Ритка

Стефи 2
     Ноябрьское солнечное утро ярко освещало палату, снег за окном сверкал и искрился под серебристыми лучами. Это был один из немногих солнечных дней поздней осени. 
     Ритка лежала уткнувшись в подушку. Ни что ее не радовало. Жизнь не складывалась, все было не так как она себе представляла. Так хотела сына и вот девчонка. Даже имя ей давать не хочется. Слезы сами собой катились по щекам. Опустошенный живот, вернее его оболочка, плюхнулась рядом, когда Ритка попыталась повернуться набок. От боли или отчаяния она всхлипнула и зарыдала. Это была последняя капля - неужели так и останется такое уродство. И стоило ей мучиться. Хоть бы сын родился. Кому она будет теперь нужна. 
     Ритка всю беременность была уверена что будет мальчик, представляла какой красавец у них вырастет. Кареглазый как его отец, высокий, статный. она опять зарыдала зарывшись под подушку, чтобы не разбудить остальных мамочек, все больше отдаваясь своим горьким мыслям.
     Муж был старше ее на одиннадцать лет, на него засматривались все местные женщины, и молодые и в возрасте, а она совсем еще ребенок только восемнадцать исполнилось. Мечтала, муж  будет на руках носить, а почти сразу же после свадьбы он стал по долгу пропадать на работе, или с друзьями. Думала вот родит сына, он будет к ней по другому относиться, а теперь, всем мечтам конец. Ритка всхлипнула. Как большинство детей войны она и ростом не вышла да и худющая ко всему же. И что в ней Юрка нашел. ѓоворил правда, что глаза у нее очень красивые, зеленые и добрые. И сама она как кусочек солнышка. У Ритки потеплело на душе.    
     Тут вошла нянечка, Ритка перестала рыдать. Нянечка велела готовиться к кормлению, детишек везут. Видеть ее не хочу, подумала Ритка. Из коридора послышались детские крики. Проснувшиеся мамочки на перебой пытались узнать чей плачет. Ритка равнодушно смотрела на них размазывая оставшиеся слезы. Открылась дверь внесли двух деток личики их были красные от крика сморщенные. Она не ожидала как и ей поднесли один из следующих свертков.
     - Твоя? - спросила нянечка. 
     - Не знаю, - смутилась Ритка. 
     - Бери, бери, - твоя, ночью больше никто не рожал. Она у тебя красавица! Смотри-ка! Ритка с любопытством посмотрела на существо спеленутое с головы до ног. А она ничего, беленькая никакой красноты как у остальных детей, даже брови есть, изгибаются тонкой полоской, а глазки с черными длинными ресничками, веки вдруг дернулись и открылись. Цвет глаз был непонятен, но не темный. Нянечка почти силой впихнула Ритке сверток, пока та не опомнилась. Комочек скривился и запищал, Ритка растерялась. Она засуетилась, не зная, что делать, какая-то жалость проснулась к этому маленькому существу лежащему рядом с ней, беспомощно водившим ротиком в поисках еды. 
     - Да дай ты ей грудь она ведь голодная, потом насмотришься, - крикнула соседка.   Ритка придвинула сверток поближе растегнула рубашку и вытащила грудь. А если она не захочет, забеспокоилась она или вдруг я сделаю что-нибудь не так. Но малышка сама как только Ритка приблизила грудь жадно присосалась. Было больно и приятно. Красавица моя подумала Ритка с умилением глядя на малышку. 
     Все плохие мысли сразу куда-то улетучелись. Ритка лежала почти не дыша, боясь хоть чем-то побеспокоить эту крошку. Моя доченька, неужели это моя доченька. Как бы ее назвать может правда Сашей как хотела назвать мальчика, Александра - красиво, а если будут Шуркой называть, нет надо что-то другое. Ритке вдруг вспомнилась песня про Светлану на последней пластинке. А что такой красавице очень подойдет имя Света, пусть даже если будет темненькой, Светочка, Светлана Юрьевна - звучит. Ритка развеселилась и стала представлять себе как вырастет ее Светлана и какая она будет красавица и ей Ритке все будут завидовать. А Юрка тоже увидит их маленькую красавицу и полюбит ее как полюбила ее Ритка. 
     Юрке же известие о рождении дочери, не очень то понравилось. Несколько дней он пил, заливал горе‚ в роддом зашел раза два. Ритка пыталась показать ему малышку через окно, но Юрка смотрел с неохотой, только делая вид что смотрит. У него тоже были свои мечты, о рыбалке, охоте вместе с сыном.
     Через неделю Ритку и Светочку выписали, все уже привыкли, что ее так зовут. Были конечно же недовольства, кто-то хотел чтобы назвали в честь бабушки, кто-то в честь прабабушки. На выписку пришли Юрка и родители. Юрка был изрядно помят, но держался молодцом, чувствовалось, что с ним провели беседу на тему отцы и дети. Малышка умница спала всю дорогу до дома. Ни разу ни пискнула. Юрка нес ее неумело, будто это охапка дров.
     Поднялись в небольшую квартирку на нескольких хозяев, комнатка была маленькой не повернуться, но своя. Посидели тихо Светка спала, вроде все хорошо. 
     А потом началось, до трех месяцев и Ритка и Светка были между небом и землей. Ритка на следуший же день слегла с температурой сорок, долго не могли понять что с ней, малышка тоже заболела, Юрка начал пить, не приходить по ночам, уезжать в командировки, Рита билась из последних сил лишь бы выходить девочку. Ей постоянно все говорили что она не выживет. Сама тоже еле ходила, теряла сознание, кашель душил ее.   Как то отец с матерью глядя как она мучается предложили уйти от мужа. Ритка и сама подумывала об этом но боялась что родители не поймут. 
     Юрка же не оставлял ее в покое клялся что бросит пить и гулять и по хорошему и с угрозами стал доставать Ритку. Тогда родители и предложиле ей уехать, она еще такая молодая найдет свое счастье, а Светку они могли бы удочерить. От удочерения Светки она отказалась, а уехать согласилась. Устала, вот устроится заберет Светку и заживут они лучше некуда…….