Из дневника и переписки с друзьями, 355

Виталий Иванов.Подборки
Они никогда не были большими. И никогда не были маленькими… Но всегда занимали чужое место. Потому что своего у них не было.
Вспоминали.. или мечтали?.. бог знает о чем… о какой-то - другой, высокой, занебесной, божественной жизни… творческой… кого-то иного.
… красивого или красивой.. прекрасное, увиденное однажды во сне, как гений их мимолётный, сбежавший от них… на берег недостижимой Луны. Да, наверное, навсегда!

Мечтали рабы, пока их секли, о телесных наказаниях для обидчиков…
А потом вернули наказанных на работу. Позвали потом на обед, и опять на работу, а потом спать.
И не вспоминали уставшие про обидчиков, пока хорошо исполняли то, что им поручили исполнить…

Верно, ВИК !
Наблюдаю я с сожалением, как мельчают даже и лучшие! Не припомню, чтобы некоторые персонажи так вели себя еще несколько лет назад, не могу представить, тем более, - еще раньше…
Кто-то посыпает поэтов дустом. И вот… что мы видим. У кого-то голова крепче, возможно, но есть такие, что нет. Их искренне жаль! Да и нас рядом с ними – тоже, конечно!

Последние 3 поста… Не знаю, о чем они… Так, накатило!
Поток разума, игра – навязанная? – подсознательного.
А когда-то я писал «Волшебную ночь», «Купола»…
Эх! Вот до чего враги и их слуги могут довести, ВИК !

СЛАВУ реально жалко, хоть и болтал он много лишнего последнее время. Крепко посыпали его дустом. А светлая была голова! Жаль! Жаль! Использовали, как пешку. И сдали. Легко и без сожалений. Ради того, чтоб сохранить основные фигуры. Комбинация.
Но, возможно, страдание послужит ему толчком к творчеству. Если с ума не сойдет…
И в этом, может быть, – плюс.
Такова судьба у поэтов.

«А, всё-таки, рыба просит разбить стекло...
Человек себя часто ощущает сжатым в пространстве и вечно ищет свободы, не понимая, в чём суть свободы)
Разобьют стекло и рыба задохнётся... Так стоит ли?..
Но согласна с одним из авторов, Виталий, вы написали экстравагантно, очень люблю верлибры и буду ждать ещё)
Вдохновенного плавания и полёта)
Спасибо, Виталий, за поддержку!»
Стрелецкая Кристина

Для меня это было неожиданностью, но приятной) Вы правы, Кристина. Поставил вам пятерку за одно из стихотворений, скорее, авансом. Но мне понравилась искренняя, с подспудным, может быть, юмором или интонацией речь. И, конечно, прекрасный образ на фотографии. С фамилией, вызывающей столько ассоциаций!
Буду и впредь теперь следить за вашим творчеством.
Успехов! Удачи!
Что же касается моего творчества, спасибо за высокую оценку! Верлибры у меня есть, много. Среди выставленных, например, - «Государственные слова». Посмотрите, не пожалеете. Буду рад, если так. :)
Кстати, вы сделали очень тонкое замечание о свободе. Когда писал, не думал об этом :)

Что касается упомянутых недавно дуэлей.
Дуэль прошла по правилам обыкновенным. У каждого были свои секунданты. Естественно, они стояли со стороны своего дуэлянта.
Судьи? Достаточно было - и чести! :)
Один из дуэлянтов убит. И раз его нет, это в определенной мере как раз говорит, что честь всё-таки не похоронена… окончательно!
А то, что некоторые из секундантов хотят продолжить дело почившего… Что ж, это их право. Надо только сказать об этом честно и откровенно. Открыто. А не бухтеть где-то за занавесом! :)
И под ковром!

К сожалению, Вик, проблемы остаются. И иногда нам приходится выступать в роли негласных модераторов, разруливая беспредел.
Но кто, если не мы? :)
Кто-то утверждает, что модераторов нет. Ну так у них просто не получается быть модераторами. :)
Открыто об этом сказал только лишь потому, чтобы люди всё же задумались, сколько потенциальных конфликтов удалось погасить. Без каких-либо на то прав. И без особых потерь. (СЛАВА, надеюсь, вернется).
Но за всё надо платить. Имею в виду вовсе не Славу. :)
И на самом деле, так поступает каждый порядочный человек на своем месте. На нашем сайте таких людей много. :)

ГЕННАДИЙ
Вас на дуэль вызывать бесполезно. Нельзя же драться со словарем. :)
Если не понимаете, о чем речь, не надо суваться!
В вашем блоге меня непрерывно оскорбляют, уже на многих страницах и Вы, мало того, что это терпите и поощряете, Вы это сами организовали и сами в этом участвуете!
А теперь и ко мне пришли. Продолжить грязное дело!
Бессмысленно спрашивать Вас, стыдно ли вам? Оно очевидно. Тем не менее, попробуйте посоветоваться со словарями – как можно определить вашу деятельность и как Вас нужно назвать.

Михаил. Перед тобой я оправдываться не собираюсь.
Прилепился по случаю, нашел удачный момент?
Узнаю почерк. Сначала нагадил под ковром, а потом решил к стае прибиться? Гавкнуть?
Не уважаю!
«Сволочь» - это у тебя рассказ такой есть. Перечитывай иногда.

И тебе не хворать!

Образование от Сорбонны не выдает индульгенции.

Он был настолько отличен от других, что не понимал сам себя.

Сердятся - пустые люди с развитым самомнением, когда не знают что ответить по существу.

Стрелец Вик.
«Вит, не отвечай, всем сейчас видно, что наш курбаши спустил с цепи шавок. Это хорошая иллюстрация к событиям. Давай подождем, в какое дерьмо это еще выльется. Пока достаточно, что Светлана высказалась в самую тютельку.»

Спасибо, Вик. У меня тут сегодня довольно-таки суматошный день. Вот сейчас только из бани. Прекрасная у соседа баня на даче!
Помылся. Попарился. Смыл грязь.
Черт с ними, мерзавцами!
Но спуску им не дадим! Если будут клеветать дальше!
У нас все козыри на руках. А у них только - враньё!
Обнимаю, брат!!!

«Виталий, я Вас очень прошу: постарайтесь всё-таки продержаться. Этим они сами себя высвечивают, свою сущность, понимаете? Не доставляйте им удовольствия, не обращайте на них внимания. Пожалуйста.» С.

Вы ведь не думаете, что я предлагаю дружбу Александру Асманову через Facebook? Просто удивительно, откуда он это берет. Меня вообще не было в указанный момент в Интернете! И ведь вряд ли, все-таки, он это придумывает!
Откуда это вылезает?
Порой ощущение, что кто-то делает еще что-то за нашей спиной.
Но это, может быть, уже некая мнительность... Не понимаю.
Что же касается – продержаться. Я не ощущаю себя ни в чем виноватым. Наоборот, ощущение некой борьбы… сил зла и добра, по мере сил, в нашей конкретной точке, линии, объеме пространства и времени.
Я бы сказал.. и всегда думаю так, что нам помогает родная земля, наша культура, Россия, нечто, может, даже мистическое, однако родное, поддерживающее.. И эту броню невозможно пробить.
Иногда кажется, будто кто-то ведет нас, что-то нам помогает… А что-то противится.
Кто если не мы изменит чашу весов! :)
Нельзя предать то, что тебе дорого. А именно этого они добиваются.
СПАСИБО ВАМ !!!
Дружески, Вит

Вы знаете, почему на меня взъелся Михаил Юдовский? Одна из причин – конкурс «Эмигрантская лира 2013».
Понимаю, у вас плохо со временем, но это интересно достаточно. Меня там забанили. Пригласили по нескольким каналам, а когда прислал стихи,- даже до конкурса не допустили! Один из – как раз Михаил.
Можно посмотреть здесь (на Рифме удалено).
http://www.proza.ru/2013/01/25/1722
А Михаил, кстати, давно у меня в избранных авторах, и мы, вроде, нормально общались. Но! Не нравится ему что-то.. Подозреваю :) любовь к Родине тех, кто не предал её.
Извините, что вас гружу. Это просто дополнительная информация.
Михаил не глупый человек, хороший поэт.. думаю, он сам прекрасно всё понимает.
Жаль! Что вот так получается.
Но! И это надо решать. Не исключать.. По крайней мере, я – не могу.
Сколь же молчать, в конце-то концов!

У меня довольно крепкая голова. Прекрасно помню, как нагнеталось вокруг Влада Коне, Владимира Плющикова, Ивана Трифонова, Михаила Левина… И не только.

ВЛАДЫКИНУ АНДРЕЮ
У вас более правильная ссылка. Спасибо. Это нужно знать у нас каждому.
Вижу, у вас есть личный не маленький опыт, которым вы готовы делиться.
Что ж, возможно, любое общение между людьми лучше черного списка. Тем более, если оно честное и не за глаза.

«Вит, ни разу не думаю, что предлагаете. Более того, знаю, что социальные сети используют рассылку от имён тех, кто в них состоит. Вы же указываете там свою почту? Ну вот они и залезают в вашу адресную книгу - и рассылают приглашения всем, с кем Вы состояли в переписке. У меня самой было такое - получала приглашения от разных людей (меня нет в фэйсбуке) - и я спрашивала их по почте или телефону: на самом ли деле они приглашали меня? Ну и постепенно узнала, в чём тут дело. И не думаю, что АА этого не знает - просто использует всё, что под руку подвернётся, в своих (вот не люблю это определение, но сейчас всё же скажу) подлых интересах. Даже под известием об уходе Игоря Царёва не мог просто выразить соболезнование или горечь - нет, даже там он говорил о себе. Глаза бы мои его не видели :(« С.

«Нет, не знала, Вит, и недоумевала по этому поводу. Но он меня не сильно удивил: он мне почему-то не нравился с самого начала. Даже сама не понимала - почему, но тем не менее. Даже был период, когда думала, что несправедливо к нему отношусь, заставляла себя читать его.. но потом махнула на это заставление рукой - и перестала его замечать. Я прочитаю Вашу статью на прозе, обязательно прочитаю. И извините, если Вам в моих приватках услышится какая-то не такая интонация - просто настроение сегодня ни к чёрту из-за Игоря, из-за этого известия. Но пройдёт.. Жизнь - она такая: всё проходит» С.

Да хватит с них, Вик. :)
Вот опять говорят о дуэлях. А ведь именно она и произошла у нас со СЛАВОЙ.
Я выставил абсолютно все свои комментарии. Славу это устроило. Были и судьи. :) И секунданты. Только вот объективности никакой не было. По крайней мере, с той стороны.
Почему я говорю, что не было объективности только с той стороны?
Да потому что я предоставил все данные, абсолютно честно. С противной же стороны ничего не было, кроме эмоций, огульных обвинений и оскорблений.
Даже когда я попросил Славу конкретно – 3 раза просил! (ТРИ РАЗА !!!) - подобрать мои высказывания по его стихотворению, которые бы противоречили Правилам Рифмы, НИЧЕГО не было сделано! Лишь ругань усиливалась – на мои вопросы спокойные.
Так где же она, объективность? И порядочность, в конце-то концов!

«Аквариум»
«Вот бы порыбачить-то где! А стерлядки есть? Ну вобщем-то все мы перед Господом Богом неразумные рыбёшки. Что с нас взять - просто фауна!» Борис Позняков

БОРИС. Сначала надо разбить стекло. :) А потом посмотрим, кто кого будет ловить. :)))
Что же касается, Господа… Рыбы значительно ближе к Богу, чем мы.

Стрелец Вик. «Вит, скопируй их блог на вс. случай. Вон Мартинович опять грозится всё уничтожить. М.б. пригодится... Я тоже скопирую.»

Да, ВИК, конечно. Как всегда, нагадили и убирают следы.
Именно поэтому я все копирую – свое, не свое и выставляю.

ГЕННАДИЙ
А что касается «лунного берега», который вы почему-то акцентируете все время… Разве не обратили внимание, что буквально в 3-ем своем комментарии по Славиному стихотворению, мной сказано буквально следующее:
«БОГ С НИМ, ЛУННЫМ БЕРЕГОМ, а вот над концовкой я бы поработал, однозначно. Удачи!»
И далее, если я имел свое особое мнение по этому вопросу, я вовсе на нем не настаивал. Тем более, в оскорбительной форме!
Не потрудитесь ли теперь Вы подобрать какие-нибудь высказывания мои по стихотворению Славы, которые бы противоречили Правилам Рифмы?
В противном случае, сами понимаете, довольно-таки много сделанных вами относительно меня заявлений, оказывается ничем иным, как нахрапистой, откровенною ложью! И травлей!

Вынужден согласиться с ВИКом в общей оценке сложившейся ситуации.
В моих мнениях по достоинствам стихотворения«Малыш»., как минимум половина была позитивных. С таковой я и начал первую же рецензию:
«Интересное стихотворение, Слава. Оно мге понравилось больше иных твоих читанных раньше. Наверно, читал не всё. Чем понравилось? Интуитивностью, а не логикой. Попыткой отдаться свободному потоку сознания.»
Так вот, мои оценки стиха Славу не беспокоили слишком.
И совершенно правильно сказал ВИК, причиной ухода его стало предательство тех, кого считал он своими единомышленниками и, может, даже друзьями.

«Пророк», «Он»
Кристина. Речь все-таки о ЛГ, хотя, понятно, писал автор, отталкиваясь от своих размышлений. Пророком я себя не считаю. Как минимум, не называю при всех. :)
Во втором стихотворении. речь о живых мертвецах и мертвых живых. :)
Т.е. некоторые, а может, и многие из кажущихся живыми, по сути, живут не своей жизнью. А мыслями и чувствами ушедших из жизни гениев – действительно живших. Но их уже нет.

«Повторяться не буду.
На этом прощайте!» (Геннадий Мартинович)
Осталось 8 негретят :)
Не сходите с ума, ГЕННАДИЙ ! :)

Коронелли Джулия: «привет. ладно. вас я знаю много лет и тебя и стрельца и сашу асманова и богатову и тд. вы любите поучать, но. вит. молодые люди-поэты ранимы, ну вспомни себя. не знаю что и кто ... но явно, зная вас- я представляю себе, что вы навалились на пиита. а он небось новенький. вит-меня то вон сколько били и с за плющикова и за книгу и за...я - другая я сама могу в глаз...но не все могут. надо это помнить. а пишет парень хрошо и это главное. поймите это. до встречь. Джу»

Привет, Джули! Со Славой мы знакомы несколько лет. Он на Рифме довольно давно уже. У нас были очень интересные диспуты в блогах. Неплохой критик, не раз, он даже и восторженно отзывался о некоторых моих стихотворениях.
Но последнее время что-то не так с ним, не знаю, что именно, видимо, что-то личное. Я сделал пару критических замечаний – первый раз за все годы, похвалив в целом стихотворение, он ответил невежливо. А потом еще, и еще… и сорвался совсем. При желании можно найти всю эту историю в моем блоге «Обсуждение стихотворения Вячеслава Карижинского». Ничего там нет с моей стороны предосудительного. Можешь даже и не смотреть. Отвечаю! :)
И вряд ли можно такое припомнить, чтобы я кого-нибудь бил, «наваливался». Кроме разве что за предательство родины (редко), да вот еще (чаще) - за бурбонство, не имеющее под собой никаких достаточных оснований. :)
За поэтов всегда заступался – в случае с Плющиковым Володей, Владом Коне, да и во всех.
Дружески, Вит

В себе носим мы самое страшное своё наказание, и всё воздаяние за наши поступки в нас. Не все это, увы, осознают. И тем, кто это не понимает,- таково наказание и воздаяние.
По мере нашей – счастие и страдание.

«Аквариум»
Крик? Бунт? Разеваю рот и кричу. – Отчего же не слышит никто? Вот уже 25 лет. :)
Наверное, я – рыба, и все кругом рыбы, только рыба другой породы. :)
Перестройка и гласность? Ага. Где они и где мы?
Верно сказала Лариса. «Слова могут быть любые, понятия - любые...» Суть не меняется.
И виртуально-бюрократический мир набирает всё большую силу!

И я никогда не хотел Славиного ухода. И говорил об этом не раз.
Я вообще против уходов – был, есть и буду. Всегда уговаривал оставаться в критических ситуациях.
Слава хороший поэт, это вне обсуждений. Жаль, что не терпит критики, но это не самое страшное. Никто за это не проклинает и не расстреливает. :) И, понятно, у всех есть свои нервы.
Согласен с тобой, ВИК.
Кому нужен был Славин уход? Ясно, что ни тебе и не мне. Мы были против ухода и, конечно, за возвращение Славы.
Славин уход и не возвращение выгоден, как ты их называешь, «узкому кругу», междусобойчику, которые хотят и хотели бы всегда ставить Славин уход мне в вину. Мне и тебе. И еще, возможно, кому-то.
Через год-два, если Слава не вернется, АА станет уверять всех, как и в случае с Плющиковым Володей, что именно он сделал все, чтобы Слава остался, а некие Ивановы-Стрельцы занималися травлей. И ведь как отмываться? Когда солидный человек, как он хвастался, миллионер, ездящий с поручениями то в Швейцарию, то в Боливию, то куда-то еще, уверенным, хорошо поставленным многословием вещает о виноватых, «хамах и дураках» и прочем бурбонском наборе.
Вот такая теперь ситуация в Интернете… стоит каплю дегтя добавить даже и в бочку с медом, - всё. И такая капля всё время находится…

ГЕННАДИЙ
Какое теперь имеет значение, кто что сказал? Препираться можно до безконечности.
Надо Славу вернуть. Поможете?

Наши бабушки ничего не боялись. А вот теперь и мы стали дедушками…

Не рекомендую пользоваться ЧС. Это какое-то нехорошее урезание. В худшем смысле этого слова.
Дело глубоко личное. Однако, тут получается лишение себя некоторых возможностей борьбы или игры с тем и там, где не чувствуешь в себе силы справиться. На самом деле, не с миром – с собой, не с другими – с собой.
Так укорачивается талант собственный и влияние свое к миру.
Кто боится, тот хуже всех перед Господом!
А то, что (или кого) как бы убрали вы.. всё равно остается жить своей жизнью. Рядом и здесь. Лишившись только, если оно, по-вашему, зло, еще одного потенциального оппонента, адепта сил добра, который мог бы приостановить это зло.