Воскрешающая любовь

Елена Осипенко
Специально для газеты Севастопольского благочиния «Херсонесский вестник» (Симферопольская и Крымская епархия УПЦ Московского Патриархата)

               

Воскрешающая любовь


Для праведных людей вечная жизнь будет настолько радостна
и блаженна, что в настоящем состоянии мы не можем даже ее
представить или изобразить.Апостол Павел говорит:"не видел
того глаз,не слышало ухо,и не приходило то на сердце человеку,
что приготовил Бог любящим Его"(1Кор.2,9)               

Кольцо царя Соломона
 
          Именно о такой вечной жизни после временного пребывания на земле мечтает любой верующий, и даже сомневающийся человек. Поэтому на иконах принято изображать святых с нимбом над головой в виде золотого круга, как символа блаженной вечности и света Истины. Кольцо, как бесконечность, тоже имеет замкнутую окружность, и издревле считалось символом власти. И здесь вспоминается одна красивая история о царе Соломоне.
          В юности Соломон получил в подарок кольцо, которое нужно было держать в руках, когда бы его одолевали страх, горе и печаль. Как-то из-за неурожая начался в стране голод и мор, царь в смятении и растерянности вспомнил о своем необычном подарке. Он взял кольцо в руки и прочел начертанное на нем: «Все проходит».
          В другой раз, когда великая печаль постигла правителя, и не было ему утешения, он прочел на кольце следующее: «Все проходит, пройдет и это». По прошествии многих лет, когда дни его были сочтены, царь вспомнил надписи на своем кольце и снова взял его в руки. «Ну, что ж, – подумал он, – вот все и прошло!». И тут царь заметил, что на ребре кольца есть еще одна надпись: «Ничто не проходит».
          В этой глубокой притче словами «все пройдет, пройдет и это» говорится о тленности мира и обо всем, что принадлежит земному. И действительно, сколько империй, великих правителей, городов стерто с лица земли. Их покрыл тлен. А сакраментальная фраза «ничего не проходит» относиться уже к вечности. Да, все то, что приобрела наша душа за дни земной жизни, будет нам как духовный багаж в последний час, и все будет тщательно досмотрено на границе двух миров.

Запретная тема

          Сегодня мы много говорим о разном, но эту тему замалчиваем, потому что боимся даже думать о кончине. А когда дыхание смерти  подступает к нам слишком близко, тогда одни храбрятся или отшучиваются: «Все там будем!» Другие же с испорченным настроением и страхом в глазах спешат сменить предмет разговора, не подозревая, что некоторые из живых уже мертвы. Конечно, здесь имеется в виду ни что иное, как смерть души, которая, забыв свое высокое предназначение, в тюрьме своей плоти как раб, как исполнительный официант прислуживает потребностям тела.
          Душа, оглохшая от утробных плотских криков «хлеба и зрелищ!» не может услышать зов Неба. Дела любви и милосердия стали все больше заменяться эгоцентричным удовлетворением своих ненасытных «хочу», где грех стал привычным и любимым. Вот и получается, что вместо Бога любим грех; вместо ближнего – себя; наш кумир – деньги и удовольствия мира.Про пятую заповедь, которая предполагает уважение старших, даже говорить не хочется, достаточно взглянуть на хосписы и дома престарелых.«Не убей..!», но нам сообщает официальная статистика страшные цифры об узаконенном убийстве: только одних абортов 250 тысяч в год по Украине, не говоря уже об остальных случаях убийства и суицида.«Не прелюбодействуй!», – но сегодня блуд стал обычным делом, а теперь еще поднимает голову такая гидра, как ЛГБТ (общественно-политическое движение лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров ), организация, попросту говоря, извращенцев, которые борются за свои права. С другими заповедями дело обстоит не лучше.

У смерти репетиций нет

          А между тем земная жизнь временна, она неумолимо идет к концу и сроков ее никто не знает. Как же может войти такая душа в новую жизнь, если она уже мертва, хотя и бессмертна. Значит, она войдет в муку вечную – таков закон бытия. Но есть и другой закон: пока мы еще здесь, на земле, можно оживить такую душу и приготовиться к желанной вечности. Но для этого нужна добрая воля человека, мужество, труд над самим собой и помощь Божия. Нужно, чтобы душа облеклась в одежду Любви, ибо только Любовь нетленна!
          Странно, ведь все люди знают, что придет этот час, но почему-то не верят… наверное, потому, что чувствуют свое бессмертие. О, если бы нам дали прорепетировать смерть, то не осталось бы на земле ни одного богоборца, атеиста, еретика или раскольника, но… увы! – это случиться с нами однажды и навсегда! Где окажемся мы?
          В Православии смерть праведников называют успением. Вслушайтесь в это слово, оно не несет в себе зловещего оттенка безнадежного конца. Здесь слышится слово «успеть»: успеть войти в Царство Божие, как Евангельские благоразумные девы со светильниками, полными елея. И также слышится слово «поспеть», то есть созреть, как плод, который уже готов в полноте своей, а еще – «успех», который не требует пояснения. А с латинского языка похожее слово переводится как «ожидание» и «надежда».

Воскрешающая любовь

          Как же и нам однажды УСПЕТЬ туда, где праведники? Люди всегда задавались вопросом спасения. Думаю, что все ответы нам даны по великой любви Бога, пославшего на землю Своего Единородного Сына, который нас не только искупил, но научил и показал нам этот Путь. «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?», – спросил некто. «И Иисус сказал ему: ...знаешь заповеди...» (Лк.18, 18-20). Все заповеди Ветхого завета Иисус Христос в Своем учении свел к главной заповеди – заповеди Любви. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Мф. 22, 37-40)
          Настоящая любовь всегда жертвенна, она не ищет своей выгоды, а наоборот, жертвует своим ради ближнего. Святой блаженный Августин говорил: «Люби и тогда делай, что хочешь», потому что во век не согрешишь. Получается, что, поступая по заповедям любви, мы становимся причастны самой Любви, а значит – Самого Бога.Но чтобы так созреть душой, сначала ее необходимо, как дорогое семя, посеять через Таинство святого Крещения. Затем регулярно, через главные Таинства Церкви – Причастие и Исповедь взращивать, прилагая к этому  борьбу с греховными наклонностями и страстями, и, при содействии Духа Святого, стараться достичь утраченного подобия Бога. А отсюда дорога к Богу будет прямой и светлой, ведь, по закону притяжения, подобное притягивает подобное.
          Поэтому и тем, живущим на земле, кто душой уже иссяк, и тем, кто еще трудится – всем есть возможность воскреснуть. Как? Через дела любви, которые нас ждут здесь и сейчас, а вера и надежда – нам в помощь. То, что невозможно человеку, возможно Богу! Христос Воскресе! Он Воистину Воскресе! И нас, Господи, совоскреси в час нашего перехода, чтобы мы из утробы тленного мира родились в жизнь вечную!

Апрель 2013г. Елена Осипенко