Интермедия про тараканов

Света Медведская
ИНТЕРМЕДИЯ ПРО ТАРАКАНОВ
(Для детской лагерной сцены)
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Выходит на сцену черный таракан (толстый, пузатый), садится, развалившись в кресле. Также на сцене находятся родственники черного таракана.

Черный таракан. Разрешите представиться. Я – черный таракан, самый главный владелец квартир. У меня столько жилых домов в России, сколько американскому мультимиллиардеру и не снилось! А сколько у меня кладовых с запасами еды, сколько личных поваров. У меня столько тоннелей и переходов от одного жилья к другому, что разобраться в них и не заблудиться могу только я один. А сколько у меня родственников, и все мы ходим друг к другу в гости, и угощаемся, угощаемся, угощаемся.
Вообще мы не привередливые, едим всё подряд. Нас поэтому и прозвали всеядными. Про нас даже есть песенка.

Дети поют песню: «У дедушки за печкою кампания сидит, и, напевая песенку, усами шевелит …».

Черный таракан. Когда-то у нас, наверное, были даже крылья, но сейчас осталось только одно прямое, сросшееся крыло.

Чёрный таракан поворачивается спиной к зрителям, показывает спину.

Черный таракан. Зачем нам крылья? Нам и на земле хорошо. Мы сыты, довольны. Теперь вы поняли,  надеюсь, кто в животном мире самый умный и счастливый, а, значит, и самый главный? Это – маленькое беспозвоночное членистоногое животное. Нас называют общественными насекомыми. За то, что мы живем колониями, т.е. большими группами. Мы не гоним свою состарившуюся мать, как это делают иногда некоторые.
Вот перед вами вся моя большая родня: дядя, бабушка, тётя, дедушка, мама, папа, прабабушка, прадедушка, сестры, братья, дети, внуки.

Родня черного таракана при представлении делает шаг вперед, потом возвращается обратно.

Черный таракан. Мы все живем дружно, всем места хватает. А теперь, раз вы все прекрасно поняли, какое животное самое главное, я махну рукой, и мы дружно прокричим несколько раз: «Чёрный таракан!».
О! Тихо, тихо! Вот идет мой бедный родственник: рыжий таракан. Он похож на меня, но разве сравнится со мной? Он – нищий! Вы посмотрите, какой он худой. Он сейчас будет говорить, что живёт хорошо, но вы не верьте ему. Последнее его пристанище – это ваш детский летний лагерь. И вся его надежда только на вас. Если вы не бросите ему корочку хлеба, то он умрет с голоду. Так и есть. Идет по отрядам просить милостыню.

Черный таракан и его родственники покидают сцену.
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Выходит рыжий таракан: садится прямо на пол. Разворачивает тряпочный узелок, и начинает доставать, перечислять, и жевать по ходу.

Рыжий таракан. А мне сегодня неплохо подали, совсем не плохо. Катя уснула, но на постели не забыла для меня положить огрызок яблока, и пол конфеты. Я даже поцеловал ее спящую. А Юля мне дала кусочек сосиски, Марина – жвачку, Таня – кукурузные хлопья. Особенно постарались мальчики. Они, чтобы уборщицы не могли достать, побросали у стенки за кроватью куски колбасы, хлеба, баранок, печенья. Нет, что ни говори, в лагере жить хорошо. Пусть черный таракан не хвалится своим богатством. А худые мы потому, что много бегаем. Мы – спортсмены. Когда-то, во время первой мировой войны устраивали тараканьи бега. Заключали пари, какой таракан прибежит к финишу первым. И брали для этого именно нас, рыжих тараканов.
Ну, некогда мне болтать. Пойду дальше работать.

Рыжий таракан покидает сцену: уходит, протянув руку, и, обращаясь к залу (можно, и через проход зала уйти).

Рыжий таракан. Детки, подайте рыжему таракану на пропитание, Христа ради! А я вас за это никогда не покину. Вы пойдете в столовую, и я с вами. Буду бегать рядом: на полу, на столе, а, если разрешите, то и с одной тарелки с вами поем.

Июль.1997