Государство сто лиц, а Христос воскрес!

Казаков Юрий Валентинович
                Государство – сто лиц, а Христос – воскрес!

       Кто, откуда и зачем в Столицу едет? Когда я мал был, – уверен был, в Столицу ездят – продукты  покупать; бродить-гулять по городу, с музейных экспонатов - пыль сдувать…
      На уроках географии узнал – Столиц различных не так уж много на планете существует, но значение их в жизни государств, которые имеют и народ и на территории управлять желают самовластно, – огромно… Поскольку в городах-столицах лиц правительственных более сотни иметь проживание должно, которые и имеют право остальных иметь так, как им пожелается, чтоб государство было прочно и было бы управляемо оно, и чтобы жить бы в нём было престижно и приятно.
       Итак, столица нашей Родины – Москва! Слова эти я с детства помню, но, как оказалось, у государства нашего не всегда была Москва столичным городом.
    – На  Киевской Руси столица – Киев называлась. Русь Новгородская – там главным городом господским и столицей был Новгород Великий, когда же Пётр, российский царь и император государством правил – столицей империи Российской был Санкт-Петербург. В СССР – Родине советского народа, у каждой многочисленной и значимой национальности своя была Столица, но самым главным языком был – русский.
        Сейчас же, в настоящий исторический момент, кто, откуда и зачем едет в столицу нашей Руси, то есть в город с названием Москва, где населения, по неподтверждённым данным, много больше, чем 10 миллионов. Мигранты, экскурсанты, гастарбайтеры, политики и дипломаты мастей различных, бизнесмены и прочий люд – и криминальный, и не очень… И у каждого свои цели. Москва известна всей планете. В столицу едут отовсюду, – зачем?
      Я, как обычно и привычно ехал в плацкартном вагоне фирменного поезда из провинциального Орла в Москву… Куда, к кому, зачем я ехал? – Домой! Я уже столичный житель спального района, чем весьма пока доволен – работа, прочие услуги, права человека… В таком объёме нет подобного в остальной России. Но я бы хотел рассказать о людях – главном ресурсе, о людях, едущих в Москву.  Я вот на что обратил внимание – женщин-девиц молоденьких и симпатичных без сопровождения мужчин - в Москву ехало в вагоне гораздо больше, чем мужчин и пар семейных с детьми, и пар - бездетных… У некоторых девушек, как правило, одетых в джинсики в облипочку и в курточки, едва закрывающие пупки их – из багажа лишь сумочки имелись… Ну, разумеется, так не у всех, – были и с багажом, и одеты – поскромнее…
       Совсем недавно у пассажиров и пассажирок, лет несколько назад, лица были утомлены заботами и хмуры очень, сейчас – девицы были веселы, весьма смешливы, – и уверенно себя вели… - Весна сейчас? Страна в развитии, - и так проявляется сила молодых и свободных личностей, – типа, сок нации начал движение к столице? – Не знаю, похоже брюзгой я становлюсь, мне бы радоваться надо – а я вот злюсь:
     – А почему без багажа?
     – А где молодые люди тех девиц, почему они не вместе едут?
     – И радость зачем на лицах их в пути?
     А с другой-то стороны, ведь это означает – имеется в России, в её провинции, – жизнь  настоящая, любовь и красота – не перевелись, если так много молодых красивых девушек в вагоне этом собралось, чтобы в Столицу ехать Государства. И найдётся в Москве наверняка «сто лиц», которые хотят и смогут управлять своим народом с заботой и любовью.
      Христос воскрес, россияне-христиане, господа-товарищи и прочие-различные, населяющие нашу Москву, столицу не только государства с названием РФ, но и родины нашей – России. Ура!!!