Записки 18

Андрей Б
…эфир молчит… никто не знает…

…дай нам любить друг друга, как Ты любишь нас, Господи…

…я ведь слепой, мне необходимо чувствовать твою любовь ко мне - я не вижу тебя… меня только можно взять за руку, тогда я чувствую твою тепло ко мне… если ты меня бросаешь, у меня смертельная паника, что от меня отказались…

…ты выйди из себя, обопрись на то, что есть у меня внутри по отношению к тебе, а я обопрусь на то, что есть в тебе…доверься мне, не защищай себя от меня…доверь мне свою незащищенность, как и я доверил свою тебе…пожертвуй собой, ради нас, как мы – как одно целое…

…я тебе доверил свою слабость, свою незащищенность по отношению к тебе…не используй ее, как щит, чтобы защитить свою слабость по отношению ко мне…не отталкивай меня  и не защищай себя от меня…выйди из себя ко мне навстречу, доверься тому, что есть во мне по отношению к тебе…найди во мне свою опору, как я нашел в тебе свою…

…Господи, я потерял всякую опору в себе и в людях и я  не могу защитить себя от этого… я как будто ищу точку опоры в другом человеке и того, кто найдет ее во мне… отсюда  - тоска, по себе же не обретенном… за что мне такая участь – когда из себя я выхожу, а в другом не обретаю… неужели, Господи, Ты поведешь меня опять по этому пути – тоски и холода смерти… как будто я создан для одной женщины, которая  не может быть без меня, как и я без нее… и этот страх смерти и отчаяние не встретится в этом мире…

… не уж то ты не веришь в слово Божье?.. так что же ты боишься сказать его тому, кого ты любишь, кто любит тебя?.. не бойся – это Я создал вас двоих и в моей власти быть вам вместе или разлучиться на веки!.. что вы смотрите друг на друга и в ужасе боитесь разлуки?.. смотрите на Меня и верьте Мне и в Мой промысел о вас…
…любить, это встретить себя в другом человеке и обрести там свой внутренний дом…

…я написал их, если бы я был тобой… ты уже тогда была во мне… я внутренне слышал твой голос…

…а ты эту пустоту и боишься, она пугает тебя своей ряженностью…но так ли она страшна?..

…я всегда принимал вину на себя, даже будучи правым, извиняясь за то что говорил ее другому...

…и только в возмездии за дела человеком, Я могу проявить милосердие и не исполнить сказанное Мной…

…если бы я не согрешил против тебя, ты бы не согрешила против меня, тогда бы как ты пришла к покаянию, будучи мысленно безгрешной?... на то была воля Господа о нас; даже наш невольный грех к друг другу, Он обратил в благо и для тебя и для меня, для нас обоих…

…Господи, как Ты отделил меня от этого мира, так и ее отдели от мира сего и соедини нас и позаботься о нас в этом мире… и дай нам радость познания Тебя через друг друга и открой нам Себя через нас, как одно целое…чтобы мы собой исполнили волю Твою…

…так я и не нашел опору ни в ком… ожидание? – мне некого ждать… и та, в ком теплилась моя надежда, от меня отреклась… Господи, я уже не могу верить в ожидание события, как собственную волю совершить… но я и не могу отрешенно участвовать в воли Твоей, не могу не вкладывать свою душу…как мне отделить, Господи, мою страсть, мои собственные желания от Воли Твоей?..
что есть наша вера? – лишь убежденность в выполнения события?..
не бойся – если Я пребываю в Тебе – это и есть исполнение  сказанного Мною… если Я отвечаю тебе и есть уверенность, что произойдет… ты Мне доверься, ибо не было такого, чтобы не исполнилась Моя Воля…доверься Воли Моей, а не ходу событий, которые Ты видишь в действительности…
но Господи, почему мне так одиноко в этом мире  не одной душой я не могу разделить Волю Твою… дай мне друга души моей, дай мне ту, которую любишь Ты, которая любит Тебя…дай мне Господи женщину души моей и позаботься о нас в этом мире…

…они любят друг друга.. она немая, но видит; он слепой но слышит – как им понять друг друга?..он может сказать – она услышит, но он не видит ее реакции на свои слова… она видит и может подойти и прикоснуться, дать почувствовать, что она его любит… но он не видя ее не может ей довериться, доверившись другой, та его предала… а та которая любит не может ему это сказать… как им понять друг друга?.. ему надо услышать ее немой крик…

…я слепой, но я слышу… ты видишь, но не можешь мне сказать, а я не видя тебя, смертельно боюсь тебя не встретить…и довериться тебе не могу, боясь быть отвергнутым…


…как я услышал твой крик отчаяния, так и тебе дано увидеть мою обреченность, когда я без тебя…

…Господи, вот я вышел из себя, чтобы встретится с другим человеком, которого я люблю и он любит меня… не покидай меня и руководи мной и да будет в нас воля Твоя, и пусть по воле Твоей мы обретем друг друга и встретимся в этом мире… мы не из мира сего, мы Твои Господи, позаботься о нас и дай нам двоим чувство, что Ты ведешь нас по жизни к друг другу и изгони наши страхи, что мы никогда  не встретимся и не обретем себя в друг друге…

…подлость – воспользоваться слабостью, доверием другого в своих целях, нанести ему внутреннюю обиду, совершить зло против него…

…почему мы так боимся страданий, ведь и Господь страдал… но Он не искал их, они возникали от того, что этот мир лежит во грехе… соприкасаясь с этих миром Ему приходилось уничижать Себя, пойти на крест, чтобы обрести тех, кто Его любит…

…человек страдает не только от своих грехов, но и от невозможности ответа от того, кого он любит…

…Господи, разве мне можно говорить о себе и переживать за свое?.. не Ты ли, Господи, дал мне слово? – оно Твое и кто может отменить его и разве оно может быть не исполнимым?.. и не у меня другой опоры кроме Тебя…

…доверься Господу и не пугай себя воображением…

…даже наши творческие силы поражены греховностью… мы порождаем собственных монстров, которые мучают нас, мы их реализуем в себе и боремся же с ними, не имея сил победить…

…свидетельству двоих можно верить… что бы то, что мной написано было достоверным – нас должно быть двое, ты собой подтвердишь, что сказанное мной верно…

…слово Божье обращено к сердцу человека и не требует доказательств и разъяснений… оно в принятии или отторжении Его…

…Господи, как Ты отделил меня от этого мира, так и ее отдели от мира сего и соедини нас и позаботься о нас в этом мире… и дай нам радость познания Тебя через друг друга и открой нам Себя через нас, как одно целое…чтобы мы собой исполнили волю Твою…

…ты обратись к Господу, чтобы Он простил меня в тебе, как Он простил тебя во мне…

…они уже все повреждены и я не могу достучаться до их сердец… я как будто начинаю жить, а они свое уже прожили…

…только доверь человеку свободу, так  он сразу превращает ее во власть над другими и воспринимает не как дар свыше, а присваивает ее себе, как средство достижения собственных целей… это и есть грехопадение – воспользоваться свободой данной свыше, не имея основания жизни - породить смерть, отчуждение от бытия Божьего…

…тот кто исполнит волю Божью, с Богом и останется…

... обида уходит, когда ты ее воспринимаешь, как воля Господа… что от Него – разве может быть злом для тебя?.. зло причиненное  тебе другим, превращается в благо, ибо рука Господня на тебе и есть благо… всяк принимающий Его волю о себе- спасен, ибо Господь есть спасение…

…это не стихи, это слово Господа о тебе, о нас… Бог не имеет времени, Он всегда говорит – есть, что для меня с тобой, еще и не произошло… мы участники Его замысла о нас…

…то тепло идет от нее, то ледяной холод разлуки…

…я ведь ничего не могу им доказать, для них это не является ценностью, а чувство внутренней правоты я утратил и у меня нет основания внутренней опоры… и она не встала со мною рядом, и в ней я не нашел опору…

…Господи, Ты так же ищешь в нас свой внутренний дом, а мы Тебя изгоняем, не можем вместить и принять… как велика Твоя бездомность, Бог мой и Спаситель!..

…Господь дал нам свободу, а мы ее восприняли не как ценность и дар, а в собственность, превратив ее в своеволие…

…и как бы я отказался от себя?.. что это – отказ от своей гордыни во мне?.. нет – я не могу отказаться от себя и гордыня моя со мной, но вот только отделить ее от меня может только Господь,.. Он совершит во мне изменения и самовольно, я не имею право вершить суд над собой, ибо он не будет праведным…

…мой грех против нее, стал мне оправданием, перед ее грехом против меня… ибо будучи виновником перед ней, я оставил свою обиду на нее, которая меня мучила, душила и вела к смерти… Господь, принявший на Себя мой грех, грехом моим меня и оправдал…

…мне было обещано верой…

…если бы Господь не был распят, нам не вынести своего креста… если бы Он не воскрес, мы бы так и погибли здесь и тень смертная накрыла бы нас навеки…

…какая может быть правда, если она не от Тебя, Господи и что ее претензии на свое существование – пустой звук в пустоте!..

…и как я могу быть не тем, кем я есть и кем мне предназначено?.. и не от гордости своей я буду и есть собой…