Любить себя...

Татьяна Беляева 4
               
                Из цикла "Мировосприятие:
                Размышления"

                Какой же томительно-мучительный выдался апрель этого года... Сначала юная весна была напрочь опрокинута неожиданно налетевшим циклоном, который за три нескончаемых дня погрузил нас в бесконечные и совершенно роскошные снега. Потом эти снега исчезли почти также стремительно, как и появились, будто опоздавший поезд, который  ворвался на полустанок, притормозив на пару секунд и тут же решительно бросился догонять упущенное время. И уже через десять дней и воспоминания не осталось о непроходимых дорожках, людях, бредущих по колено в снегу и машинах, которые превратились в сугробы.
               
                После этого Природа насыщенно  медленно, с каким-то несказанным удовольствием расслабилась, глубоко задышала, развернулась вольготно, чуть задохнувшись от ощущения новых возможностей и затрепетала насыщенно и рьяно... И вот уже все зелено, цветочно, наполнено густыми, концентрированными запахами и буквально переполнено весной.


                И во всем этом я поняла: любить - это не просто принимать и позволять чему-либо  БЫТЬ(человеку, миру, жизни, как таковой). Любить - это видеть Красоту и Гармонию даже сквозь Хаос. Любить - это боготворить!
                Я всегда побаивалась этого слова, как постыдного. Что-то из области гордыни, слабости и греха. И вот только сейчас поняла: ЛЮБИТЬ - ЭТО ТВОРИТЬ БОГА. Вот что значит ЛЮБИТЬ СЕБЯ.
                Нам говорили : Любить себя - это эгоизм. Но эгоизм - это культ ЭГО, сформированного под влиянием социальных норм, правил и догм (рода, группы, нации)и личностных качеств, как врожденных (духовных и генетических), так и благо- или не-благоприобретенных. Учитывая то, что этих ЭГОв у каждого из нас довольно значительные группы (супер- эго, первичное, идеальное... и пр., при этом часть их осознанна, а часть нет) и проявляться они могут как в высокомерии, так и в чинопочитании, как в жадности и зависти, так и в расточительности и показной щедрости, как в жестких стандартизированных реакциях в разнообразных ситуациях, так и в бесконечных спонтанных, часто неосознанных реакциях,сходство у наших групп эговских все же есть -  мы частенько полностью находимся в их власти. В эгоизме нет и не может быть свободы, так как нормы не предоставляют права выбора. Эгоизм насыщен гордыней от подавления самого себя или от попирания общественных норм. Эгоизм - это активное подавление духовности и душевности умом рациональным, это отрицание Троицы и Бога внутри человека.

             Любовь - это БОГО-ТВОРЕНИЕ, творение Совершенства в себе, в Миру, в Жизни.
Отрицая Совершенство, отрицая Дух и Душу, мы погружаемся в Хаос, а это и есть эгоизм.

              Меня давно удивляло, как ловко Хаос приспосабливает под себя все лучшее,  в смысле наиболее эффективно влияющее на человеческую массу или народ, как принято сейчас говорить. Хаос ничего не создает. Он поглощает созданное, изменяя суть понятий , извращая  их смысл, уродуя форму, разрушая гармонию.
               "Крокодил, который Солнце проглотил". (Все помнят это выражение? А из какой это сказки? А чем она закончилась?).  КРОКОДИЛ НЕ МОЖЕТ ПРОГЛОТИТЬ СОЛНЦЕ. Просто "у Страха глаза велики" (знакомое выражение?). На самом деле Страх просто слеп.

                Так что, как "лодку назовешь, так она и поплывет". Ты хочешь, чтоб твоим миром правил Хаос? И ОН будет править ТВОИМ миром.
                Ты хочешь Бога творить, одухотворяя плотную материю?   Начни с себя.

                Богочеловек - это не тот, кто стоит над другими людьми потому что он выше, умнее, более просветленный или "продвинутый" (кто же его двигал и куда?).

                Богочеловек - это тот, кто ощущает и осознает Бога в себе, чувствует себя живой клеткой (а не песчинкой) мироздания. Именно это создает ощущение сопричастности, единства с миром видимым и невидимым, вселяя в душу покой и радость, растворяя скорбь люциферовского одиночества, отверженности и тоски, возвращая чувство целостности, открывая доступ к бесконечной информации,оживляя интерес к Жизни, даруя радость по-знания и взаимо-действия . И именно это называется ВЕРА.

                И именно в этом заключается главный выбор: Творение или Хаос?  Каждый выбирает сам. Вот только эгоизм и невежество (не ведать) частенько мешают нам осознать ответственность перед самим собой за свой выбор...

                А Весна не выбирает - она Творит.

27.04.14