4 Тур Кто хочет высказаться

Светская Хроника
Здравствуйте, уважаемые авторы!

На 4 Туре даже подведения итогов не могу дождаться, хочется высказаться.
А напишу опять о себе, любимой:)) Участвовала я в конкурсе Кубок Стихиры, и вот какое мнение получила от Ольги Симитиной:

«Черепаховый суп». Все, что было до последнего катрена, могло бы оказаться самостоятельным, законченным, неплохим стихотворением. Лана свой суп переварила (нарушила технологию приготовления).  Хороша идея свободы от запретов юности, стремлений молодости, сдержанности зрелости: как результат – мудрость, красивое старение. И тут бац! И вся эта красотень на плите «индезит». Как бы автор не пытался (а я, за неимением другого разъяснительного материала, зарылась в рецензии), обсказать идею, дескать, и в старости не расслабляйся, а то сожрут, у него это не получилось. И супа не получилось, разве что манная каша с маринованными огурцами (с)

Что мне не понравилось в её комментарии, думаю, нетрудно догадаться:

а я, за неимением другого разъяснительного материала, зарылась в рецензии (с) - искать объяснения смысла стихотворения в рецензиях к нему? Тут уже я ничего не понимаю. Для меня вполне достаточно было: автор не справился с избранной тематикой, поэтому стихотворение осталось для меня непонятным

И супа не получилось, разве что манная каша с маринованными огурцами. - а эта фраза для чего? Блеснуть остроумием? Так и мне очень захотелось в ответ поблистать - Хороший, говорю, обзор, только хрена к нему маловато, как к той заливной рыбе. А результат? Я недовольна словами Ольги, ей вряд ли понравились мои:)) И опять вопрос: а смысл????

Почему авторам, пишущим обзоры,  сплошь и рядом не хватает (я не знаю - такта, мудрости) чтобы вовремя остановиться, откуда это высокомерие, желание поблистать за чужой счёт, поёрничать. Зачем?

А теперь вернёмся к нашим играм - мне на почту поступают письма с предложениями не писать обзоры (нет, не для того, чтобы не травмировать ранимую душу авторов) а потому что толку от них всё равно нет, есть желание спорить и возмущаться.

И ещё такой момент - на Кубок приносятся стихи хотя бы любимые, написанные исключительно по вдохновению и т.д. а у нас в играх экспромты, и неудивительно, что что-то удалось, а что-то не сложилось, так надо ли используя своё остроумие, плясать на этом? Почему бы не сдержать свои порывы и вовремя не остановиться? Ведь нас обзорщики призывают выкинуть этот катрен или два-три. Пожалуйста, перечитайте свои обзоры, прежде чем публиковать, и посмотрите: может, без двусмысленных, обидных фраз, никчемушных сравнений с классиками обзор только выиграет, ведь и вы такие же авторы, и не сегодня-завтра мы поменяемся местами и вы будете задаваться теми же вопросами.

Хочу жирным шрифтом выделить: к похвалам и ах, Ланочка, как это прекрасно всё вышесказанное не имеет абсолютно никакого отношения. Я всего лишь о чувстве меры, всего лишь!!!

А нужные, рабочие моменты есть и в обзоре Александра Коковихина - например, о Верблюде, который решил заплевать Каракумы - я тоже сомневалась в рифме него-горб - спасибо, что разъяснил - написанная рифма вовсе не выглядит таковой на слух. Полезная информация, за которую от меня лично благодарность.
А вот "хватит ли ему слюны" - никак не могу согласиться с данным замечанием - кипящему от злобы трудно просчитать хватит ли ему слюны, времени, сил и т.д. Тут мимо, хотя автор и признал правомерность замечания, но у меня другое мнение на этот счёт.
Меня критиковали (опять я о себе:)) за то, что гвоздики не могут быть под снегом (оказалось, что сортов гвоздики очень много и цветут они вплоть до заморозков), что уголь не трещит (оказывается, трещит и ещё как) что снег не похож на муку - а мне кажется, похож.
А хотелось бы замечаний именно по технике стихосложения, а не о том, растёт ли у полёвок аппетит с восходом солнца - может, у авторских растёт, а у жюристских падает - вряд ли это иимеет отношение к стихотворению.

Я всё знаю по поводу нехватки времени, замыливания глаз, усталости и т.д. и т.п., но пожалуйста, давайте относиться друг к другу с уважением, давайте будем взаимновежливы.

Простите за многословие, но это уже наболело за 4 тура!

Лана Григ (пожалуйста, кто хочет продолжить - и очень жду мнения судей)