Чёрные ангелы? или... рассказ от первого лица

Лариса Геращенко
        После февральских надоевших морозов, начало марта в том году выдалось теплым, солнечным, со свисающими с крыш сосульками, лужами на тротуарах и грязной кашей растаявшего снега на дорогах. Солнце пригревало, снег таял – так продолжалось несколько дней, а затем снова вернулся мороз, вместе с ним пришли гололёд и гололедица. Люди скользили на тротуарах, многие падали, водители еле-еле справлялись с фактически неуправляемыми автомобилями. По радио и ТВ просили, просто умоляли о том, чтобы без острой необходимости не ездили на частных авто; до минимума сократили рейсы междугородних автобусов, некоторые отменили вовсе.

        Отменили и тот маршрут, которым я должна была ехать в соседнюю область, чтобы забрать сына домой от мамы. Конечно, можно было забрать его и через несколько дней, или через неделю, то есть тогда, когда возобновят рейс. Ничего страшного бы не случилось, если бы он пропустил два-три дня школьных занятий. Так думала я, но не мой муж… То ли он хотел испытать себя, то ли машину, то ли в очередной раз показать «кто в доме хозяин», но вечером приказным тоном сказал, чтобы я приготовила всё к завтрашней поездке. «Ты поедешь сам?» - спросила, еще на что-то надеясь… «Нет! Втроём! Выезжаем в восемь утра». Сердце сжалось в груди, душа замерла,- с этой минуты превратилась в робота, всё делала автоматически, мысли были только об одном: если авария, то лучше сразу, насмерть! Говорить что-либо, уговаривать – бесполезно.

        Сосед, увидев утром в окно, наши сборы возле машины, вышел во двор, стал отговаривать мужа от поездки, хотел вразумить: «Оставь дома жену с ребенком!», но где там…Я тихо плакала, прижимая к себе 10-месячную доченьку. Мы двинулись в дальний путь…
Сколько ужасных аварий видела в тот день! Сейчас точно не вспомнить, это были страшные картины: перевёрнутые, искореженные легковушки, улетевшие в кювет УАЗики и «Москвичи», лежавший на боку КАМАЗ-лесовоз и разлетевшиеся, расползшиеся вокруг него стволы огромных когда-то сосен. Плачущие, в крови люди, вой сирен милицейских и автомобилей «Скорой помощи»…

        Просила, умоляла вернуться, пока еще недалеко отъехали, но тщетно… Не ехали –ползли. Машин было мало, но все они являлись потенциальной угрозой нашему «Запорожцу». Нет, это не «горбатый» - новая модель, но всё равно он был маленький, очень легкий по сравнению с другими машинами, особенно это чувствовалось, когда кто-то проезжал мимо: нас разворачивало то влево, то вправо, муж как-то справлялся с рулем. Но, всё же наступил момент, когда нас снесло на обочину. Мимо проезжал ПАЗик, надо было немного сдать вправо. Хорошо, что машина плавно остановилась, и мы не оказались в кювете.

        Еще несколько раз просила мужа о возврате, но когда впереди осталось меньше километров, нежели позади, просто начала мысленно бесконечно повторять: «Господи, спаси и сохрани!». Рядом на сиденье тихо посапывала доченька, не зная ничего о том, что происходит сейчас вокруг нее, и в какой ужас может превратиться любая последующая минута или секунда.

        Машины проезжали мимо, муж приноровился выравнивать «Запорожец», а я, каждый раз слыша шум приближающегося автомобиля, наклонялась над ребенком, обнимая ее руками, как бы прикрывая собой. И вот снова послышался шум мотора. Когда оглянулась назад, меня охватил просто животный страх – на большой скорости приближался «Икарус». Муж вцепился в руль, я видела, как побелели костяшки его пальцев, но, увы, сделать уже ничего не мог.

        «Икарус» проехал мимо, а нас, как спичечную коробку со стола, стремительно сдвигая вправо, потоком воздуха потащило за ним вслед. Столбы на обочине мелькали так быстро, словно стояли не на положенном расстоянии друг от друга, а метрах в двух – трех. В каком-то мысленном ступоре, успела только подумать: «Ну, вот и все», ожидая, самого худшего. Нас сбросило в кювет ровно между столбами. Сбросило так, что следы от колес остались на обочине, а машина оказалась на расстоянии метров семи-восьми, учитывая глубину. «Спрыгнули» плюхнувшись всеми четырьмя колесами в снег до самого бампера. Помогая себе, чем только можно, муж «вышел» из машины. Выбраться на дорогу без посторонней помощи, в той ситуации, было просто невозможно…Муж снаружи, я с дочкой внутри… Что делать??? Солнце потихоньку опускается, мы одни посреди дороги, вернее посреди поля, да еще в кювете… Нигде, никого…

        Минут через пять-семь послышался гул приближающегося мотора. Маленьким, робким лучиком мелькнула надежда на помощь. На приличной / для такой дороги/ скорости, приближалась черная «Волга». Остановилась… Одновременно открылись все четыре дверцы, одновременно вышли четверо высоких, широкоплечих мужчины, одетые в одинаковые длинные черные пальто и одинаковые черные фетровые шляпы. Посмотрели на след, оставленный «Запорожцем», покачали головами. Стали спускаться к нам. При виде их, у меня морозец пробежал по спине, буквально «влипла» в сиденье. «Ну, что? Сидим?» - вопрос к мужу. Сказали ему «пару ласковых» по поводу езды в гололед. Он оправдывался, они его не слушали, осматривая все вокруг машины. Один из них открыл дверцу, посмотрел на меня, на дочь, спросил мое имя. Ответила ./Подумала – зачем оно ему?/ Второй спросил у него: «И ребенок есть?». Первый - «Да, есть». Второй – «Значит она». Стали по двое с обеих сторон машины, мужу велели помогать сзади. Спросила надо ли мне выйти? «Не надо, ребенка придержи ». Подняли машину, пронесли, наверно метров двенадцать - пятнадцать, поставили в кем-то оставленную колею, дорога шла под уклон, и можно было выехать из кювета. Пожелали счастливого пути, переговариваясь между собой и чему- то смеясь, сели в «Волгу». Через несколько секунд будто растворились в пространстве…Мы поехали дальше.

        Еще пару раз сползали в кювет, но каждый раз благополучно выбирались оттуда по уже оставленному следу. Заехали во двор дОма около десяти часов вечера. Вместо обычных  пяти с половиной - шести, «путешествовали» в два раза дольше. Нас почти не ждали.
Утром следующего дня, проснувшись, выглянула в окно. А там…туман!!! - человек в пяти метрах растворялся в нем, словно в молоке. Как мы ехали назад? Это уже совсем другая история.

        Март, 2013г