Я хочу Луча коснуться

Лилия Собко
Я написала это стихотворение 15 лет назад. Вчера получила на него ответ...
    2 июня в Благовещенском кафедральном соборе Харькова по случаю 20-летия прославления и добавления к лику Святых Новомучеников Слободского края и 1025-летия Крещения Руси проведена Божественная литургия. После этого, верующие прошли крестным ходом до Покровского мужского монастыря. В молитве харьковчан принимал участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
 То, что увидели в небе над собой верующие потрясло воображение. Такую радугу (вокруг Солнца!) я не видела никогда. Я сделала на телефон 103 фотографии... Эта - одна из них


* * *

Я хочу Луча коснуться.
Как поток его упруг!
В чистом свете встрепенуться
От касанья Божьих рук.

Я — та искра, что вспарила
От вселенского огня.
Чтоб во мне не гасла сила —
Не покинь, Господь, меня!

                Послесловие:

                «Во всем мне хочется дойти до самой сути…»
                Борис Пастернак

По воле Провидения мне выпала духовная радость сделать этот удивительный снимок. Взволнованная сама и взволновавшая многих, я задалась целью провести «экспертизу»: опуститься в природу (или подняться до природы?!) самого явления.
Гало (радуга вокруг Солнца) – редкое, но имевшее место с древних времен природное явление. Ему придавали мистический смысл во все времена. Свидетельство об этом есть еще в «Слове о полку Игореве». Первая теория гало была изложена французским физиком Э. Мариоттом (интересующиеся найдут в Википедии).
За пределами физики остается сакральный смысл явления природы, открывающегося людям в определенный момент, в определенном месте, в связи с определенными событиями истории человеческой жизни.
Так, физики, конечно, расскажут нам о природе зачатия, рождения, смерти. В учебнике анатомии прочтем об «автоматизме» сердечной мышцы: «специальные клетки, в которых автоматически возникают ритмические импульсы. Это позволяет поддерживать жизнедеятельность организма…». Люди!!! Но Кто-то же «заводит эти часы»?!  – «И создал Господь Бог человека из праха земнаго, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2.7.)!
Это Он – Бог, Создатель, Творец! Он определил время, место, события для «подачи» миру и такого явления, как наша круглая радуга. Чудесным образом на снимке проявился («случайно» совместившись со всеми событиями дня!) ЛУЧ, вышедший из небесного круга и осиявший Крест одного из куполов харьковского Озерянского Храма в момент завершения Крестного хода песнопениями и соборной молитвой при  праздновании 1025-летия крещения Руси, 20-летия прославления  Новомучеников Слобожанского края…
Метафизика – не против физики, а «после», за ее пределами. Она там, где кончается материальное объяснение сотворенного Богом мира и начинается постижение сердца.
Слава Богу за все! Он дарует моменты откровений, которые пробуждают нас, превративших жизнь в «список неотложных дел», к принятию Истины и Смысла. Он просветляет нас, грамотных физиков, изучая творения Бога, укрепляться в вере в Него.

Ты мир создал. В нем нам посланье
Твоих законов, правил, тайн.
Ты записал в траве их, в камне,
В озерах, птицах, облаках,
В морях, созвездиях, цветах,
В ветрах и в северном сияньи,
В громах, дождях — всего не счесть…
И дал нам жизнь, чтобы посланье
Твое смогли бы мы прочесть.

А чем еще, как не явлениями созданного Им мира Природы, Он может достучаться до нас духовно глухих и незрячих и размягчить наше каменное сердце?.. Прав был Н. А. Бердяев, когда на общеизвестный вопрос: «Может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет сдвинуть?» – ответил: «Может, и этот камень есть человек».

Имеющие уши - да услышат,
Умеющие видеть - да узрят!
И, может быть, ниспосланное свыше -
Окажется ниспосланным не зря.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!