Мнимая любовь...

Валери Таразо
Ты пришла в мою жизнь через сервер,
просочилась сквозь чипы модема -
весть из ада иль из эдема -
Ты - на юго-восток, я - на север.

Видно, вправду, все связано прочно:
есть в сетях высших сил терминалы,
и домашние наши пеналы
не защита. Попались мы, точно…

С той поры, как мелькнула с экрана,
все бегут электронные вести
к иллюзорной, далекой невесте,
как вода из открытого крана.

Нет покоя сетям днем и ночью,
сладкий сок мирроточит на диски,
не теряя свой вкус. Друг не близкий
осязает и видит воочию.

Не заплачешь слезою горючей,
и не сцепимся в жарком мы споре.
Нет нужды в электронном укоре
или в ревности нервно - колючей.

Будто кто-то нам правит посланья,
в них лишь вера, любовь и надежда.
Износилась, похоже, одежда
плотских прежних страстей и желанья.

Как надолго гармония эта?
Вероятно, до первой же встречи.
Что родилось в уме, то - не вечно,
дотянуть бы до жаркого лета!

ВТ. Из сборника “Полынь”, стр. 176

Подружка
(та, что на картинке)
 

Я много уделял времени работе на компьютере: для меня он был не игрушкой, не забавной вещицей, из которой можно было что-то выжать. Он был важнейшим средством достижения моих честолюбивых целей – продвижения по служебной лестнице, получения новых научных результатов, которым я всегда радовался как ребенок.
Моя подружка Верочка всегда замечала “провалы” и “победы”, происходящие на моем компьютерном фронте. Застои также было легко заметить по настроению уже не молодого парня - Сергея. Ему было под сорок, а подружке тоже не мало – как говорится девушке пора и подумать о будущем, поскольку стукнуло уже 28 лет.
Но она обладала свойством возрождаться как птица Феникс из пепла: что бы с ней не случалось – всегда была весела и приятна в обращении. Он иногда задавал себе вопрос: “Ну, чего тебе ещё нужно?”
Ответа вразумительного он дать не мог и от того страдал, считая, что морочит голову девушке. Во-первых, он заметно старше ее, а во-вторых, он уже перенес ишемическую форму инсульта. Как результат у него не работала правая рука, и он славил Бога за то, что тот оставил ему голову “свежей” и, как ему показалось, даже усилил его умственные способности.
Так бывает – он свидетель того, как уже пожилой мужчина, пролежавший, как Илья Муромец, колодой, но не сказочные двадцать лет, а один год, потом  встал и пошел. И не просто пошел, а стал не мычать, а говорить и, что поразительнее всего, он стал писать стихи, причем такие, которым цены не было…
И все же, увечье тяготило его, и было одной из причин того, что он “морочил голову” славной девушке Верочке. Однако она стоически молчала и, похоже, ждала "предложения" от неё.

А с ДРУГОЙ он встретился в Интернете совершенно случайно, но переписка, сначала вялая, постепенно превратилась в настоящую потребность. Их интересы совпадали – оба занимались ландшафтной экологией – очень нужным при строительстве предметом. От заказов отбоя не было. Особенно их интересовали разработки проектов частных застроек: было интересно и много платили.  ИнтерНатка – буду ее называть так – была очень хорошей специалисткой, а, судя по письмам умной женщиной. Она была замужем, но молодая семья распалась, оставив лишь пепел да кучу сожалений.

С Сергеем ИнтерНатка была сначала корректна и суха, но постепенно письма стали приобретать доверительный, а потом даже интимный характер.
Сергей почувствовал к ИнтерНатке влечения различных степеней: сначала была просто рабочая заинтересованность, потом – появились уважение и интерес к женщине и, наконец, настоящая влюбленность.
В то время устройств Skype даже в помине не было и приходилось описывать себя самому: похоже, что они это сделали честно и подробно, выслав свои электронные фотографии. Оба респондента остались предельно довольны внешностями каждого.

У ИнтерНатки было трудное первое замужество, оставившее у неё оскомину, но, к счастью, только оскомину без потомства. 

Прошли месяцы – так быстро все развивалось – как лесной пожар в хвойных лесах в жаркую сухую погоду. Сергей сам тушил когда-то такие пожары и знал насколько это трудно. Он был первым, кто предложил встречу – к счастью, они были из одного города. 

Сергей волновался, как мальчишка при первой интимной встрече, но пока это была лишь “проба пера”. Глядя Верочке в глаза, он чувствовал себя предателем, но особенно трудно стало, когда она спросила: “Ты куда-то собрался?”
- Так! Деловая встреча – ответил он, и заметил, как горькая, еле заметная улыбка, проплыла по Верочкину лицу.
- Неужели она догадывается – ему стало очень стыдно, но краска стыда не была замечена ею. Или была!? Но она перестала расспрашивать его, хотя, если бы стала это делать, то он не смог бы врать.

Встреча состоялась на станции метро “Новослободская” в конце зала, где обычно все встречаются. Они тут же узнали друг друга. ИнтерНатка оказалась полной красивой женщиной. Что увидела она, он знал, но что почувствовала – осталось тайной.

Они вышли на улицу, чтобы пройти на улицу Горького – Тверскую. Направились к площади Маяковского, беседуя только на рабочие темы.
- Она не хочет говорить ни о чем другом –
- Он не хочет говорить ни о чем другом –
Эти простые мысли вращались в головах каждого и говорили за себя больше, чем любые слова. Этих слов просто не было ни у него, ни у нее. В сущности, они были чужими людьми.

- Как сходил – спросила Верочка.
- Жидко – ответил он.

Они засмеялись легко и, понимая отчетливо, причем впервые, что они любят друг друга.

- Ты все знала? – был его единственный вопрос.
- Давно – был ее единственный ответ.

ВТ.  2010 г.