Процесс

Эдуард Химин 2
Ночная смена самая тяжелая, в плане усталости физической, в основном натруживаются ноги, но облегчена психологически, почти нет начальства, можно спокойно посидеть, поразмышлять, наблюдая за линией. Кондитерский цех ночью тих по-своему. Нет, так же гудят электодвигатели, стучат дизельные насосы, пышут теплом печи, но тише на человеческом уровне, я давно заметил, что больше шуму и нагрузки на слуховой аппарат создают люди сами себе, а не машины. Это наверно, потому что на звук  техники реагируешь только в случае если она дает сбой, а на человека постоянно. Мы всегда держим друг друга в напряжении, особенно на рабочем месте, когда от нас зависит выработка, а значит зарплата. Да материальность в росла в нас до костей, более того она врастает в душу, и та костенеет.

Первый час ночи. Все работает. Печь настроена. Пряник, ровными рядами, красивой и правильной формы двигается по линии. Как этот процесс похож на духовную эволюцию человека.

Начинается все с тестомеса, обычно это женщина, удивительно, но я заметил, что в основном тестомесами работают полные и добрые женщины. Она порцирует ингредиенты: муку, крошку, вкусовые добавки и добавляет воду. Все должно быть в норме, иначе пойдет брак. так трудится Мать Бессознательная замешивая мировую душу, в огромном миксере вселенной. И вот тесто - - душа готово, не понятная вязкая смесь, серого цвета, но уже с приятным запахом. Его передают формовщику-разуму вселенскому. Он сильными руками берет кусками тесто и загружает его в формовочный аппарат, который начинает членить замес на маленькие формы-эго, давая им изначальный образ. Формовщик-разум следит за соблюдением великого закона соизмеримости, вес и форма должны быть соизмеримы с друг другом. И вот пряник, маленький кусочек теста-эго, пройдя два начальных этапа, ровными рядами ложится на линию эволюционного пути и отправляется в печь, что бы в конце этого пути стать пряником-человеком.

 Печь можно сравнить с кармой, законом справедливости, проходя через зоны, а их четыре, кусочек теста-душа страдает или выпекается под различными температурами.

Первая зона, на этом этапе обычно низкие температуры, на них закрепляется образ и начинает созревать этическо-психическое дно - спящий уровень или младенчество. Здесь важно не испугать изделие резким перепадом температур, на первом уровне душе тепло и уютно. На втором уровне наступает подростковый период или подражания. Дно, как основа, затвердевает начинается выпечка характера, температуры повышаются в двое, прянику становится тяжело, он начинает отдавать влагу, рыдать от жалости к себе, завидовать собратьям, думая, что им легче, но не понимает что все находятся под одним и тем же давлением. Третья зона самые большие температуры, период осознаной зрелости, здесь проходит окончательная выпечка пряника -  души, самая длинная зона, на этом этапе пряник-душа отдает всю лишнюю влагу-энергию, всю свою сырость и наступает облегчение - - четвертая зона. Температура падает в двое и изделие приобретает цвет или красоту. Это этап индивидуального пострижения, но это еще не наслаждение от осознания пройденного пути. Пекарь является для пряника владыкой кармы, владыкой справедливости. Он следит за законом равновесия температур, если этот закон нарушится, то пряник не до печется или сгорит. Так что, тесту-душе по силам выдержать данный путь.

И вот пряник выходит из печи пышный, румяный, но мягкий. Его встречают энергии обдувки, пряник начинает остывать и осознавать, что жизнь удивительна и он прекрасен.

Пять утра последние ряды готового пряника покидают печь. Смена подходит к концу. Женщина- тестомес устало идет в раздевалку. Ее глаза воспалены от бессонной ночи, в них тоска и не желание мыслить, надо выспаться завтра снова смена ночная. Все сначала. И так каждый день. Я тушу печь, она облегченно тоже начинает остывать. Все. Процесс закончен.