Эпоха Цифры

Александр Даосов
                не сотвори себе кумира…

цифры эпоха взяла разбег, новая эра* пошла на взлёт,
с бешеным ритмом был начат век, и ускоренье его растет.*
имя твоё - теперь интернет! сколько адептов за тридцать лет?*
в мире уже не осталось мест, там, где он свой не оставил след.*
каста служителей – верх мечты, ближний круг множится каждый год,
пчелам не нужно искать цветы, если уже есть готовый мёд.
патока льётся от user name* - круг поклоненья вошёл в экстаз,
каждый ребенок по «any key…»*, азбуку знает, как «отче наш…»
молится паства, несёт дары, благо всегда online алтари*,
не за горами уже "прорыв", скоро их будут носить внутри*.
верные боты* ведут войну, за легитимность овец в стадах,
вирусы*-черти ждут сатану* – хаос без падшего в их рядах. 
в cиле молитвы* сокрыта власть - каста умеет ей управлять,
не виртуальной осталась страсть - может миссию она создать.
как откровенье звучат слова, в лики святых превращая прах*,
после конечно - придет война… опыт истории жив в веках...

*- создание интернет уже приравнивается к 4-ой информационной революции. 1-я – появление речи, 2-я изобретение письменности, 3-я – книгопечатание и 4-я – интернет.
*-по прогнозу к 2020 г. объем цифровых данных в мире превысит 35 zb. Объем данных в 2009 г. составлял 0.8 zb, в 2011 1,8 zb. 1 зеттабайт = 1 триллион гигабайт. к примеру 1 гигабайт данных вмещает в себя полную копию британской энциклопедии. при этом наблюдается тенденция, что стоимость хранения единицы информации стремится к нулю.
*- число интернет-пользователей в мире на конец 2012 г. составило 2,5 млрд. чел., количество зарегистрированных доменных имен - 250 млн.
*- в 1969 году, ученым стэнфордского института впервые удалось наладить обмен данными между двумя компьютерами, находящимися на расстоянии шестьсот сорок километров. в 1983 году arpanet - первая в мире сеть, перешедшая на маршрутизацию пакетов данных.
*-зона обслуживания спутниковой связи обеспечивает 100%-е покрытие планеты и не имеет "белых пятен"
user name* - имя пользователя
any key* - буквальный перевод - "любая кнопка". здесь в смысле знания клавиш клавиатуры.
online* - статус означающий нахождение в состоянии подключения к сети, здесь как mobile device - переносные мобильные устройства имеющие функцию доступа в сеть.
к концу 2013 года только функционирующих смартфонов в мире будет насчитываться более 2 миллиардов.  к 2022 г. среднее домохозяйство, состоящее из двоих взрослых и двоих детей, будет иметь около 50 подключенных ко всемирной сети приборов. такой тренд ученые назвали «интернетом вещей» .
*- коллективу учёных из университета брауна, удалось создать первый беспроводной имплантируемый интерфейс «мозг-компьютер» (brain-computer Interface). новый bci работает от бесконтактно подзаряжаемого автономного источника питания. Помимо миниатюрности он отличается мобильностью, возможностью долговременного использования и надёжностью передачи сигналов, сравнимой с проводной реализацией.
бот*- сокр. от «робот» - специальная программа для совершения определенных операций, в частности проверка и учёт прав пользователей.
вирус* - разновидность компьютерных программ содержащих вредоносный код имеющий  способность к размножению.
сатана*- вирус с искусственным интеллектом способный к самосовершенствованию. первой ласточкой экспертами считается вирус под названием flame (англ. пламя, огонь), который долгое время не был обнаружен и целенаправленно работал в странах ближнего востока. эксперты считают, что масштабная кибератака была проведена при правительственной финансовой поддержке. помимо этого, код flame слишком сложен, чтобы предполагать, что ее создателями является группа активистов. по некоторым оценкам стоимость его разработки оценивается в десятки млн. долларов. flame рассматривается экспертами как "одна из наиболее сложных угроз из когда-либо обнаруженных". примечательно то, что вирус показывал способность само маскировки, при активизации в его сторону внимания антивирусных программ…
*- здесь, как объем внимания (энергии) направленный к одному объекту и постоянный во времени.
*- здесь, компания развернутая в сети вокруг смерти cтива джобса, создателя и основного идеолога компании apple.