Мышонок, Уточка и Кошка

Кот Руди -Константин Сединин
маленький мышонок проснулся от странного шороха! такого тихого, почти не заметного! огляделся. принюхался. повёл носом и...! !..чихнул!

-А-А-Апчхи!!!!-

-"Будь здоров!" - сказала мама мышь.- "Говорила тебе "Не пей первой росы! простынешь!" Вот и простыл!"

-"Да я даже лизнуть не успел!.."

-"Ага! Выпил сразу!" - Мать подошла ко входу в норку и поправила листик служивший им дверью!
-"Говорила ж ему лентяю, принесу камешек тяжелее! Нет! Притащил тот, что поднять смог! Лентяй! Ух!" - Она говорила это про своего мужа. Немного не расторопного и в меру ленивого мыша, который мирно сопел себе укрывшись листом осины, и ничего не знающего о том, что утром их малыш выпил холодную росу, а ночью оказался на сквозняке и Явно простудился!

- "Так ложись! Я укрою тебя двумя листиками!" "Но мама! мне м так жарко?!!" "Я сказала спать будешь под двумя листиками!" Она уложила сына и укрыла его двумя листиками! "П-ффф!" раздалось в ответ. Мать ещё раз поправила одеяло, ещё раз посмотрела на мужа, который валялся к верху пузом! И..! Поцеловав обоих легла спать!

Мышонок было уже уснул. Как вдруг!.. Снова раздался шорох!.. Но сильней и ближе!!! И он, сгорая от любопытства, выбрался из-под своего двойного одеяла!.. И.. Прошмыгнул к выходу!

Оказавшись на улице, мышонок увидел как полосатая кошка, припав всем телом к земле, тихо кого-то выслеживает!!!

- "На кого она охотится?" - подумал мышонок.

Стараясь не шуметь, залез он на ветку дерева, в корнях которого жили, и увидел пруд.
На водной глади пруда, сложив крылья, плавала не большая уточка.

-"Что она здесь делает? И так поздно?" - удивился он! - "может она отбилась от стаи и решила передохнуть?" - Он стал уже спускаться, как вспомнил про кошку.

-"А! Там же кошка! Вот память мышиная! Короче усиков блохи!" - пропищал он взбираясь выше!

Кошка, пристально наблюдавшая за уточкой, конечно же слышала, что из норки вылезла мышь. Что она сидит на ветке! Что она лёгкая добыча...! Но!.. Кошка решила не тратить время на такую мелочь. Её цель вон она! Уточка! Такая вкуусная! МРРРРРЛЛЛ! От этой мысли она даже облизнулась! МРРР!!!

Мышонку, взобравшись на ветку выше, стало видно лучше. И пруд и уточку, и кошку.

"Мышонок!" - подумала кошка! Втягивая воздух. - "Нет! Уточка! В ней мяса больше!"

Кошка подобрала задние лапы ближе. Зашевелила задом. Примкнула ещё ниже к земле, готовая сделать прыжок!!!

Мышонок ни разу не видел как охотится кошка! Ему всё время приходилось сидеть дома!!! А прогулки совершать только с матерью! И он оказавшись наконец один, ну ни как не желал упустить сей момент!
Он подкрался ближе. Ещё ближе! Ещё чуть-чуть! И оказался над самой кошкой!

Кошка, конечно знала о похождениях этого мелкого грызуна! И ей он сильно мешал! Ей это не нравилось! Она хотела его съесть!... Но! уточка!!!
Уточка! Она манила больше! Она, положив голову под крыло, мирно спала совсем не далеко от берега. почти на берегу! На это и делала ставку! Что сможет прыгнуть, схватить за шею, перекусить позвонки и почти не моча своих лап, оттащить жертву в ближайший кустарник!!! А там!.. М-М-М!! ..! Освежевать свою добычу!!!

Мышонок тоже это понял! И ему стало ещё интересней наблюдать за кошкой! И он подполз почти на самый край ветки! Да так, что его нос и усы высунулись за край!!!

Кошку ну очень взбесила такая наглость!

-"Да он ещё издевается?" - про себя подумала кошка и шевельнула хвостом!

Мышонок высунул уже вся мордочку! - "Как она на утку прыгнет?"

Кошка повела ухом! "Этот наглец явно издевается! Он, что? Мне хочет всю охоту сорвать!" - Она махнула сильней! - "Нет! Не поведусь я на его провокацию!"

Она ещё раз повела задом, подбирая лапы на изготовку прыжка!... Как Вдруг!...

Мышонок, сгорая от любопытства, подползал всё ближе и ближе. и сам того не заметил, как оказался на самом краю!.. Нет! Уже не ветки! А на самой середине листка! Ему стало видно вообще всё! И вдруг!...

И вдруг!... Сильный и внезапный порыв ветра сорвал, тот самый листок, на котором сидел мышонок! Листок подняло вверх! Мышонок полетел вниз! ВНИЗ! ПРЯМО НА КОШКУ!!!

КОШКА! ПОЛУЧИВ ШЛЕПОК ПО СПИНЕ, ГРОМКО ЗАОРАЛА! УТОЧКА ВСТРЕПЕНУЛАСЬ! ВЫТАЩИЛА ГОЛОВУ И УВИДЕЛА, КАК КОШКА, ПОДСКОЧИЛА ОТ НЕОЖИДАННОСТИ! УТОЧКА ПОНЯЛА, ЧТО ЗА НЕЙ ВЕДЁТСЯ ОХОТА. РАСПРАВИЛА КРЫЛЬЯ И СТАЛА НАБИРАТЬ ХОД!!!

Кошка, приземлившись на лапы, отшвырнула наглеца в сторону, погналась за уткой! Утка отчаянно била крыльями о воду! В страхе она и не поняла что стоит на мели! Кошка, не замедлила этим воспользоваться и...! Совершила прыжок!!! В тот самый миг, когда кошка уже была в воздухе! Уточке удалось совершить, казалось бы невозможное! Она, буквально за секунду до того, как хищница вцепится в неё когтями и зубами, резко ушла в сторону! кошка приземлилась на воду поднимая столб брызг! уточка, воспользовалась этим моментом! Из всех сил она захлопала крыльями и пробежав пару метров смогла таки взлететь!
Кошка была в ярости! Мало того, что какой то наглющий мелкий мышонок донимал её сидя на ветке! Так ещё умудрился свалиться и испугать! Мало того она в воде!!! А жертва улепётывает!!!
-"Ну, Врёшь! Не уйдёшь!" - Кошка рванула за уткой! бежать по воде было тяжко. Она выпрыгнула на берег и продолжила погоню!
Она неслась со всех лап! Не выпуская жертву из вида! Но уточка, уже набрала нужную её скорость! Совершив левый поворот, она стала набирать высоту!
Хищница была в ярости! С Диким -"МЯЯЯЯЯЯЯЯРРРРРРР!!!" Она повторила манёвр птицы и прыгнула ей в след!..

Перепуганный мышонок, отлетел как теннисный мячик от ракетки! Шмякнулся на ворох старой травы! Буксуя на мокром, он, всё же как то вырулив, помчался в норку! Около норки его уже ждала мама! Мордочка её была очень сердита!

-"И как, вы милый др.." - "Мама, Мама! Буди Папу за мной кошка гонится!!!"

Мышонок, с быстротой молнии пролетел мимо матери и скрылся в малине!

"КАК КОШКА??!!" - изумлённо пропищала мать! -"ОТКУДА!"

Но не дожидаясь ответа, она юркнула в нору растормошила мужа и!... Даже ни чего не взяв! (что раньше за ней никто не замечал!) ...поспешила смотаться как можно дальше!
Муж! Услыхав про кошку, заносился кругами по норке ища выход! обнаружив запасной, он поспешил им воспользоватся! и скрылся в неизвестном направлении!!!
Кошка тем временем, когда подровнялась с уткой, уже успела выпустить когти! Но, по закону природы - кошки не летают! Поэтом, выдрав из хвоста птицы пару перьев, она начала снижение!

Птица, увидев что кошка плюхнулась в воду, замедлила скорость! Она успокоилась. она в воздухе. Коты и кошки не летают. она в безопасности! Утка решила поиздеваться! Пошла в пике и дала кошке клювом в макушку! Бедное животное, лишь мяукнуло, что-то "Мол, Отстань!" Сейчас ей было важней выбраться на сушу и отряхнуться!
А утка, с более чем наглым видом, совершала над ней издевательские круги "почёта"!

Кошка вылезла наконец на берег! Злобно мяргнула что-то неприличное! Посмотрела в небо. В небе, утка снова набрала высоту и улетала! Измученный зверь, наконец отряхнулся! Посмотрев в сторону мышиной норки, кошка поняла, что они сбежали, и ловить и дело муторное! Да ещё с мокрой шерстью!
Нет! Баста! Хватит на сегодня!

КОНЕЦ!