Орденоносец

Александр Мегидь
   Орден Красной Звезды.

  Вручается: - военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудникам органов Комитета государственной безопасности СССР, воинским частям, военным кораблям, соединениям и объединениям, предприятиям, учреждениям, организациям.

  Основания награждения - за большие заслуги в деле обороны Союза ССР, как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

  Дата учреждения - 6 апреля 1930 года. Первое награждение - В. К. Блюхер. Последнее награждение - 19 декабря 1991 года.

  Память, порой, высвечивает такие уголки в твоём прошлом, и без особых усилий, просто, пришло время и открылись ворота воспоминаний. Тем слаще они, когда крупным планом видишь значимые события с участием дорогих для тебя людей.

  Похоронка на моего отца, с зимнего военного Подмосковья к предгорьям Алтая, пришла на три месяца раньше моего рождения. Но об этом грустном известии мне сказали, когда позволил возраст. Так некоторые события, опережая нашу жизнь, оказывают в дальнейшем влияние и на судьбу.

  До определённого возраста, понятие – семья, включало всех родственников проживавших в доме моего деда в трудные времена войны и после. Считая приезжих на один-два дня и постоянных, примерно от десятка до полутора. Где кто ночевал, скорее всего, на полу.  Днём все по делам и становилось просторней, а если учесть, что стремишься улизнуть из дома, то вопрос о перенаселении не стоял.

  Необычные картины последствия войны увидел в окрестностях Киева, когда мы с матерью в Победную весну въезжали в Украину к родственникам моего отца. Вдоль дорог валялась в изобилии военная техника – танки, пушки, машины и другой искорёженный металл. Было любопытно и тревожно, одновременно. Потом среди этой уснувшей армады мы находили диковинные вещи и приспосабливали для своих детских игр. Только теперь начинаю понимать, как жизнь и смерть сосуществуют вместе, галантно уступая дорогу друг другу.

  Впервые орден Красной Звезды увидел на лацкане пиджака моего дяди, успешно закончившего войну в Берлине, младшим офицером СА. У него были и другие награды, которые теснились на орденской колодке, но эта награда была особенной и мы это чувствовали. И только теперь, спустя годы ощутил желание узнать подробнее, какая воинская доблесть была отмечена такой наградой.

  Но передо мной только сухие строчки Указа, а рассказать о подвиге воина, теперь некому...

  Он никогда не хвастался ни наградами, ни боевыми успехами. Но с достоинством мог рассказать эпизоды крупных сражений, назвать имена главнокомандующих, и направления основных ударов, обеспечивших успех наших войск на полях сражений. О своей будничной армейской жизни, если и говорил, то сдержанно, как бы всегда ощущая себя простым воином, исполняющим ладно ратный труд, на благо общего дела.

  Был скромным и обходительным, общительным в компании, но когда оставался один, садился возле окна, поджав под себя одну ногу, и грустно смотрел вдаль. Наверное, с Алтайской возвышенности ему виделась родная Украина и проходящая сладкая молодость, даже, если она и была связана с войной, где жизнь и небытие ходили рука об руку. В эти мгновения, мне кажется, он набирался каких-то небесных сил, чтобы завтра с утра продолжить созидать мирную жизнь.

  Человек талантливый от Бога, в первые послевоенные годы, не имел ни одного диплома о профессии и места приложения труда. Мог писать любым шрифтом и на любом формате, скопировать подпись, печать, воспроизвести любой рисунок, или картину в любой технике. И так, солдат армии победителя остался без средств существованию, без поддержки с чьей-либо стороны, начинает жизнь с белого листа, вдали от родных мест. Да и на родине, кто его ждал? Кругом нищета и разруха, отсутствие рабочих мест, а если что случайно появлялось, то за мизерную заработную плату.

  Волею судьбы оказывается в Прибалтике, работает на базе подводных лодок художником оформителем. Продовольственный паёк, место проживания, зарплата. Вскоре оказывается в городе металлургов в предгорьях Алтая на реке Иртыш. И всё начинается с нуля.
Работает на мясокомбинате, затем на металлургическом комбинате топографом, затем в конструкторском бюро от простого исполнителя до ведущего конструктора по ремонту, реконструкции и строительству новых зданий и сооружений, не только на комбинате, но и за его пределами.

  По его проекту на местной ВДНХ построили в меньшем масштабе точную копию выставочного павильона СССР на всемирной выставке в Монреале, без чертежей оригинала! Здание клуба СЦК на стройплощадке, осветительные фонари, в стиле русского классицизма, отлитые из металла по улице Гоголя, декоративная ограда вдоль тротуаров. И много других объектов на промышленной площадке. За это время успешно окончил вечерний строительный техникум. Систематизировал конструкторские разработки по устойчивости сооружений в агрессивной среде металлургических предприятий. В нашей родне он стал основателем династии архитекторов, которая продолжается в четвёртом поколении.

  Эти штрихи к портрету послевоенной эпохи, и героя войны и труда, были не полны, если бы мы предали забвению имена тех, на чьих плечах ковалась ПОБЕДА! Необыкновенные качества этих людей внушают, хоть и хрупкую, надежду на то, что современное общество имеет достаточно сил, чтобы продолжать славные традиции!