Народное средство от кризиса экономики

Игорь Суриков 2
     Мы живем во времена всемирного кризиса экономики. Он начался в 2008-м году и продолжается до сих пор, не говоря уже о кризисах предыдущих лет. До настоящего времени земными экономистами  и политиками были созданы две конкурирующие системы формирования жизнеспособной экономики. Первая основана на признании решающей роли рыночной конкуренции в становлении слаженно функционирующих категорий и институтов экономики. Рыночная экономика заняла на Земле лидирующие позиции и признается всеми странами в качестве основы существования. Вторая схема функционирования экономики была предложена коммунистами и предполагает решающую роль государства в контроле производства и распределения товаров и услуг. При этом идея регулирующей роли рынка  в экономике в прошедший век одержала крупную, хотя и не окончательную победу  над идеей регулирующей роли государства. Похоже, что постепенно все государства приходят к концепции совмещения рыночных механизмов регулирования с государственными. Важен правильный баланс этих двух рычагов воздействия на экономику. Так Китай, в настоящее время демонстрирующий самый динамичный вариант развития экономики, успешно совмещает опору на рыночные способы ведения экономической жизни с жестким регулированием развития со стороны государства. Во всяком случае, идея саморегулирования экономики только рыночными механизмами оказалась несостоятельной, также как и идея всеохватывающего регулирования со стороны государства.
     Однако все страны по-прежнему определяют успешность развития своей экономики на основе данных о росте ВВП.  Считается, что экономика и экономическая жизнь страны только тогда успешны, когда идет постоянный рост ВВП. При этом состояние экономики страны считается тем лучше, чем больше цифра ежегодного прироста ВВП. Но правилен ли этот подход к определению успешности экономического развития?  Природные возможности Земли ограничены и не позволяют рассчитывать на бесконечное увеличение объемов экономики человечества. Нет ли смысла в том, чтобы признать эту ограниченность ресурсов в качестве главного фактора развития человечества? Не пора ли отказаться от судорожных усилий по неуклонному росту объемов производства товаров и услуг? Не пора ли отказаться от неуклонного роста производства автомобилей, являющихся одним из основных факторов ухудшения экологической обстановки, качества воздуха?!  Человечество не только истощает природные ресурсы Земли, но и постепенно засоряет  Землю отходами производства и жизни, сиречь, мусором. Пора остановиться и заняться уборкой Земного шара.
     Не пора ли человечеству начать по одежке протягивать ножки, то есть жить только на реально предоставляемые Землей средства! Жизнь по средствам должна стать главным правилом для каждого человека, государства и всего человечества. А успешность развития государства надо измерять только достижением стабильности производства, общего стабильного состояния государства и показателей удовлетворительного уровня жизни его жителей. Главное для людей это стабильность их жизни, уверенность в завтрашнем дне. Никому не нужно постоянное балансирование на грани кризиса, потери работы, потери доходов, утраты доверия к государству и, в конечном счете, к жизни. Нынешний кризис экономики в Греции, на Кипре и в других странах ЕЭС  связан именно с неумением жить по средствам, тратить только то, что заработано страной, не залезая в долги, не пользуясь неумеренными кредитами. Есть несомненная обратно пропорциональная зависимость между объемом ВВП и скоростью роста экономики стран и всего человечества. Чем больше экономика, тем труднее дается её прирост. Возможность для новых рывков в развитии экономики откроются только после освоения землянами новых планет и новых ресурсов. А пока стоит притормозить и подумать.
 
Апрель 2013 года