Великий Мастер сказка

Екатерина Сидорова1
                (сказка)
               
                Так же, как зло, возвышенное заразительно.
                О.Бальзак
               
      Конструктор мечтал усовершенствовать мир, сделать его лучше. Он был уникальным изобретателем, но все его открытия  совершенствовали только технику. Живая материя ему была неподвластна.
      Его Прекрасная Леди обожала всё красивое и необычное. Её восхищало многообразие красок окружающей природы, но она хотела большего и стала переносить самые замечательные сюжеты на полотна и с помощью иголки и разноцветных ниток превращала их в картины, силой своего воображения оживляя их.
      А ещё Прекрасная Леди любила читать романы и мечтать, представляя, что живёт в волшебном мире, придуманном писателями, и это скрашивало её жизнь. Она любила Мир и людей, любила своего Конструктора, но мечтала  о чуде. Она мечтала родить ребёнка.
      И вот, благодаря провидению и жарким молитвам Леди, на свет появилась девочка неземной красоты! Леди любовалась дочерью и была безмерно счастлива!
       Но чёрные силы не могут допустить, чтобы на Земле кто-то был слишком счастлив. Обрядившись в одежды ангелов, они завоевали доверие бесхитростной Леди и погубили несчастное дитя!  Горю матери не было предела, но она так и не поняла, кто виноват в гибели её чудесной девочки. Леди плакала и тосковала, винила во всём себя  и просила Всевышнего подарить ей другого младенца, которого она будет беречь пуще собственной жизни.
       И смилостивился Господь!
       И свершилось чудо!
       И появился на свет мальчик  прекраснее, чем его сестрёнка,  с замечательным именем Победитель.  Господь, посылая его на Землю, знал, что ему предстоят тяжелейшие испытания и жесточайшая борьба с чёрными силами, поэтому нарёк его таким многозначительным именем – Победитель. Он наделил его чистотой и непорочностью, добрым сердцем и щедрой душой,  светлым умом и божественным голосом, чтобы эти качества помогали ему на протяжении всей жизни. Лучшее, что было в родителях ребёнка, передалось ему. От отца он унаследовал талант конструктора и очень скоро превзошёл его в мастерстве, мать же одарила его способностью видеть прекрасное и улучшать всё вокруг, доставляя тем самым радость людям. Он стал Великим Мастером.
      Силой своего таланта  и способностью видеть мир сквозь призму прекрасного, Мастер, как волшебник, превращал невзрачные здания в солнечные дворцы, наполненные его любовью.
      Мастера все любили,  особенно тянулись к нему дети, интуитивно чувствуя в нём то божественное, чем он был наделён при рождении, потому что дети, как ангелы, ближе к Богу.  Занимаясь с детьми, Победитель погружался в родную стихию чистоты и непорочности, поэтому он очень любил детей и старался сделать их жизнь более яркой и радостной. Он придумывал для них сказки, песни, стихи, игры. Вместе с детьми сочинял и показывал необычные, наполненные душевностью спектакли и представления. О, как радовались дети в эти минуты! Как ликовали их души! Благодаря ему, они прикоснулись к прекрасному миру Искусства! Взрослые, проникаясь душевностью, плакали и смеялись во время этих представлений и, как дети, верили в чудеса!
     А как он пел! Будто ангелы спустились с небес и очищали души смертных от всего наносного и грубого! Никто не оставался равнодушным к его пению! Как живительная влага, его голос одухотворял и возвышал самых безнадёжных циников, не верящих ни во что! Звуки его голоса дарили надежду на выздоровление безнадёжно больным. И совершалось необъяснимое: люди выздоравливали! Мужья, внимая этим звукам, по-новому смотрели на жён своих, возрождая в душах давно забытые чувства, а жёны преображались, забывая о серости и однообразии жизни, и старались вернуть прежнее обаяние.
    Такое же воздействие на людей имели и его стихи, как будто посланные ему из космоса! В каждой строке – вера в прекрасное будущее человечества. Как по проводам, через его сердце проходила вся боль и страдания людей Земли. Читая его стихи, они чувствовали всю глубину и чистоту его души,  видели мир его глазами и от этого становились лучше…
    Кажется, что ещё надо?! Живи и радуйся! Счастлив Конструктор, счастлива Прекрасная Леди, имея такого чудесного, всесторонне одарённого ребёнка!
    Но… Земля наполнена чёрными силами, которые когда-то забрали сестрёнку юного Мастера. Уже с младенчества они не оставляли его в покое, много раз посягали на его жизнь различными адскими ухищрениями, дьявольскими испытаниями, заставляя его страдать от бессилия против их вероломства. Они сумели затуманить сознание его родителей, которые часто не понимали сына и даже выступали на стороне тёмных сил, не осознавая всей пагубности  действий, так как силы зла рядились в одежды ангелов и уверяли, что они – силы добра.  Но мы помним, что Господь нарёк нашего героя Победителем, наградив, как бронёй, чистотой и непорочностью, целеустремлённостью души и бескорыстностью сердца, которые он пронёс с достоинством через всю жизнь. Это придавало ему силы в борьбе со злом, вероломством, подлостью и другими пороками земной жизни и дьявольского влияния. Он не утратил того божественного, чем был награждён при рождении, а щедро делился им с окружающими.   Остро чувствуя, кто в данный момент больше всего нуждается в его помощи и поддержке, спешил на помощь, поражая своей чуткостью и умением согреть теплом своей души болящих и страждущих,  способностью  вобрать в свою добрую душу всех нуждающихся в его помощи.
      Он – божий посланник на грешной Земле!
      Сколько их, таких, как он? Хватит ли у них сил и терпения, чтобы победить  зло, которое всё больше и больше забирает в плен живущих на Земле? 
      Только сильным духом и убеждениями в торжестве справедливости удаётся в полной мере быть в ответе за целый мир! Пусть же удача сопутствует им!