Воин Великой Войны, чье имя ведомо Богу...

Людмила Дубинская
       Без вести пропавшему маминому брату
       Николаю Платоновичу Бельскому, павшему под Херсоном
       посвящаю...

       Где-то под землею слишком долго спят солдаты.
       Безымянные солдаты.
       Неизвестные солдаты…
                Р. Рождественский



Ходят по небу Солдаты.
Ходят строем. Бога ждут.
У него спросить им надо:
"Отче, нас когда найдут?

На исходе наши силы
И не пухом нам Земля.
Безымянные могилы...
Погибали, что, за зря?"

     Аты - баты, аты - баты...
     Врата, Боже, открывай.
     Шаг печатают Солдаты,
     Что идут из из ада в рай.

Регистрируй поименно:

- Пал Серега под Смоленском.
  До сих пор лежу под склоном.

- Я - Петро, лежу под Ржевом,
  В первом перелеске, слева
  У огромнейшей сосны.

- Пал под Ленинградом... Сева...
  Сплю в болоте с той весны.

- Николай - я под Херсоном
  В безымянной сплю могиле
  И таких нас - миллионы,
  Тех, кто Родину любили
  И погибли за Победу...
  Почему о нас забыли?
  Места в памяти нам нету?

       Аты - баты, аты - баты...
     Врата, Боже, открывай.
     Безымянные Солдаты
     Что идут из из ада в рай.

На фото : памятник Безымянному солдату

2 мая 2010 года на Дегучайском кладбище были отданы последние воинские почести неизвестному солдату Великой войны, погибшему в 1941 году. Попытка установить имя солдата, к сожалению, не удалась. Прошлой весной, после эксгумации членами объединения «Забытые солдаты», останки солдата были торжественно погребены, на могиле установлен Крест. При поддержке российского посольства на могиле установлена мемориальная плита с надписью: «Воин Великой войны, чье имя ведомо Богу…».
C момента гибели неизвестного солдата прошло 69 лет. Война ворвалась в мирную жизнь людей и принесла столько боли и скорби, что сегодня, стоя у могилы, в душе возникает чувство щемящей утраты, как будто это о твоих родных и близких идёт речь. Боль стучит набатом в крови, наша общая боль, боль тех, кому не довелось дожить до конца войны, тех, кому повезло вернуться, боль тех, кто не дождался родных и любимых, боль помнящих об этой страшной войне…
До слез тронула собравшихся песня «Журавли». Вот и ещё один солдат, прошедший кровавые поля войны, улетел в небо белым журавлём. Очень трогательно звучали строки Роберта Рождественского из поэмы «Реквием» о неизвестном солдате и военные песни в исполнении клуба пенсионеров Висагинаса.
Старший советник Посольства Российской Федерации в Литовской Республике Лев Аркадьевич Портнов, представители аппарата военного атташе: старший помощник военного, военно-воздушного и военно-морского атташе полковник Игорь Валерьевич Щепин, помощник военного, военно-воздушного и военно-морского атташе подполковник Вадим Геннадьевич Ухналев, члены Ассоциации российских соотечественников, общественных организаций Литвы и Вильнюсского военно-исторического объединения «Забытые солдаты» возложили венки на могилу неизвестного солдата.
Жители Дегучая и окрестных деревень пришли с цветами к могиле солдата, волею судеб, оказавшемся на старинном староверческом кладбище.
Вечная Память!