментов, но принцип одинаков для всех.
           И теперь ясно, что все наши «личностные» критерии (нравственные и моральные, научные и религиозные, материальные и духовные), выводы и Представления о чём бы то ни было всегда субъективны. Фактически они зависят только от качества нашего Самосознания в данный момент. Как только оно меняется, мы видим мир уже немного по-другому.
         Это можно хорошо продемонстрировать на примере с микроскопом, у которого существуют разные режимы наблюдения. Мы вращаем его ручку и выбираем, увеличить нам масштаб рассматриваемого объекта или уменьшить. При этом сам объект остаётся неизменным, но видим мы его по-разному. Изображение может быть более или менее чётким. Всё зависит от настройки микроскопа.
         Если эту ассоциацию перенести на нашу систему Восприятия, то всё зависит от её качественности. Поэтому то, что мы сейчас видим Мир именно таким – это не объективно. Как и любые наши Представления обо всём. Но мы имеем возможность постоянного совершенствования. И тогда нам откроются новые горизонты, и мы посмотрим на Мир совсем «другими глазами»…