Обзор и оценки Елены Севрюгиной

Светская Хроника
Бюллетень «3 тур игры двух команд. Покровские ворота»

№ 1-9 баллов
    Хорошее, с юмором сделанное стихотворение. Единственное замечание: показалось, что начало произведения не очень согласуется с концовкой! Муж оправдывается перед женой, что не пил спиртного, но в конце признаётся, что «перейдёт на водку», да ещё «снова»! Значит, жена «шипела» не напрасно!-)))
№2-10 баллов
   Отличное стихотворение! Очень реалистичное! Вот только одно маленькое замечание: в первом катрене не совсем понятно, перед чем «дрожал любой поэт» - то ли перед Литсоветом, то ли перед крестом! А так всё супер!!!
№3-5 баллов
   Зарисовка взята прямо из фильма, хотя, как мне кажется, интереснее было бы сочинить собственную историю. Впрочем, это лишь моё мнение! Не совсем понятно, почему в 1 и 3 катрене не зарифмованы четвёртые строки, а в конце неожиданно появляются две параллельно зарифмованные строчки, хотя везде рифма была кольцевая! Мне кажется, что это в некотором смысле техническая небрежность, которой стоит избегать!
№4-5 баллов
   На мой взгляд, автор написал лирическое, проникновенное стихотворение о старой Москве, но технически не вполне справился со своей задачей! Очень много неточных, неудачных рифм: залы/стало, Козакова/Покрова и т.д. Почему народом наполнились «залы», а не «зал»? При этом не хватило общей архитектоники стихотворения, внутренней рифмовки! Стихотворение могло бы выиграть от этого! Но настроение ЛГ вполне понятно!
№5- 6 баллов
  Понравилась концовка, но технически стихотворение показалось сыроватым! Есть сбои размера, как, например, во второй строке первого катрена. В третьем катрене лучше, как мне кажется, использовать двойной союз «то» (то шепчет, шамкает, то зайдётся припадком). И «мерзкой паучихой» я бы правду называть не стала!!!-)))
№6-9 баллов
  Забавное, остроумное стихотворение - и вполне жизненное, но вот только одна загвоздка! Откуда у мужика, который лечится от простатита, такая прыть по части любовных интриг?
 №7 –10 баллов
   По-настоящему хорошо улыбнули!
№8-10 баллов
  Ну просто прелесть что такое! И по технике особых замечаний нет! И по смыслу – в самую точку! Как же всё-таки мы, женщины, страдает вот от таких «тёпленьких» мужчин!!!
№9-9 баллов
  Да, что ни говори, а задание к третьему туру породило огромное количество поэтических шедевров из области столь нам знакомых, повседневных  жизненных ситуаций! Замечательное, остроумное стихотворение! Если бы не отдельные, на мой взгляд, слишком банальные рифмы (справочку/мамочку) и не до конца выдержанная внутренняя рифмовка стихотворения, можно было бы и больше поставить!
 №10-5 баллов
   В стихотворении, как мне кажется достаточно много логических нестыковок. Во-первых, не совсем понятно, что это за надёжный посох, с которым автор собирается идти по жизни? Бутылка, что ли? Во-вторых, если в первом катрене автор утверждает, что ему стало «веселее», то почему уже во втором катрене ему «слишком гадостно»? Третий катрен вообще связан с предыдущим текстом весьма условно: «после третьей взлетаю птицей я»…А где, простите, первая и вторая?  Кстати, выражение «не жалейте меня сочувственно» - это тавтология! Жалеть – значит уже сочувствовать! Можно заменить  другой строкой! Например: «Не смотрите вы так сочувственно!»  В общем, тут ещё есть, над чем подумать!
№11-6 баллов
    Тема стихотворения весьма условно связана с заявленным эпиграфом! Я бы даже сказала, никак не связана, не считая категорического желания ЛГ уйти! Поэтому в данном случае задачу нельзя считать до конца выполненной! И ещё: ну очень раздражают меня многочисленные повторы в стихотворении! Вроде бы здесь это оправдано: героиня как заклинание повторят то, в чём окончательно уверилась! Да и техника хорошая! Но…не тронуло, не зацепило, и не по теме!!!
№12-8 баллов
    Хорошее стихотворение с интересными, яркими и незатасканными метафорами! Очень понравилась зима, которая «огрызается морозами». Но есть некоторые неточности. Например, во второй строке второго катрена, как мне кажется, лучше употребить выражение «не очерчен лимит». Ведь по значению лимит – это дозволенное количество чего-либо, ограничение, предел, грань. Как можно «освоить» ограничение?   Не всё понятно также в четвёртом катрене! Почему  «тополя расцветают» вопреки недовольству?  Наоборот, это же и есть ответ «небесной канцелярии», а значит можно использовать строку: «Как ответ недовольству…тополя расцветают и смеются грачи». А ворчать и вовсе нечего! Получается, что люди ворчат от того, что наступает весна! Не лучше ли ещё подумать над четвёртой строфой?
  Например:
Докладные и жалобы – пачками, гроздьями,
Недовольство растёт, но пока мы ворчим,
Тополя расцветают огромными гнёздами,
И смеются над нами тихонько грачи.
  Вот как-то так!!!
№13-8 баллов
  Очень хорошее стихотворение! Умело использован приём смысловой градации: сладкие минутки – сладкие часы - сладостные дни!  Но опять-таки есть маленькие нестыковочки! Во-первых, утверждение автора, что разлука вернёт «любовь и мир» в семью оказывается абсолютно ложным! Пусть даже стихотворение и носит шутливо-иронический характер! И ещё непонятно: а чего муж ждёт вообще-то? Намылил бы сразу шею этому Петрову, так нет: наоборот, в ещё более длительные командировки уезжает! Где же здесь логика? Боюсь, после последней командировки «красавчик Петров», которого муж героически собирается «прибить», не менее героически уведёт (и уже окончательно) жену от мужа!!!-)))
№14-10 баллов
  Человеку, который столь блистательно справился с «фалеховым гендекасиллабом», меньше десятки ставить ну никак нельзя!-)))
№15-7 баллов
     Вроде бы неплохо, но как-то не согрело, и рифмовка показалась слабоватой! Я бы лично объединила строки в восьмистишия, где рифмовались бы 1 и 5, 2 и 6, 3и 7, 4 и 8 строки! Тогда архитектоника стиха была бы более стройной и красивой!!! И концовка не совсем понятна! Причём здесь Первомай и «трёхцветный гордый стяг»?-)))
№16-5 баллов
    Очень плохая пародия на песню Миронова! Читается неинтересно за счёт однообразного, нудного ритмического рисунка! Сплошной набор банальностей, и всю эту мало удачную конфигурацию спасает только концовка, на мой взгляд (да и она, по сути, тоже банальна). Извините, если обидела автора! Это не более чем моё личное восприятие! Возможно, кому-то стих покажется шедевром! А вообще мой совет: хотите казаться сильнее, не стоит опираться на сильных, да ещё так неумело!
   №17-8 баллов
    Стихотворение неплохое, но опять пришлось столкнуться с неточностями! Во-первых, фраза «циклоны странствий» мне кажется неудачной, если учесть, что циклон-это кружащееся, вращающееся, вихревое движение воздуха! Какие же могут быть странствия по кругу? Здесь я скорее употребила бы традиционную фразу «ветра странствий», или даже «паруса странствий». Но уж никак не циклоны! Теперь, во втором катрене при глаголе «горит» лучше употребить местоимение «моя», а вот при глаголе «светит» можно сказать «мне путеводная звезда»! Например: «И светит мне протуберанцем моя попутная звезда!» И ещё рифмы «редки»/ «терпкий» показались не очень удачными!
   А так очень даже неплохо!!!
№18-9 баллов
     Ярко, юмористично, и очень жизненно! Вот и мои студенты приблизительно так же пишут свои сочинения! Неважно о чём – лишь бы красивым словцом (часто неуместным) блеснуть! Не очень понравилась рифма красивые /субсидия, но в целом очень даже неплохо!
   №19-9 баллов
   Вроде бы всё хорошо, но…Я в некотором недоумении, поскольку не смогла понять главного: это дети из песочницы крикнули: «Привет, мужик! Послушай, будешь третьим?» Ну, тогда детки те ещё!-)))
  Или просто там рядом с детской песочницей ещё «ребята» постарше были?  Но, знаете ли, тоже нехорошо! Распивать спиртные напитки – и при детях! Тем более после выхода в свет закона о распитии спиртных напитков в общественных местах!-))) А может я вообще всё не так поняла, и дети просто звали третьего в игру? Пожалуйста, развейте мои сомнения – объясните, как всё было на самом деле!-)))
  №20-5 баллов
  Изначально стихотворение не показалось привязанным к эпиграфу! О каком кресте идёт речь, если автор просто-таки жаждет приобрести весь этот зоопарк?
  Плюс к этому – с самого начала ожидания читателя (в частности, мои) были обмануты! Я-то думала, что под бегемотом подразумевается муж, а тут…ещё куча мохнатых любовников!-))) Тогда возникает вопрос: а сколько лет ЛГ? И насколько она повзрослела? А то из контекста не совсем понятно!
   Первая строка второго катрена с точки зрения русского синтаксиса выстроена неправильно: правильно не «всё, что мечтаешь», а «всё, о чём мечтаешь». Наречие места «вослед» пишется слитно!
   В общем, ещё есть, над чем работать!
  №21-10 баллов
   До боли пронзительное стихотворение, и удивительное попадание в тему! Всем известно, что в ЗАГС по одному не ходят, а тут…Исключительный случай, но, оказывается, тоже возможный! Очень грустные строки, но…увы…в жизни и так бывает! Ни автору этих строк, и никому другому никогда не желаю подобной участи!!!
 №22-5 баллов
   На мой взгляд, мысль выражена неточно! Форма стиха тоже выбрана не очень удачно! Получилось несколько куце и простовато! Непонятно, о ком идёт речь в строке «шепни ему, где б ни был»! Это о неге идёт речь? Тогда почему она должна шептать о нежности? Третий катрен для меня лично вообще оказался непонятным! В целом, как мне кажется, стихотворение нуждается в доработке и в большей отточенности формы выражения мысли!
  №23-5 баллов
  Вообще не увидела конкретной привязки к эпиграфу, за исключением философского размышления о финале человеческой жизни! Первый катрен не совсем понятен по смыслу! Точнее, понятен, но выражено это как-то замысловато! Смерть «фигнёй» я бы всё же не стала называть! Да и мысль эта (что все перед смертью равны) как раз понятна каждому!!!
  В целом стихотворение неплохое, но, как мне кажется, не совсем для этого конкурса!
  №24-7 баллов
  В меру юмористично, но не обошлось без неточностей!  Рифма «свитере» -«сшитые» так и резанула по ушам!  При этом очень хочется верить, что «населенье города» всё же не увидит «мужниного» белья, сшитого из старого блузона! Кстати, здесь лучше употребить краткую форму прилагательного «сшиты», чтобы предложение было завершено логически и интонационно!
   При этом я никогда не слышала фразы «прав за глаза»! Как известно, эта фраза требует логического продолжения – здесь его нет! Можно сказать по-другому, для ясности мысли:
Хоть свобода вроде бы утеряна,
Прав бедняге хватит за глаза –
Руку тянет Катин муж уверенно,
Если хочет важное сказать.
   А в целом весьма симпатично!
№25-7 баллов
   Неплохо, в меру смешно, но не идеально! Не всё понятно по отдельным строкам!
Например:
 Но это у тебя душа болит,
 А я, мой дорогой, ни в чём не каюсь.
Простите, а он-то в чём кается? Душа у него болит не от раскаяния, а от любви!
  При этом как-то не верится, что столь материальное существо, как данная героиня, не сумеет отличить Мерседес от Волги! Вот как раз сумеет, а Канта от Гегеля (если о таких когда-нибудь слышала) навряд ли!
   Концовка не вполне понятна!
Пою хвалу я твоему уму,
Не уставая собственным гордиться!
  Героиня же с самого начала признавалась, что глупа! Тут-то чего вдруг умную из себя возомнила? А в чём она видит ум своего избранника, интересно? Он-то как раз опростоволосился по полной!!!!
   №26- 5 баллов
 Вообще не поняла, как стих связан с эпиграфом! При этом очень не люблю, когда без особой причины один размер меняют на другой! Извините, но стих не понравился!
  №27-10 баллов
 Прекрасное стихотворение! На мой взгляд, лучшее из всего прочитанного!
  № 28-8 баллов
 Неплохое стихотворение, но опять же не без некоторых изъянов! Не очень нравятся рифмы «скань»/»вдаль», да и использование устаревшей лексики типа «скань» или же, наоборот, просторечной, типа «вжик», не очень, на мой взгляд, украшает стих!
  В целом получилась грустная, лирическая исповедь! Ритм и размер понравился!!!