Ускользающая река

Татьяна
Аромат черемухи можно разливать в бокалы и пить, настолько он густой и тягучий. Что, в сущности, я и делаю. Вкусно.
В этом году погода как-то лихо перешла сразу от зимы к лету, забыв о том, что весна нужна для постепенного разгона систем жизнеобеспечения. Практически – вертикальный взлет от тягомотного холода и остатков черных куч слежавшегося снега к предгрозовому мареву, жарко дышащему в затылок.
Приятно к черемухе подливать аромат  свежей, не покрытой пылью, травы и юной листвы разных пород и рас. От этого напитка слегка кружится голова. Может быть не только от него, конечно. Впереди почти бесшумно несет свои воды Москва-река. Плавная походка столичной штучки.
На этом берегу спокойствие и пение птиц, на противоположном – пляжи Серебряного Бора, площадки летних кафе, москвичи, резко попавшие из 68 февраля в 22 июля. Не смотря на то, что солнце уже опустилось за вершины деревьев, люди не торопятся покидать эти райские места в черте современной столицы.
Проворчал мимо прогулочный катер, подняв за своей кормой ленивую волну, которая несколько раз стукнулась в бетонную набережную, но, в конце концов, мягко накатила на песок узкой полоски пляжа и растворилась в нем. Хорошо…
Больше всего нравится то, что не надо никуда спешить. Наверное, именно этого не хватало – покоя и умиротворения. Не хочу нарушать это состояние. Возможно, поэтому не поехала никуда сегодня. Хотя можно было бы этот день посвятить встречам. Но утром почувствовала: «Я не готова… Комок нервов постоянно давит на глаза. Могу расплакаться от малейшего эмоционального всплеска. Мне надо побыть на природе. Одной…»
Медитирую. Ловлю себя на мысли, что …Мысли растеклись по песку, как и та волна от катера. Италия, Индия, Бали…Оказывается, можно найти уголок для медитации и молитв в пределах Москвы. Ох…кривлю душой. Я же все-таки здесь в гостях. Следовательно, я немного поменяла обстановку для себя – сменила домашний город на чужой.
«Ешь, молись, люби»…
Ем. Молюсь. Вот, пожалуйста – медитирую. Но с любовью, что-то и как-то… Непонятно. Мне кажется, что я сосуд, наполненный пустотой. И в то же время, я сосуд, наполненный до краев любовью. Почему так? Любовь и пустота… Да. Я люблю. Люблю своих родных, друзей, близких по духу людей, которых даже не видела в реальности. Люблю природу – цветы, деревья, живность… Котов своих люблю. Эти чувства не огорчают меня, не вносят тяжесть в душу. И лишь иная любовь – любовь к конкретному человеку – заставляет болезненно сжиматься сердце и задыхаться от бессилия.
Не плакать! Пытаюсь убедить себя в том, что всё умерло. То есть не мои чувства умерли. Умер тот, кого я любила. Мне кажется, что так будет проще.  Не вспоминать клятвы и обещания, которые мне давались, планы и мечты, которые вместе обсуждались, надежды… Не думать об этом. Всё умерло.
Время, как воды этой реки. Течёт вода мимо нас, оставляя где-то на берегу со своими мыслями и чувствами. Течём и мы вместе с этой водой, потому что в таком состоянии, в которое я погрузилась, мысли текут, унося страсти, как опавшие листья, обломанные ветки, мусор…
Скоро начнут свой концерт соловьи. Сумерки сгущаются, солнце все меньше выбивается из-за верхушек деревьев. Аромат цветов становится тоньше вместе с наступающей желанной прохладой. Прекрасный вечер…
К противоположному берегу полетели утки, часто «семеня» крыльями. Чуть выше по течению вдруг загорелись букеты фейерверков. Слышно, как бурно радуются зачинщики импровизированного салюта. Наверное, кто-то отмечает день рождения. А может, свадьбу… Крики стихают. Огоньки гаснут. Лишь дым стелется по реке. И видится мне, как я, словно этот дым, пытаюсь раствориться в неторопливой временнОй реке, уплыть куда-то далеко-далеко… в края покоя и умиротворения.
Как жаль, что завтра надо возвращаться в привычную жизнь, от которой устала. В которой есть масса приятных моментов, но из которой никак не удается вытравить ощущение холодной бессонницы одиночества.
Может быть, стоит собрать вместе все ароматы цветущих садов? Разлить их по бутылочкам и, хотя бы раз в неделю, открывать их, сидя на балконе с чашкой чая, погружаясь в состояние ускользающей реки…

12-13.05.2013
Москва – НН.