Вы этого достойны

Вадим Вуколов
ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ (рекламный слоган)

С плоскости экранов НЕКТО убедительно и под разными соусами подает нам то, чего мы оказывается достойны.  Невольно хочется уточнить, чего же все-таки достойны мы – люди планеты Земля, люди государства Россия…

Красивых нарядов?
Ароматов и красок для лиц и волос?
Специальных мастерских, где обновляют и реставрируют наши лица и тела?
Красивых самодвижущихся тележек?..

Но ведь все это – кукольные атрибуты! Все это, только с меньшим размахом и роскошью, используют дети, когда играют со своими игрушками… наряды, краски, машинки и домики – это все нужно куклам. И мы, что же, достойны ЭТОГО?!

Человек создан Богом для общения с Ним. Давайте только вдумаемся в это. Человек был собеседником и другом Творца Вселенной. Первый Человек управлял Мирозданием вместе с Богом, давал имена всем Его творениям, Человеку служили Архангелы! Вот чего человек ДОСТОИН!

Но если мы достойны только того, в чем нас пытаются убедить и убеждают - у нас печальная перспектива. Пока мы не перенесем наши мечты и планы, мысли и чувства из игрушечного мирка в мир настоящей вечной жизни  – мы наполовину куклы. Нас также будут прятать по ящикам в конце игры. Целая индустрия работает на это, укладывая нас в коробки, думаю, не стоит уточнять, какая.

В Первом послании к Коринфянам святой Апостол Павел говорит:
«Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе…» 

Совершенно очевидно, что это уготовано только для людей – свободных людей. Кукла не может воскреснуть для жизни вечной. Но мы-то, слава Богу, обладаем свободой, дарованной нам Создателем – мы можем выбирать. Именно сейчас такое особенное время – время стратегического выбора. Никто не может отнять у нас право, которое даровал Бог – нет такой силы ни у людей, ни у духов, только сам человек может лишить себя этого дара и стать игрушкой чужой воли.

Перестраивать внешний мир, искать в нем справедливость – дело стоящее, но следует помнить, что внешний мир начинается и буквально проистекает из внутреннего мира каждого. А так ли мы хороши внутри? Имеем ли мы право требовать от внешнего мира такой чистоты и правды, носителями которой сами не являемся?

Перестраивать, улучшать нашу жизнь, апеллируя к власти или меняя её,  – нелепая и даже деструктивная затея. Меняются только маски, но гнилая суть остается. Процесс совершенствования – явление тотальное. Он начинается с работы над собственной душой, в противном случае не будет ясного видения цели, понимания задач и путей их решения.

Каждый человек живет за счет других людей, это очевидно, но совершенно не очевидно для многих, что условием нормальной жизни является жизнь каждой личности для всех. Простой и такой сложный для эгоиста вариант: живи для других людей и твоя жизнь станет лучше. Если по этому принципу будут жить многие – наша жизнь, наша страна станет предместьем Рая. Отвернись от себя и тебе будут служить все!
Да – это непросто… над нашими душами умело потрудились, уродуя их. Мы почти все – калеки. Но кто может запретить свободному человеку мечтать о прекрасном и следовать за своей мечтой? Увлекать в эту мечту других…

Всякий, кто старается опустить наш взор с высоты в корыто, сам достоин жалости и нуждается в помощи. Мы во многом жертвы стереотипов. Поэтому те, кто уже начал пробуждаться и видеть истинные цели, просто обязаны перед своей совестью открыть их ближним, будить людей, наполнять их жизнь новым смыслом. Этот смысл – жизнь для других.  Это в корне изменит наше бытие,  осветит и раскрасит его новыми живыми красками. Такое пробуждение в жизнь – самая дорогая и радостная награда для сердца. Наступило время распечатывать сердца. На пороге весна, хочется верить – весна Новой светлой эры, а весна –  это пора безотлагательно сеять доброе и заботиться об урожае…