Из дневника и переписки с друзьями, 352

Виталий Иванов.Подборки
Ради бога, Слава. Не плохо бы только тебе выставить и стихотворение достопамятное. Пускай без картинки.
Неплохо бы его показать и у меня. :)
И как тебе, не будет ли несколько неудобно – обсуждать меня без меня у себя?

СЛАВА. Из того блога обсуждения стиха Николая я подобрал здесь только свои и твои высказывания. Не повторять же весь блог? :)
Ответы на мнения Василия здесь приведены. И они, кстати, на мой взгляд, - главное в определении моей позиции в данном споре.
«Василий. Мне не понравился его тон, как он ответил. Там и тогда – первый раз. А так я б не цеплялся, конечно. Хотя считаю формально себя правым. Но это же очевидно. Бог с ним «лунным берегом». Но любой, на мой взгляд, серьезный автор смог бы найти не менее 10-ти вариантов последних 2-х строк – хотя бы без глагольной рифмы. Или сбоя ритма. Одного или другого!
Я сам могу это сделать легко! Если Славе нужно помочь:)))
Но он достал меня. К очевидным замечаниям надо спокойнее относиться.
И сбой ритма и глагольные рифмы – очевидные неумехи. Они оправданы только с исключительно новым, неожиданным, талантливым смыслом строки. А здесь ничего особенного я не заметил. И скромно высказал своё мнение. С чем автор мог согласиться спокойно – если он не больной, сказав, «да, возможно, подумаю, буду искать варианты»…
Но меня пытаются убедить, что это – что-то исключительно гениальное. Это не правда. :) Мягко сказать. :)))» (Виталий Иванов)

«С чем автор мог согласиться спокойно – если он не больной, сказав, «да, возможно, подумаю, буду искать варианты»… -
ВОТ ГЛАВНОЕ !!!

---------------
Виктор.
Под творчеством, безусловно, можно понимать довольно-таки разные вещи, состояния, действия, действа. :)
В одну группу можно свести всё, что называется вдохновением, озарением, прозрением. Свободный поток сознания, неотягощенный никакими внешними ограничениями, соображениями. При этом выдающий некий результат позитивный – гениальные наброски художественных произведений в поэзии, музыке, где угодно, новые вИдения, мысли, идеи…
Вторая группа – всё, что касается технологии создания нового, последовательное, целенаправленное художественное оформление, ремесло, доведение продукта до общепринятых канонов в искусстве, науке, культуре.
И всё это – творчество.
Второе возможно без первого, но интереса не представляет ни для кого – Мира, Бога и человечества.
А плоды вдохновения и озарения надо доводить до ума, т.е. до приемлемой формы общепринятых восприятий. Иначе, они потеряются.

Что касается самовыражения, выражения своего «я»…
А может быть, мы не себя выражаем, а через нас мир себя выражает? Через нас разговаривает материя, высказывает, выдает сокровенные тайны свои. Через поэта, композитора, художника и даже любого человека. Но! Человека как бы забывающего о своем «я», о своем эго, не думающем о том, что надо сказать, а говорящего совершенно свободно.
Ничего больше не надо. Если стоит проблема, надо её решить, и не важно кто ты, что с тобой будет, что подумают окружающие, насколько поступок твой, действие будет вписываться в общепринятые каноны. Ты – инструмент материи в познании и развитии мира, ничего более. Высший уровень в иерархии самосознания мира.
То же самое, полагаю, происходит и когда конкретной проблемы, казалось бы, нет. Но! Видимо есть некий в информационном поле накопленный потенциал, который миру надо раскрыть. И вот тогда открывается «окно» к небу, мировой душе, общим информационным полям, в ноосферу – назвать можно как угодно. Через человека готового быть посредником. Именно что не думающего о своем «я». И чем больше степень отрешенности от своего «я», тем чище канал и гениальнее произведенье на выходе. Заготовка произведения.

А выражать своё «я»… а что там, собственно, выражать? :) То, что в тебя вложила Природа, цивилизация? Нет, ты не цель, только средство.
Конечно, при оформлении произведения искусства, чего угодно накладываются индивидуальные особенности этого «средства». Так же, как карандаши или ручки пишут по-разному, но не более. :)

Вот пока несколько соображений.
Спасибо Вам за параллели между моими неоформленными должным образом размышлениями и высказываниями классиков, великими именами. Это дорогого стоит. Приятно и мне весьма интересно. Не скрою :)

Приведенную точку зрения Писарева не разделяю. Он просто абсолютно не понимал того, о чем говорил. Или говорил в угоду кому-то – хотя бы и обществу, неким кругам. Или чтобы его заметили, его особую точку зрения. Но это как раз пример того, когда «я», «эго» довлеет над истиной, закрывает её. :)
Хотя и такая точка зрения была, да и сейчас миру необходима.
Но! На мой взгляд, истина круглая, все мы, все сущие «я» смотрят на предмет рассмотрения с разных сторон. И вот у Писарева как раз довольно-таки плоская одна сторона, позиция, точка отсчета из многих и многих. И для меня лично не очень-то симпатичная. :)
-------------------------

СЛАВА. Автору, как совершенно верно сказал ВИК, оставлено право быть вежливым. Тем более, что никто на него не наезжал.
Жаль, что не осталось первого и второго ответов на мои безобидные, но справедливые! :) замечания.
Тогда всё было бы ясно с полною очевидностью.
Но даже и без твоих ответов видно, я долго держался, да и вообще не выходил за рамки приличий.
Ты же, СЛАВА, опять же прав ВИК, и сейчас ведешь себя не корректно.
1. Подозреваешь во мне худшее – что я что-то там нахимичу, передерну, подтасую, выставлю не те комментарии. – И это без каких-либо на то оснований. Я давал к таким мнениям повод когда-нибудь? Хоть однажды?
2. Придумываешь черте что – что я в ЧС у людей, называешь фамилии. А я отнюдь не в ЧС. Зачем врать?
3. И, наконец, допускаешь у себя обсуждение меня без меня. Это разве красиво?

И, тем не менее, я несколько раз предлагал примирение, но, опять же прав ВИК, видно, это кому-нибудь нужно – такая вот атмосфера на Рифме. И ты, по сути, увы, тут только орудие, исполняющее, к сожалению, недобрые замыслы.

Понимаешь ли, СЛАВА… Вот даже выставлены все мои комментарии, касающиеся твоего стихотворения, а ты поешь всё ту же песню. Где ты видишь наезд и преследование? В каком месте? :) В каких моих фразах конкретно?
Я вот не вижу этого – совершенно!
Я просто высказываю личное мнение. И никто не запретит мне высказывать его сколько угодно раз. Хотя я нигде не повторяюсь, а лишь дополняю новыми аргументами. И, вообще, о пресловутом «лунном береге» сказано у меня не более чем в 3-х, может быть 4-х постах – за 4 месяца!
Какое «преследование»? Где?
Получается – что ни покажи, раскрой, предъяви абсолютно ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, а оппонент всё равно, вне зависимости от чего бы то ни было – поёт всё ту же песню с чужого голоса. :)
Еще раз спрашиваю: где конкретно ты нашел от меня оскорбления и преследования?
Я проделал немаленький труд – подобрав всё. Сделай уж и ты, пожалуйста, подборку моих высказываний, так тебя раздражающих. Чтобы я понял. И все, кому это нужно, тоже.

Ну вот, СЛАВА, ты и устроил «обсуждение меня без меня». В узком кругу.
Пример по этике всем.
Таковое обсуждение, видимо, предполагаете считать образцом обсуждений на Рифме?

А не обратиться ли и мне к Администратору? Чтобы он полюбопытствовал, что происходит с подачи Вячеслава Карижинского на его страницах с вопросом – соответствует ли это «Правилам Рифмы»?
Но, не сомневаюсь, ты быстренько уберешь «компромат» на себя. Как и всегда практикуешь, сделав очередную гадость.
Но рукописи не горят, как ты теперь знаешь, и у Администрации тоже.

Но что мне пугать тебя Администрацией? Я не из таковских. Как ты. :) Всегда справляюсь самостоятельно.

Намного взвешеннее оказалась позиция Александра Асманова. Как в процессе разворачивания торжища, его ведения, так и в предварительных выводах.
И это для меня не удивительно. У Александра возраст поболе мальчишеского, и опыт.. ведения всяческих дел. В разных местах. И с людьми разными.
На этот раз, надо отдать должное Александру, он неплохо шутил (если отвлечься от конкретики персоналий, наблюдая со стороны как за пьесой), довольно-таки свободно и раскрепощено, и всё ему удавалось.
Очевидно, что знал, меня рядом нет и - ничего не боялся. :)
Аплодисменты!
Но действие ещё не закончилось. И мы не в театре. И сказанное касается лиц конкретных.
Поэтому придётся ответить. :) Каждому по мере его.

СЛАВА, так и не сделал КОНКРЕТНУЮ ПОДБОРКУ моих так задевших тебя высказываний. Видно, нечего подобрать?
А ты мне наговорил – и я уже не раз сказал это – более чем обо мне! В том числе и на днях. И ни разу не извинился.
Так что терпи. Или извиняйся – за всё!
---------------

Жаль тратить время на эту организованную херню. Но придётся.

Так! Отвечаю по пунктам на бред в блоге Карижинского «ПРИГЛАШЕНИЕ! ))» 28.03.2013 13:53
1. «Ну, Виталий никак не может успокоиться - взял и снова по третьему кругу поднял эту тему... А я только "отзеркалил".» (Вяч.К)
 – СЛАВА. А не ты ли меня попросил «снова поднять эту тему»? Обнови голову, посмотри в шапке – темы!
«Потому я и затеял этот блог» (Вяч.Ка) – так всё-таки ты затеял?

2. Из «интеллигентских» высказываний братьев-поэтов.
- «"НЕВОЗМОЖНО ВЕСТИ ЧЕСТНЫЙ И ИСКРЕННИЙ СПОР С ДУРАКОМ"» (А.А.)
- «По моему МНЕНИЮ (!), Виталий Иванов просто больной человек.» (Март.Ген.)
- "В семье не без урода" (А.А.)
- "ВСЯКАЯ ГАДОСТЬ НАЙДЕТ СВОЮ ПАКОСТЬ" (А.А.)
- «один не посыпанный порошком таракан, коль попадёт в супешник, так всё - выливай кастрюлю» (Кар.Вя.)
- «Тролли-провокаторы сознательно мешают нормальной работе "Рифмы"» (М.Ген.)
- «претензию к Виталию Иванову … сводятся к … патологической навязчивости и бесконечным провокациям» (Вяч.Ка) ---- это верно! (В.И.)
- «данный тип человека страшно опасен… Беда в том, что он - …. надувная женщина для любителей безалкогольного пива отношений» (А.А.) ----- Какова фантазия! Не чересчур? (В.И,)
- «Полгода травли со стороны В.И.» (Вяч.Ка) ---- откровенное враньё (В.И.)
- «Ну и конкретно по Виталию... Да, клиника. Да - злая и подлая клиника.» (Ас.Ал) --- сколько можно по очереди повторять это друг другу? Разница в том, что я обычно привожу конкретику высказываний, а тут опять одни обобщения, «злая и подлая клиника». (В.И.)
- «если к Вам прилип Иванов, то считайте себя на пороге Вечности» (А.А.) --- это возможно, и некоторые понимают и ценят. Спасибо. (В.И.)
- «Как-то надо бороться и противостоять троллингу и провокациям, инсинуациям, клевете.» (Кар.Вя.) ---- бездоказательно. А вот эта фраза и вообще весь блог «ПРИГЛАШЕНИЕ!» абсолютно конкретный – троллинг, провокация, инсинуация. Хоть прямо с ним в суд насчет получения компенсации о клевете и моральном ущербе. Для начала, попрошу миллион. (В.И.)
- «чтобы защищать Иванова нужно … быть клинически слепым и глухим» (Вяч.Ка) ---- А вот за это и другие упомянутые товарищи могут попросить за моральную компенсацию. С одержимым разговаривать бесполезно. (В.И.)
- «С того дня мои реакции на обсуждаемую фигуру ограничиваются, как правило, словом "брысь". И определениями тоже - не более 1-2 слов :) Повторенное с той же частотой, с которой он липнет, определенное действие оказывает :) "Капля камень" - даже такой алмазной твердости, как лоб академика. :)))» (А.А.) ---- ну, наверное, действительно, лучше, когда капает или подтекает чуть-чуть, нежели льёт из всех дыр как из ведра – черт знает что. Согласен. (В.И.)
- «случай с Ивановым - как раз такой. Это уже не насморк, а растущая раковакя опухоль сайта Рифма.ру.» (Вяч.Ка) ---- ты о себе побеспокойся, о здоровье своем. А сайт как-нибудь вылечим – «от троллингга, провокаций и инсинуаций». (В.И.)

3. Предложения, действия в блоге Карижинского «ПРИГЛАШЕНИЕ! ))»
- «я со всем этим багажом отправлюсь к Администратору.» (Кар.Вя.) --- флаг не забудь (В.И.)
- «АЛЕКСАНДР АСМАНОВ, зачем же вы меня натравили на ВИТАЛИЯ? :)» (Март.Ген.) --- неужели не ясно «зачем», Геннадий? :) (В.И.)
- «размышления куда продуктивнее посыпания порошком одного конкретного таракана» (А.А.) --- видно, что человек не ограничивается светом фонарика у себя под ногами, но думает обо всех и о будущем.. «тараканов» :) Братьев-поэтов, сосайтников? (В.И.)
- «именно сейчас я получаю садистское удовольствие от того, как раскладывается "сетка дружб" в полемиках "Рифмы".». (А.А.) ----- «САДИСТКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ», значит. Ага! Не сомневались. (Вит. Ив.)
- "уберите персонаж, и Спектакль умрет"... (А.А.) ---- доходит, значит? :) (Ви.И.)
- «Иванов - это личный выбор :) Это своего рода критерий. И в этом качестве он полезен. Нет, я, честное слово, против того, чтобы его как-то куда-то убирали :))))» (А.А.) --- все специальности важны, все нужны. Не будет «тараканов», кого же прихлопывать? Чем заниматься? Неужели, стихами придется? (В.И.)
- «А вдруг Виталий в последний момент включит мозг?» (Вяч.Ка) --- А не боишься? Станет еще страшнее! :) (В.И.)
- «Я предпочитаю дать возможность человеку проявиться во всей красе - и надеюсь на то, что это не проходит незамеченным» (А.А.) ---- Конечно. Все смотрят на Вас с надеждой и верой! (В.И.)
- «, да на фиг он мне вообще сдался, чтобы его публично осуждать? Я рад был бы забыть о нём раз и на всегда и пусть маньячит дальше» (Вяч.Ка.) ---- что ж, это другой разговор. Только не забудь извиниться перед тем, как попытаешься спрятаться. (В.И.)
- «Делать мне больше нечего, чем кого-то судить...» (Кар.Вя.) --- не судите, и судимы не будете. Есть одно нужное дело – принести извинения. Иначе здоровье может не выдержать. (В.И.)
- «Очень печальная история …- особенно … неприятно читать километровые пассажи некоторых …, рвавшихся "казнить виноватых". Некоторых там даже успокоить пытались...» (Вяч.Ка.) --- это вот актуальная правда (В.И.)
- «если бы я был другом Виталия, я бы … написал бы ему: "Да оставь ты этого Карижинского. Видишь, какой он. Забудь о нём, он твоего ногтя на левой ноге не стоит.» (Вячеслав Карижинский) --- так зачем дело стало? Жду письма с извинениями. И всё прощу! Я вовсе не злой. (В.И.)
- «Ну и ладушки, коли так. :)))» (Александр Асманов) ---- вот и Александр уговаривает. (В.И.)
- «Ничего бы не было, коли бы у того же Виталия был достаточный для него и удовлетворяющий его круг общения.» (А.А.) --- и в этом есть правда. Другое дело. :) (В.И.)
- «"историю болезни", выписанную с прекрасной по показательности хронологией в блоге друга Виталия…» (Ка.Вя.) ---- вот! история есть болезни. Почему же диагнозы разные? (В.И.)
- «Что мы имеем в итоге: Виталий чувствует себя, как прежде, победителем, верхом не коне (а не задом наперёд на осле, как было бы справедливее) и будет и дальше…» (Вячеслав Карижинский) --- есть высший Суд, там виднее :) (В.И.)
- «мы так вот дружно такой кайф ему доставляем. Такую знатную дурь-траву? И причём, совершенно бесплатно)) Дурь-траву-то они с нас имеют, ничего не платят, зато ноги о наши костюмчики вытирают всякий раз. И о костюмчики, и о души... Не слишком ли ЖИРНО для их высочества???» (Кар.Вя.) ---- Нормально! :) (В.И.)
- «И получается опять замкнутый круг: всё, что бы мы ни пытались делать, оборачивается против нас и во благо персонажу.» (Кар.Вя.) --- ну, что ж тут поделаешь… Принеси извинения, и спектакль будет окончен. :) (В.И.)
- «Блин, куда бы так на работу устроиться, чтобы заколачивать баблосы даже с тех, кто ни хера не делает и даже с кризиса компании иметь личную выгоду? )))» (Кар.Вя.) --- Рифма – это не та, СЛАВА, компания, которую ты, видимо, ищешь. :) (В.И.)
- «Ждать, пока капля прошурует сей лоб, жизни не хватит - нашей и наших внуков... Тут не каплю бы, а пулю.» (Карижинский Вячеслав) --- Да, Березовский повесился… или повесили? Но тут на Рифме люди, Слава, не звери. Правильно сказал Александр. (В.И.)
- «При всей горечи расставания с хорошими авторами, расстаться всё же придётся (мне). На ТАКОЙ Рифме я оставаться не стану.» (Карижинский В.) --- ну, что ж… след свой ты оставил, запечатленный… здесь сотрешь – отыщется в другом месте. Персонажем был для пьесы необходимым. Но если сам хочешь уйти, жаль – и тут о причинах таковых сожалений, опять же, частично соглашусь с позицией Александра Асманова.
Но это твой выбор. И незаменимых актеров нет.

АЛЕКСАНДРУ АСМАНОВУ.
Что бы вы обо мне не соврали, ни сейчас и ни в прошлом, вы не можете и никогда не могли привести конкретно - ни одного! - моего высказывания или поступка, которые бы оправдывали ваши формулировки в мой адрес.
Поэтому всё, что вы объявляете обо мне, совершенно очевидно, – бессовестная ложь, оформленная дешевыми приемами на публику не слишком разборчивую.
И как всегда обо мне - без меня! Само это уже говорит о ваших нравственных принципах.
Не можете «держать удар» правды - только всего. :)
Хотели молчать, так молчите. В очередной раз, вами декларируется одно, делается совершенно другое.
Ни чести, ни достоинства!
Без уважения, Виталий Иванов

Ну-ну… пишите письма Президенту! :)
Администратор – слишком занятой человек, СЛАВА, чтобы вместе с тобой хернёй заниматься.
Поэтому я еще раз предлагаю тебе – сделать подборку из моих высказываний, которые ты считаешь не соответствующими Правилам Рифмы.
В противном случае, я совершенно конкретно и постоянно буду заявлять о тебе как о КЛЕВЕТНИКЕ, ПРАВОКАТОРЕ и ИНСИНУАТОРЕ.
Существуют и другие слова, подходящие к твоему случаю.

Да, понятно, Михаил. Я сказал, что мне нравятся ранние стихи Бродского и Ахматовой. И даже весьма. Другие нет, вот и всё. Это только моё мнение. Я не сказал, что они не профессиональные, просто не моё.
Тут что-то безсмысленно разбирать. Хотя… если нужно, то можно. :)

МИХАИЛ
Кстати, сегодня вечером идем с женой в подвал «Бродячая собака», полагаю, известный всем, на вечер стихов Ахматовой и Гумилева. Заказан столик.
Так что, у кого есть возможность, присоединяйтесь, друзья! :)

ГЕННАДИЙ
Так полный ваш текст выставлен у К.В., я лишь несколько сократил – к чему дублировать полностью в другом блоге, тем более, что всё равно всё сохраняется и однажды предстанет перед более широким читателем?
Кстати, В.К. и тут тоже соврал – якобы на Прозе.ру никто не читает. Если его никто не читает, это говорит только о нем, какавторе. У меня на Прозе – 130.000 читателей. Вы это знаете.
Продолжу. Я что-то наврал? Изменил какие-нибудь ваши слова? Может быть, надо каждый раз публиковать всё собрание сочинений? Любого из оппонентов?
Я выделил то, что посчитал важным. Хотя бы и для себя.
Учитесь формулировать так, чтобы вашими словами никто не смог бы воспользоваться. :) Тем более, в дурных целях.
Вот меня ж никто не цитирует!
Найти не могут к чему придраться. А недовольны! И вы в том числе.
Как-то не соотносится с разумом. Трудно объяснимо. :)

А вообще. Целый день, даже два потерял тут из-за ерунды Славиной.
Вот А.А. сказал - я ответил. Тут же он спрятался.
Понимаю и одобряю!
Есть у него хоть какое-то чувство меры. И места. :)

АНДРЕЙ
А зачем же так об уважаемых людях? Наших читателях!
Если и у вас нет читателей, всё равно, не надо уподобляться!
Не понимаю. Зачем это вам? Я вас, вроде, не задевал.

СЛАВА по почте не захотел – а я ему предлагал (смотри шапку моего блога), раз уж ему захотелось окончательно разобраться.
Видимо, была поставлена такая задача. Публичная обструкция одного из старейших авторов Рифмы. И предполагалось, что всё заранее решено. Без меня.
Но у нас так не бывает. Со мной.
Очень неприглядная история, согласен, АЛЕКСАНДР!