Открытие Славянский родник 2013

Открытый Лит Клуб Отклик
         "...Древним словом мы с будущим слиты.
             Человечество – наш ученик.
             Наш круг чтенья – земная орбита.
             Наша Родина – русский язык."
                Л. Корнилов


   18 мая 2013 года в МБУ ЦТДС "Хорошее настроение"  р-на "Черемушки"  в преддверии "Дня славянской культуры и письменности" состоялось торжественное открытие литературного фестиваля-конкурса «Славянский родник», приуроченного к 1150 –летию возникновения славянской письменности. Мероприятие прошло  при активной  поддержке Муниципалитета «Черемушки», Центра "Хорошее настроение", а также руководителя ВМО "Черемушки" Минаевой Е.В., и депутата муниципального собрания Королева И.И.
   Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере.
    На  сцене  представили свои произведения  более 20 поэтов и бардов из разных литобъединений Юго-Западного  и других округов  Москвы (Лито "Отклик", "Радуга", "Избранники муз" , "Маэстро" , "Неравнодушее" и др.)  Среди них:
    Борис Прахов и Тамара Москаленко, Марина Демина и Александр Катковский, Дмитрий Ботоногов и Валентина Тельтевская, Борис Катковский и Ольга Шамшурина, Александр Ле Мур и Ирина Михеева, Борис Богачев и Алла Паролло, Борис Катковский и Людмила Королёва, Игорь Стрелков и Григорий Тачков, Сергей Шкарпета и Сергей Дубков, Антон и Никита Герстле и другие…
   Весьма интересным стало выступление постоянного участника клуба «Отклик»  Валерия Будяка, который подготовил небольшой доклад о нетрадиционной точке зрения о возникновении славянской письменности по научным работам В. Герстле. Так же большое удовольствие слушателям доставили выступления именитых гостей клуба оперной певицы Анны Смердовой ( старинные русские романса, сопрано) , поэтессы и декламатора Елены Седовой ( стихи и песни), поэтессы Нейлы Гуляевой ( стихи).
    Из уст участников фестиваля звучали поэтические и музыкальные произведения на тему России, русской культуры и письменности, которые затронули самые тонкие струны слушателей и зрителей.

Стихотворение самого юного участника фестиваля Александра Катковского (11лет)

РУССКИЙ

Известно нам о русском языке,
Что он красив, хоть не всегда понятен.
Подобен он и круче, и реке,
То жёстче камня, то пушист и складен.

Ему учиться – всё равно, что жить!
Охотно, с радостью отдались мы науке.
Он призывает родину хранить,
И чистоту содержит в каждом звуке.

Я им горжусь; я им кричу, пою,
Я им ругаюсь и шепчу молитвы.
Он боль и радость говорит мою
В кругу друзей или на поле битвы.

Его не выбить из меня ничем:
Из колыбельной маминой родившись,
Он стал всем миром, пониманьем всем,
Со мною навсегда, до смерти слившись.

И думаю, что даже ангел мой
Ко мне на чистом русском обратится.
Как хорошо, что русский – мне родной,
Что повезло в России мне родиться!



   Выражаем благодарность администрации центра "Хорошее настроение", руководителю ВМО "Черемушки Минаевой Е.В., депутату муниципального собрания "Черемушки" Королёву И.И , фото и видео -опператору Евгению Голухову , поэтессе Нейле Гуляевой за информационную поддержку фестиваля ,звукооператору Борису Катковскому , а так же всем, кто принимал участие в программе вечера за помощь в организации и проведении мероприятия!

О следующих этапах фестиваля-конкурса можно узнать, отправив письмо на milkor@ya.ru или по тел 9032671595. Руководитель проекта Людмила Королёва.