Сказка Алина на цветочной планете

Наталья Карпова-Хабарова
 
В одном красивом старинном городе, жила очень красивая девочка. У неё были голубые глаза и длинные, кудрявые, светло - русые волосы. Звали её Алина, это очень редкое имя. В садик, куда ходила Алина, никого с таким именем больше не было.

 Когда мама кричала Алину с балкона, прохожие останавливались и, удивляясь, говорили: « Какое необыкновенное имя,  какая красивая девочка». Алине нравилось, когда обращали на неё внимание. Она стала перед подружками хвастаться и гордость овладела её детским, маленьким сердцем. Часто ссорилась с ребятами во дворе и в садике, куда ходила, вела себя плохо. Воспитателю Татьяне Ивановне приходилось жаловаться маме Алины. Мама часто краснела за свою дочь.
 Однажды, когда шли из садика домой, мама вспомнила, что нужно зайти в магазин. Взяв всё необходимое, они подошли к кассе, чтобы оплатить покупки. И тут Алина  увидела холодильник, где лежит мороженое. Она попросила маму купить пломбир в шоколаде. Мама объяснила, что у неё мало денег и не хватит за всё заплатить. Тогда Алина стала громко кричать на весь магазин: « Купи, купи мне мороженое, я хочу мороженое, купи, купи, купи». Мама, никак не могла успокоить свою дочь. Люди смотрели на Алину и говорили: « Какая невоспитанная девочка».
 Вдруг откуда ни возьмись, появилась Фея, она взяла девочку за руку, и они исчезли. Не успела  Алина оглянуться, как они оказались на другой планете. Это была сказочная  цветочная планета. Но только цветы здесь были  сухие, некрасивые, листочки осыпались, головки до земли склонились. Цветочки тихо шепчут ей: « Алина, спаси нас, полей нас, мы погибаем». Алина испугалась, прижалась к Фее и говорит: « Я хочу к маме, я хочу к маме». А Фея ей отвечает: « Ещё не время.
 Ты знаешь, Алина, эти цветочки, твои плохие поступки. Вот видишь, василёк засох - это ты нагрубила соседской бабушке Оле, когда она сделала тебе замечание, что нельзя бросать в подъезде фантики от конфет. А вот бедная фиалка погибает. Помнишь, ты обидела в садике маленькую Машеньку, взяла  без спроса её куклу, а она плакала. А ромашка, смотри, вся осыпалась - это мама попросила тебя мусор вынести, но ты ей ответила: не моё дело мусор выносить. А бабушка, когда болела, просила тебя не шуметь. Ты ей сказала: заткни ватой уши. А лютик, а одуванчик, а гвоздика а, а, а… Видишь свои поступки?» Алина изменилась в лице, вся покраснела,  ей впервые в жизни стало очень стыдно.
 Фея снова взяла Алину за руку, и они оказались на другой цветочной планете. Это была удивительной красоты планета. Цветы здесь просто благоухали, цветочный аромат стоял повсюду. Пышные пионы разных цветов, алые маки, тюльпаны, маргаритки, анютины глазки, а розы неземной красоты?!... и ещё много - много разных цветов. Алина стояла и удивлялась, она никогда не видела такой красоты.
 Фея говорит: видишь, Алина, это твои хорошие поступки и дела. Помнишь, ты ходила за хлебом бабе Зине, подмела в подъезде пол, гуляла с Шариком на улице, а маме пирог помогала стряпать, мыла посуду, водилась с братиком. Алина заулыбалась и говорит Фее: значит, я не такая плохая, я могу делать добрые дела.
 Миленькая Фея, пожалуйста, давай вернёмся на планету погибающих цветов. Я попрошу у них прощение и полью все цветочки. Надо только спешить, а то они все погибают из - за меня. Алина заплакала, слёзы катились из её голубых глаз. Фея с нежностью обняла её, поцеловала, и они вернулись к погибающим цветам.
 Алина стала прижимать к себе цветочки, просить у них прощения, и поливала их своими слезами. Фея со стороны наблюдала за Алиной. Затем махнула своей волшебной палочкой, и на небе появились дождевые тучи,  пошёл тёплый дождик и полил все цветочки. Всё вокруг начало  оживать, и через некоторое время вся планета тоже заблагоухала цветочным ароматом. Цветочки все в один голос стали благодарить Алину за спасение. Вот теперь и пора к маме, сказала Фея, ты свою миссию выполнила.
 Не успела Алина оглянуться, как Фея исчезла, а она оказалась опять в магазине возле мамы. Глаза её светились от счастья. Алина поцеловала маму и попросила прощение у неё за своё плохое поведение. Мамочка милая, я больше не буду так себя вести, я всё поняла, что поступала плохо. Я не хочу, чтобы из - за меня погибали цветочки. Мне не надо мороженое, пойдём скорее домой.
 Я хочу рассказать всем ребятам о своём путешествии на другую планету, чтобы они тоже перестали вести себя плохо. Мама мило улыбнулась, взяла Алину за руку, и они вышли из магазина. Только люди, которые были в магазине, так ничего и не поняли, что произошло с девочкой, почему она так изменилась. Для них это осталось загадкой. А для вас?


Рисунок мой.