Мотылек

Александр Поселковый
                (фэнтези)

Меня иногда охватывает сомнение: может это вовсе сон, или бред? Но я вижу все реально и до боли ощутимо.
 
Мы летим на огромном звездолете. И я совершенно не понимаю – куда?! Вот на палубе, похожей на шестиполосное шоссе, движется уборочная машина. Я киваю водителю, который вежливо тормозит и открывает окно.

- Простите, вы не могли бы сказать, куда мы летим?

- Все знают, что мы приближаемся к зоне влияния черной дыры… Не волнуйтесь – это будет не скоро, лет через десять.

- И что же, ничего нельзя сделать? Все мы обречены?!

- Все знают, что надо просто повернуть руль управления на 20 градусов влево.

- Но почему же,  команда этого не делает?

- Не так все просто. У них там  сложные взаимоотношения.

- Ну, тогда надо сменить команду!

- Это называется «пиратский захват корабля» и карается смертной казнью, приговор приводится в исполнение в течение трех суток.

- А можно ли как-то связаться с командой?

- Команда – на верхней палубе, на 2013 этаже. Но без сопровождения вы ничего не поймете.

- Господин…Э-э-э…

- Дворник! Зовите меня дворник…

- Господин дворник, не могли бы вы сопроводить меня? Окажите такую честь!

- ??????????

- Я заплачу, сколько скажете…

- С радостью! Это входит в мои служебные обязанности.
 
Мы поднялись на верхний этаж, где за пуленепробиваемым стеклом размещалась команда корабля. Присмотревшись, я увидел странную картину. С одной стороны за штурвал корабля двумя руками держался пилот, а с другой – какая-то механическая рука, соединенная с проводами, ведущими в аквариум к существам, похожим на куколок тутовых шелкопрядов.

- Что это за куколки?

- Это не куколки, а наш парламент и правительство… Последние тоже без головы, но отличаются тем, что у них есть еще и ручки. Видите?

- Ничего не понимаю! Кто же их так изуродовал? И кто им доверил такое важное дело, как управление кораблем?

- Видите ли, корабль устроен так, что мотыльки демократически выбирают парламент и командира корабля, которого вы приняли за простого пилота.
Выбранные погружаются в раствор, который позволяет им жить вечно, в отличие от простых мотыльков, которые живут всего три дня…

- Какие мотыльки?...

Я с удивлением увидел за спиной дворника крылышки, которые раньше не замечал. И - к своему ужасу – на своем отражении в стекле также различил нечто подобное!

- Да, да! Вы тоже мотылек. Поэтому вы ничего пока и не знаете…

- Но позвольте! В природе сначала из гусеницы образуется куколка, а потом уже из нее – бабочка или мотылек, или моль какая-нибудь… А как это из людей мы превратились в мотыльков?! Ведь я же – человек! По крайней мере, был… Я окончил Университет и работал преподавателем в престижном вузе…

- Вы произвели на меня хорошее впечатление и как-то расположили к себе. Поэтому я вам дружески посоветую – и отнеситесь к этому серьезно и ответственно – больше ничего подобного вслух не говорить. Это вы просто бредите. В общем-то – нормальное явление во время раскрытия и отвердевания крылышек…

- Погодите, погодите! Так что, мне всего три дня жизни осталось?!

- Почему же? - Есть выбор. Если вы согласитесь работать, то у вас останутся органы пищеварения, и вы сможете прожить целое лето, как, например, Я…

- Но так быстро выбрать новую профессию я не могу…

- А их всего три: торговец, охранник и дворник.

- А что продают торговцы? И откуда они берут товар?

- Не знаю. Это, в общем-то, не наше дело. Недавно произошла реформа образования, и вы должны быть уже готовы торговать, охранять или убирать мусор. Наше профильное обучение является практико-ориентированным и не распыляется на досужие вопросы… Видимо, с вами произошла некоторая мутация, и поэтому вы не можете понять самых простых и обыденных вещей…

Большинство мотыльков вообще не работают. В результате – они утрачивают основные органы. В первую очередь – умственные, затем – пищеварительные, которые им, в общем-то, и не нужны. Они занимаются всю свою жизнь, с утра до вечера, только любовью…

- Смутно понимаю… Ладно, допустим, буду торговать…

- Ну а в чем, все-таки, интерес куколок? Их скучное бессмертие мне вовсе не кажется привлекательным…

- Вы ошибаетесь! Они погружены в нирвану. Голова им действительно не нужна. Но есть желудок и половые органы, которыми они и ощущают весь мир и через которые получают весьма разнообразные, почти сказочные, удовольствия. В ганглии, который расположен прямо на желудке, у них создается специфическая картина мира, которую они считают более объективной, чем получаемая с помощью глаз и ушей. Объективность ее в том, что эта картина у них у всех практически одинакова. Поэтому – вопреки усилиям командира - они реально и надежно держат управление кораблем в своих руках. Они очень хорошо все чувствуют желудком…ну, и еще кое-чем.

- Но зачем же мы, мыслящие мотыльки, выбираем их для такого ответственного дела как управление кораблем?
 
- А кто сказал, что мы их выбираем? Они сами себя выбирают! К тому же любой, кто окажется в нирване, вскоре станет точно такой же куколкой, хочет он того или же нет, такова система!

- Как? Вы же сами мне по дороге рассказывали о прошлых выборах, списках кандидатов, партийной борьбе, оппозиции и т.п…

- Да, но в эти списки куколки вносят только таких же куколок, как они, вылупившихся из их яиц. Они, а не мы, отбирают какие именно куколки попадают в списки. Иногда туда вносят имена яиц, еще не ставших куколками. Парламентские династии, так сказать. Если мотыльки недовольны кандидатами, то у куколок найдутся еще сотни и тысячи точно таких же одинаковых яиц, жаждущих бессмертия в нирване. Слышали: «Вечно молодой, вечно пьяный…»

- Неужели никто из мотыльков не может попасть в число команды?

- Нет, бывают, конечно, исключения:  известные спортсмены, певцы, те, кто лучше всех танцует…

- Ну а что это за дурацкая система, когда командир не может повернуть руль вопреки воле куколок, которым от этого – всего-то! – просто не так комфортно! Ничего себе, аргумент в управлении кораблем!

- Вот тут я с вами категорически не соглашусь! Это как раз высшее достижение системы – баланс ветвей власти! Конструкторы были абсолютно убеждены в том, – их научила история, - что если командиру дать свободу действий, то он непременно превратится в диктатора. Начнется кровавый период тоталитарного управления…  Вы что-нибудь знаете о Гулагах?

 - Да, припоминаю. В школе нас заставляли заучивать наизусть отрывки из единственного произведения, которое мы изучали во всех классах…

- Опять вы бредите! Какая школа? Ну, да ладно… Суть вопроса вы понимаете, в конечном счете, правильно. По дороге вы очень эмоционально  повторяли: «Только бы не диктатура! Все, что угодно, только не авторитарное управление!»…  Да, всех нас мотыльков при этом слове бьет, как током!...

- Постойте! Опять неувязка! Почему же эти парламентарии готовы ради временного комфорта свалиться в черную дыру?
 
- А кто вам сказал, что они свалятся?

- Но ведь корабль скоро затянет…

- Ха, у куколок есть автономный катер! Это надо для безопасности жизненно важного органа корабля. Система устроена так, что командный пункт в момент опасности отделяется от корабля и изменяет траекторию своего движения на вполне безопасную. Потом – дрейфует в космосе, до тех пор, пока очередной звездолет не выбросит за борт своевольного капитана, который не смог что-то убедительно объяснить своей команде. И тогда катер намертво стыкуется с командным пунктом корабля…

- Спасибо вам… Пора мне идти что-то продавать… Но не лежит душа, не для этого я оканчивал Университет!...

Постойте! Куда вы уходите?!… Исчез… И что-то крылышек никаких у себя уже не вижу! … Поговорили, посмотрели,… но где нахожусь и куда движемся – все-таки не представляю! И существует ли в действительности конструктор этого корабля? И понимает ли он сам,  с какой целью и зачем создал такую чудовищную - в своей бессмыслице - инсталляцию?

Может это, все-таки, сон или бред? Но я все это вижу реально и вполне ощутимо! Пытаюсь проснуться, или очнуться, но опять убеждаюсь, что никакого другого мира, в котором бы присутствовал, - пусть в самой малой степени! – смысл жизни и одухотворяющие человеческие ценности, просто не существует!...

Если кто нашел этот другой, достойный человека, мир, и если кто-то случайно узнал, куда и зачем мы движемся, откликнитесь!
               
Мотылек.

09 апреля 2013 года