Письмо института культуры мира

Комитет Защиты Мира
ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ МИРА
(ЮНЕСКО)
THE INSTITUTE
FOR THE CULTURE OF PEACE (UNESCO)


ОРЕНБУРГСКИЙ ТРАКТ, 3, К. 300А
КАЗАНЬ, 420059, РОССИЯ
ТЕЛ. (+7) (843) 277-74-99
СОТ. ТЕЛ. (+7) (843) 2-960-929
E-MAIL: kinculp@gmail.com
САЙТ: www.kazan.culture-peace.ru


ORENBURG TRAKT, 3, OFF. 300А
KAZAN, 420059, RUSSIA
PHONE: (+7) (843) 277-74-99
MOBIL (+7) (843) 2-960-929
E-MAIL: kinculp@gmail.com
WEB-SITE: www.kazan.culture-peace.ru


Исх. №112/01 от 07.05.2012 г.

Председателю Омского комитета защиты мира
В.И. Еременко


Уважаемый Виктор Иванович!

Война. Любая из войн несет в шлейфе своем, в черной вуали его траур. Тучи мрака, бедствий, лишений. Каждая окрашена в цвет траура, и потому завершается эпитафией, реквиумом по скошенным судьбам на жатве брани.
Но Великая Отечественная – феномен особый, беспримерный, раскрытие его тайны – душевное задание, предписание, заклинание для целых поколений. Оценка этой войны – своеобразный тест, и попытка увернуться от него – предательство, сертификат безродства, отрыва от жизнетворных корней, родников.
Откуда такой бескомпромиссно-суровый подход? Все просто: война коснулась каждого землянина, обрела вселенский масштаб, вздыбила все пространство от Земли до Космоса, объяв планету густой сетью красно-кровавых нервов. Она нарушила созидательный ход всемирной истории, затормозила движение к всеобщему прогрессу, сделав актуальной задачу зализывания ран, восстановления порушенного. Но сдвинутый со своей оси земной шар, так и не вернулся в исходное состояние. Психологически, физически и демографически, интеллектуально ослабленное человечество свернуло со  «столбовой дороги».
 Осмысление войны  для  наследников народа – Победителя, конечно же, замыкается на величии подвига. Страна, не будем открещиваться от названия СССР, легла на амбразуру, выкачав кровь, душу, волю во имя одной цели – отстоять свободу, защитить Родину,  помочь ей….
А что мы знаем об этой кровавой мясорубке? Ничтожно мало, это несоразмерно цене Победы. Движение к правде войны похоже на занятие выхватывания головешки из костра голыми руками: каждая порция правды, достигается в режиме риска. И каждая из них вводит в состояние оторопи, потрясения, катарсиса.
Сорок три миллиона.  Такова цифра общих потерь.  Молох войны перемолол лучшую часть народа – жизнесозидательную, интеллектуально-продвинутую, пассионарно-заряженную. Война скосила будущее – молодость страны: одна треть погибших – восемнадцатилетние, безусые, не успевшие познать любовь… Ее бульдозер снял гумусный (плодородный) срез нации, осиротив миллионы. А как нам не хватает их таланта и мудрости,  самоотверженности, гуманности, преданности отчизне. Отсюда терапевтическая целесообразность, духовная потребность припасть к родникам памяти об усопших – говорящих нам из облаков.
Спасибо могиканам-ветеранам, пока еще живым солдатам войны. А ведь они уходят, унося «дневники» воспоминаний о том, как  вгрызались в мерзлую землю, поливаемую свинцом; делили кусок хлеба и махорку; разгребали траншеи, забитые трупами; закрывали очи отошедших… Унося «тетради» жизни, до самых краев наполненные романтикой творения, озарительными мыслями-идеями создания фундамента счастья  будущих поколений… И как важно, чтобы на их страницы не капнула слеза обиды.
«С войной покончили мы счеты». Правильно ли это? Ведь осколки войны и сегодня  прожигают сердце и память.
«Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от горя,
Что же там, цветом в янтарь светится?
Это в поле пожар мечется…»
Вот почему День Победы – многолик, многомерен. Конечно, это день торжества справедливости, финала войны, приговора фашизму. Это день апофеоза, вершинного ликования, радости, безмерной гордости. Но это и День напряжения памяти, скорбной мысленной встречи с дарителями права на жизнь. Это День надежды на мир и счастье. Это «праздник со слезами на глазах».




С уважением,
Ректор,
профессор

Э.Р.Тагиров