Из дневника и переписки с друзьями, 347

Виталий Иванов.Подборки
1-7. 1977 г. Доживём до свадьбы
http://www.proza.ru/2010/10/28/608
«Читаю и диву даюсь - кто весь этот стат отчет перевел в электронную форму? Сколько же надо труда, чтобы бутылка вина стала классикой... а поэзия ушла в распорядок Дня. Хотя 58 том Ленина так и не был издан, это его продолжение - День за Днем!... Только без обиды... Удачи вам в литературе, а не статистическом отчете о прожитом Вами и пережитом... Писали бы лучше Драму или диалоги к вымышленному спектаклю, с названием - Жизнь!»
Валентин Стронин

Это история. Моя история. Настоящая история требует не только художественного вымысла, но обыкновенной, честной хроники и статистики. :)
Интуиция мне подсказывает, что и это для чего-нибудь нужно. Если не сегодня, то однажды кто-то скажет спасибо. :)
Спасибо и Вам, что заглянули и сочли за труд полюбопытствовать.

«автор-дух обращается к себе-разуму»… Это очень тёмная формулировка. :)
Почему «автор-дух»? И что значит «к себе-разуму»?
Ведь если есть «к себе-разум», наверное, есть и «к тебе-разум»? и «к нему-разум»? и к миру-разум», и к богу-разум?
А если есть «автор-дух», логично предположить, что формулирующий, форматирующий сознание в подобной понятийной системе, располагает и реперами типа «автор-душа», автор-сердце, автор-реал и автор-иреал? Или автор-виртуал? :)
Тут как раз, полагаю, трудности должны быть с формулировками.

"бегающей на земле тушкой"… :) Полагаю, это человек кем-то «наивно воображает себя», именно потому для него и придумали заповеди. И разница именно в том, что человек понимает, что ему их навязал кто-то. Не сам он находит их в сердце своем, а принимает со стороны. Или не принимает.
А вот заповеди животного мира, «Десять заповедей природы», услышанные из первоисточника исполняются абсолютно естественно и свободно, потому что – это глубоко внутреннее, присуще живому.
Разум не нашел еще своего назначения, поэтому и укорачивают его заповедями.
У меня, кстати, тоже есть разбор классических заповедей – одно из ранних произведений :)
http://www.proza.ru/2002/04/17-77

Избавление от лишних, избыточных слов, на мой взгляд, тенденция позитивная. Но она подразумевает развитие понятийной системы, общественного и индивидуальных сознаний. А не наоборот. И здесь должна быть общая заинтересованность, не только отдельных лиц, но и государственных институтов. Последнее не очень просматривается.
Словотворчесто тоже хорошее дело. Остаются удачные находки, за которые «голосуют» употреблением многие, постепенно они приживаются.
«сожалительно» мне не симпатично.
Однажды в стихе родилось у меня слово «вскрыл».
«Свой мощный вскрыл под облака она воткнула…» :)
А еще слово пришло - «восьмомартово» :)
Спасибо за комментарий!

«Множественность и соразмерность» несет в себе смысл, может быть, обобщающий все первые 10 заповедей классических. Смысл - заглубляющий, открывающий бесконечный путь Разуму.

Честно скажу, звания профессор и академик мне дали за поэтические, а не филологические заслуги. Академия русской словесности и изящных искусств возрождена лет 10 назад на общественных началах. В ней состоят люди разные – поэты, писатели, художники, музыканты, журналисты, телеведущие, космонавты… Объединяет всех творчество, любовь к русской словесности и изящным искусствам.
Я лично по образованию и специальности – инженер турбинист; поэт, философ – по душевному складу и интересам.
В любом случае, мы не на кафедре, и предлагаю хоть в Интернете обходиться без «А скажите, профессор…». :))) Хотя обращенье приятное, но не к месту. :)
Таким образом, я высказываю и могу высказать не какую-то научно-филологическую, а свою личную точку зрения, ничего более. То же - в тексте эссе, где просто собраны мои мысли и комментарии в нескольких обсуждениях.
Если это устраивает, можем продолжить.

Да я-то как раз нашел своё назначение. О смысле человеческой жизни и Разума у меня довольно много написано. Конкретного.
Но, раз вас занимают так «заповеди», это говорит нам о многом. :)

По поводу «двойных стандартов» полностью с вами согласен.
Русскую культуру, народ пытаются по всякому убивать. И русский язык здесь – один из главных фронтов… сражения сил зла и добра.

Доброе время, Геннадий!
Я тут выставил на Прозе.ру небольшое эссе «О русском языке. Обращение к другу». Это один из многих моих текстов, просто собираю мысли по темам.
http://www.proza.ru/2013/02/01/1230
Там в комментариях возникли некоторые вопросы филологические, профессионального плана. Может быть, Вам интересно и поможете разобраться?
Был бы благодарен.
С уважением, Виталий

Стоит ли слишком выделять свое «я»? Поэтому, чаще я говорю «мы».

Язык – лишь один из способов передачи понятийной системы. Вербальный. Но понятийную систему можно передавать не только словесно, но и различными знаками.
Слова - названья понятий. В различных языках различны названия. Названиями понятий могут быть знаки – глухонемых, например.
Таким образом, речь идет о совершенстве системы знаков, в частности, совершенстве вербальной системы.
Да, у неё должны быть понятные правила. И ваши примеры как раз о том говорят, что в стройную, исторически складывающуюся языковую систему пытаются внести хаос. Кто? Эти среди нас. :)
Но! Язык всё-таки вторичен к системе понятий. Но и систему наших понятий пытаются размыть, извратить. Вот это самое страшное.
Впрочем, можно разрушать с обоих сторон – и понятия, и язык. Так и происходит со всей очевидностью.
И вы совершенно справедливо высказываете свое возмущение. Солидарен. Об этом надо говорить, не стесняясь. Каждый как может, в меру свою. Потому как только на «профессионалов» рассчитывать не приходится.
Поэтому и выставляю я тексты свои, наверное, сыроватые… Но уж как есть. Лучше так, чем молчать.

Есть счастливое время в юности, которое несёшь с собой всю свою жизнь. Оно обычно связывается с первой любовью не только к женщине, но и к Родине. Если так, трудно нас переделать.

http://www.proza.ru/2013/02/01/1230
Мартинович Геннадий: «Да, Виталий. Запомнил. Посмотрю при удобном случае. Пока могу только сказать, что всем этим давно и упорно занимаются профессиональные лингвисты. Написано множество работ разного характера, защищена масса кандидатских и докторских диссертаций и т. д. Немало и научно-популярных работ. Надо бы с некоторыми из них познакомиться, прежде чем писать самому. Иначе вы можете ломиться в открытые двери. Начните хотя бы с весьма доступной по содержанию Кн.: Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. СПб,. 1999. (http://www.twirpx.com/file/942425/). Уверен, там вы найдете много интересного и полезного для себя, а также и ответы на некоторые ваши вопросы. Успеха!»

Так, Геннадий… Я надеялся всё-таки, памятуя уже давнишнее наше дружеское знакомство, что вы, хотя бы на этот раз, обойдётесь без обычного вашего морализаторства с «профессиональным» умением не ответить ни на один вопрос. :) Но вам опять захотелось, и для вас очевидно что главное – «поучить» академика, а не высказаться по существу.
Жаль!
Сами себе и противоречите. Вспоминая Пушкина и Востокова. Я никогда себя к Востокову не примерял, дело Пушкина лично мне ближе. :) Но и лингвистов я, если журю, - только, когда вместо ясных ответов, именно что на уровне мнений, свободных дискуссий людей с различною подготовкой, но общими интересами, любовью к русскому языку и России, в демократическом Интернете! - натыкаешься на общие места, отсылки к учебникам. В которых, с полною очевидностью – НЕТ ОТВЕТОВ на задаваемые вопросы.
Пример перед нами, собственно, это вы. Вас спрашивают доброжелательно, не пересказать правило из учебника или доказательство теоремы – вашего личного мнения, вы – посылаете. И ничего больше! :)
Напрааасно!

И вынужден специально для вас повториться об академии.
Говорилось об этом не раз, со всею прозрачностью, и если бы вы сочли за труд хотя бы и здесь прочесть в комментариях несколько выше, еще раз смогли бы попробовать для себя где-нибудь в тетрадочке записать, или на лбу, что есть не только академия РАН, но и другие. И в других академиях, в том числе и общественных академиях тоже состоят академики, и никто из академиков между собой не считается, какая академия круче, кто больше любит русский язык и т.д. И даже между академиками и неакадемиками, если это нормальные люди, особенной вражды нет.
Надо смирить гордыню свою, Геннадий. Даже если вы не академик, во-первых, ничего страшного; во-вторых, совершенно очевидно, что вас спрашивают не про академии, а просят, если можете, разъяснить то, что, казалось бы, должны знать. А не можете – так и не надо прятаться за ссылками на чужие учебники и безконечными цитатами классиков.
И подчеркну, ладно, я – уж привык к вашему «просветительству», другие люди ставят вопросы, например, Сергей Карев, а вы к ним – точно вот так же, разве что не попрекаете неакадемиков неакадемиями. :)
И заметьте. Это вы вынудили меня отвечать вам в таком духе. На себя и обижайтесь, пожалуйста!

«Время» - человеческое понятие. Причем сегодня понятие - именно нашего времени.
Через некоторое время, например, 100 лет по современной шкале, содержание понятия «время», скорее всего, станет совершенно другим. А может быть, «время» останется только в истории как категория некоторых мировоззренческих систем человечества, Разума на определенном этапе развития…

Эх, Геннадий!
Если бы я выкал вам, что вы слабый - крайне слабый! - непрофессиональный поэт… это было б красиво??? Наоборот, мирно уживаюсь на одном сайте, не задевая. Не делаю нелицеприятных замечаний, которые вы всё равно не поймете, потому как для понимания надо обладать хоть каким-то талантом поэтическим. А не только учебники изучать, чтобы научиться считать буквы в словах.
Вот так же и здесь, спор-то ведь, разговор - не ученых мужей, не академический. Как вы этого не понимаете!? :)
Я вас пригласил, наивно предположив, что вы сможете сказать что-то, не пыжась… На стыке жанров, научных и околонаучных и просто личное мнение-предположение, предощущение, без чванства «своих лингвистических взглядов, наложенных в научные конференции и в научные публикации».
Но у вас нет своих мнений.
Ошибся в очередной раз… Вот так до последнего хочешь верить в людей и обманываешься снова… Увы!
Что же, вы правы, вам вредно общаться с простыми людьми. Надо еще долго учиться.. выходить из архива.
Рекомендую вам, для начала, прочитать книжки под названием «Как стать человеком». Обязательно все. Успехов!

Геннадий. А я вот себя лингвистом никогда не считал и таким образом не позиционировал. И не выпускаю научных трудов по предмету мне малознакомому. Этого и не скрываю. От вас тоже!
Но сие не означает, надеюсь, все-таки вы согласитесь со мною хоть в чем-то, - не означает! что по данной и вообще любой теме никто, кроме лингвистов и вас слова не может сказать.
Вот я и сказал. Ни на чем не настаивая! И даже к вам доброжелательно и добросовестно обратился! Ни в коей мере, не считая себя выше вас профессионалом в лингвистике. И всяческих правилах русского языка из учебника.
Я русский язык чувствую разумом и поэтическим сердцем, всем своим опытом русского, свободного, незашоренного человека. И ничего более!
А вы мне пытаетесь, по сути, заткнуть рот.. на моей же странице! :)
Геннадий, очнитесь!

Вот прикиньте, ГЕННАДИЙ. Вы ведь считаете для себя возможным рифмовать тексты? И даже выставлять их на элитном поэтическом сайте?! А я, наверное, пытался здесь влезть на какую-нибудь вашу лингвистическую «конференцию»? Под личиною академика. Прямо по головам известных филологов! :)))
Посмейтесь вместе со мною, ей богу! :)
Высказал несколько своих мыслей по вопросам, на которые нет очевидных решений. А даже если и есть, но я их не знал, это – НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ! :) Никто не знает всего.
Скорее преступление - писать плохие стихи. :)
Но мы ведь не будем так рассуждать? Даже гениальные поэты начинали с плохих подражаний. И даже великие лингвисты, наверное, тоже с чего-нибудь начинали. :)
И чтобы всё-таки вам было ясно, в СП и АРСИИ меня приняли не за лингвистические заслуги – а за стихи, ничего более! А если я смею создавать и иметь собственное мировоззрение, религиозные и философские представления в чем-то не соответствующие каким-то учебникам, размышляю на почти что любые темы, вас не спросясь… :))) уж пора бы привыкнуть! :) И не бурчать! :)
Вы знаете, я отношусь к вам неплохо, потому как вы по-своему человек честный, не злой, в чем-то, наверно, талантливый… но нельзя же другим дышать запрещать! :) писать плохие стихи, высказывать мысли по поводу… Это дело личное каждого! Не хотите участвовать – не участвуйте! Но зачем же заходить и пытаться учить взрослых людей, отсылать их к учебникам?
Это, Геннадий, как-то по-детски :)

Типа, будьте, как дети. :)

Послушайте, Геннадий. Ну, вот вы опять…
Я же вас пригласил не моё эссе обсуждать, а ответить на вопросы, поставленные здесь в комментариях. Не мной.
У вас нет ответов. Так и сказали бы. Зачем все эти пустые переходы на личности?

Что ж, Геннадий. Спасибо. Именно это примерно я и иредполапгал услышать здесь от «профессионала. :) Не разочаровали.
Не стыдно?

Зря вы, ГЕННАДИЙ, так!
«Говно я. И человек говно, и ученый говно, и преподаватель говно...» (Г.М-ч.)
Ваши слова. Зря! Но они ведь останутся…
Не во всём с вами согласен. :) Однако…
Вместо того, чтобы просто высказать свое мнение, не имея ни одного настоящего звания, вы пытаетесь дурить людей неким виртуальным «профессионализмом», каковой на расстоянии невозможно потрогать, ссылаетесь непрерывно на чужие цитаты и отсылая к учебникам, ничего больше не делая.. многие годы! кроме как подменяя живой ум дутым начетничеством, по сути, пытаясь обмануть неуверенных в себе пользователей и незрелую молодежь… :)
В общем, что говорить… Разочарован. Опять!
Извините, что побеспокоил. Да ведь и не очень настойчиво?
Увы, последующего вам самому захотелось. Не понимаю… :)

Вот видите, как вы легко переходите на оскорбления, ГЕННАДИЙ. Причем на моей странице. И ничто, как говорится, не предвещало! Если б вы не пытались людей учить по чужим учебникам, не вами написанным, а корректно отвечали на то, что вас спрашивают по вашей, кстати, специальности - своими словами, всё было бы хорошо. Но своими словами у вас ничего не получается, вы боитесь собственных слов – а вдруг вас кто-то поймает на расхождении с Костомаровым? В. Г.! И что будет тогда? - Позор?! Поэтому вы употребляете только цитаты. И предлагаете всем их употреблять.
Но я, Геннадий, не боюсь говорить своими словами. Несмотря на то, что, действительно, академик.
Вот это-то вы и не принимаете. Академики по-вашему могут выступать только на конференциях, публиковаться в научных трудах, а не участвовать в свободных дискуссиях. В том числе, с вами!
И вот вместо того, чтобы радоваться, быть благодарным уникальному случаю такого общения, вы… ну, в общем, всё очевидно.
Может, мне нужно было скрывать, что я академик? :) Не кажется ли вам, это еще смешнее? А вдруг однажды б открылось? :)
Нет, Геннадий, я не стыжусь своих званий.
Кстати, раз вы говорите, у вас есть научные публикации, и вы могли бы попробовать прийти к нам в Академию. Не скажу в академики, а в члены корреспонденты я бы рекомендовал вас, возможно. Понятно, если бы вы не настаивали на своих заблуждениях, освободились от догм и попробовали творческий метод, дабы хоть раз в жизни создать что-нибудь оригинальное, принеся пользу.

Ну, вот вы меня и из ваших «избранных авторов» вычеркнули… :)
Эх, Геннадий, Геннадий… А вносили - за что? :)
Да… какая-то ненаучная непоследовательность.

И где это я вас, ГЕННАДИЙ, преследую? Подскажите. :) Где это я «прилип»?
Может быть, у себя на странице? :)))
А в книжку загляну вашу. Спасибо.

Заглянул, Геннадий. Буду смотреть. Если вы серьёзно хотите участвовать в работе нашей Академии, черкните приватно. Или звоните по телефону.