Зов берегов

Папенькина-Дочка
                Зов берегов.
                То ли сказка, то ли быль.

  Так уж случилось – я самая настоящая папенькина дочка. Это и легко и трудно.  Радостно и ответственно, даже когда сама становишься взрослой…И так важно, что есть человек, который никогда не предаст. Потому что детей невозможно предать.

  Из детских воспоминаний на всю жизнь осталась в сердце поездка с папой далеко-далеко - к морю. Тогда и родилась эта чудная сказка про жизнь и наш мир, я уж и не помню, придумал ли папенька ее сам или взрослеющая девочка, подхватив идею помогла сочинить продолжение…. Но всему виной бескрайне бушующее море. Наверно детские воспоминания самые яркие, и как описать этот восторг, когда перед тобой  необъятная пьянящая ширь, словно летишь над бездной. Замираешь на вдохе, погружаясь в невесомость. Словно на пороге вечности…

  Море… он всегда разное… То бушующие волны неистово с грохотом обрушиваются на берег во время шторма, то с легким ленивым плеском нежно касаются кромки прибрежного песка. То полыхает алым парусом на закате горизонт, то отливает жемчужной голубизной поверхность воды в сумерках. То являет свое мрачное, потемневшее лоно морская глубь, то задорно игриво пенится в солнечных лучах. Но всегда, ни на минуту не переставая, стремится и стремится к берегу, то ближе, то дальше, не переступая какой-то заветной черты.
И меня всегда удивляло, что заставляет эти волны издалека мучительно лететь, принимать свой берег и таять морской пеной…

  Мы стояли над прибоем, уже взрослеющая, доверчивая как волна, девочка и умудренный сединами, словно морской пеной, отец. И было так удивительно и непонятно все в этом мире, но так беззаботно и легко рядом с ним. Словно жизнь – это добрая сказка. Как давно это было… Все окутано туманной дымкой дыхания моря….

- Папа, а почему волны мчатся к берегу, а море остается все время на месте?
- Какая неведомая сила их влечет  и для чего?
- А можно дойти до горизонта и попасть на небо?
-А почему мы не летаем?
- А мы будем всегда?
- А что такое вечность?

 Так и рождаются настоящие сказки, когда в них верят и ждут…
- Ребенок, не слишком ли много вопросов? (Добрая улыбка в усы, но в глазах прячутся хитрые искринки. А значит, как приз, уже готовится очередная сказка на радость дочке, папенька  всегда все мог объяснить, придумывая сказки,  каждый раз удивляя заново…)
 
- Волны? Наверное, они как люди! Их зовут и они откликаются на этот зов, даже не зная, что же их ждет впереди. Но этот зов с непреодолимой силой влечет их к своему берегу, к своей пристани. Это зов берегов. (Папины глаза стали задумчивыми…) И каждая волна стремится достичь этого берега, словно своей участи. Взгляни: одни смело и гордо достигают своей желанной цели, другие неистово бушуют и разрушают все, третьи ласково тычутся котенком, но все ищут одного - своего заветного берега. А берег  принимает всех выплакаться на груди и, соединив с собой, отпускает. И снова ждет свою волну. И так будет всегда. Этот зов – закон жизни. Он непреодолим. Он в каждом из людей. Этот зов берегов и в тебе, и во мне. Мы все ищем своей пристани, своего берега, порой ошибаемся, порой разрушаем, но хотим найти и раствориться… или ждем. Ты уже совсем большая… Зов берегов – это зов любви. Так цветы распускаются и тянутся навстречу солнцу, так ищут и находят друг друга любящие сердца. Скоро ты сама почувствуешь этот зов. И я вручу руку моей маленькой Ассоли долгожданному принцу Грэю. А потом появятся мои внуки и я буду рассказывать им прекрасные сказки и так будет продолжаться из поколения в поколение. Наверное, это и есть вечность. Зов любви – это зов продолжения рода. Дай Бог тебе, девочка моя, не ошибаться никогда… не разбиться, не упасть. Этот зов слеп.

 - Папа, а зачем? Мне не нужен принц, мне так уютно с тобой, что хочется порхать беззаботной птичкой.. А может быть сочиним другую сказку? Ведь этот зов он чей, для чего? Для чего вокруг все так красиво, но красота проходит, почему отцветают цветы, почему упругие сильные волны исчезают навсегда, рассыпаясь тонким кружевом морской пены? Почему так хочется в небо? А может это зов неба?

  - Зов неба? Что ж, пожалуй… Наверное, ты права. А знаешь, ведь в этом что-то есть! Да, волны слышат этот зов, они очень хотят взметнутся в бездну неба, которая отражается них, и стремятся вперед, наивно полагая, что это зов берегов. А там впереди кромка горизонта соединяет море с небом. И волнам  так хочется тишины и покоя и, когда они видят перед собой свой берег, думают, что радость их близка, что они не разобьются, но сольются с небом. Обнимут покрепче прибрежный камень, и от восторга взлетят легкими капельками ввысь, в них отразится солнышко и появится радуга. Вот по этой радуге они и заберутся на небо, станут облаками, потом тяжелыми тучами напоят водой землю, рождающую цветы. И земная  красота возродится вновь и вновь. Итак из поколение в поколение. И зов этот вечен. Вечный зов берегов к небу. Зов вечности, за который мы порой  принимаем зов природы.

  Мы долго молча стояли на обрыве, за горизонт село солнце и вдруг показалось, что где-то там, далеко-далеко небо сливалось  с морем и белыми барашками облаков на водной глади приближалось к нашим ногам.

  И я все поняла и простила, когда ты ушел, виновато обняв нас с мамой в последний раз, просто это был зов берегов, который ты не смог преодолеть, а может надолго нашел свою пристань.  Но дочка осталась дочкой. Папенькиной любимой дочкой. Ведь детей не предают.  Я простила. Ведь, став взрослой,  я и  сама откликалась на этот зов  и, преодолевая все преграды, бездумно летела, открывая свои объятья  берегам, словно там меня ждала вечность…

   Море жизни всегда в движении,  постоянно меняется, накатывает на берег волна за волной, то тревожится, буйствует,  штормит, то безмолвствует, лениво и ласково плещет волной о берег…  Прибой этот вечен как мир.

Но вечен ли этот мир? Или так же растает кружевом и исчезнет его красота?


*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *

- Папенька,  а давай взлетим в вечность?


Он неожиданно громко, по-детски рассмеялся, - Для этого надо умудриться стать пенистым барашком, оседлать волну и лететь к своему берегу. И ни в коем случае не промахнуться мимо своего камушка, чтобы обнять его перед взлетом!

  Ребенок удивленно открыл рот:  так ведь можно собрать шишки на всех попутных камнях и не достичь даже берега, не говоря уж о небе.
 Но я знаю один секрет: Нужно долго долго смотреть на небо, оно отразится в глазах и ты сам станешь небом. И тогда вскипевшую преждевремено восторженную пену подхватит ветерок и развеет в небесной глубине вопреки законам притяжения. И не нужно будет разбиваться о камни. Или просто помнить: берег - ещё не предел желаний, а сила влекущая нас неведомо куда - подвластна нам самим...


Беззаботно смеемся оба. Как и раньше, много-много лет назад...