Из дневника и переписки с друзьями, 358

Виталий Иванов.Подборки
Дмитрий. Еще в наших школах середины прошлого века было понятие литературы от литературы, поэзии от поэзии… Что говорить о нынешних временах? :)
Исходный смысл слов утрачен. Меняются языки. Меняется мир. Так было всегда, но процесс ускоряется.
Всё большее значение приобретает мир виртуальный. Всё больше литературных произведений строится на ассоциациях с более ранними произведениями.
Возможно, это не страшно. Если брать не отдельного человека, но популяцию в целом. :)
Что такое гениальность, талант? Это нахождение, открытие, установление новых объектов и связей как в мире материальном, так и в идеальном мире понятий. И, похоже, где именно – в материальном или же в идеальном, конкретно – имеет значенье всё меньшее. :)
И всё меньшее значение среди других имеет один человек… Может быть, так еще потому, что всё больше людей образованных (в той или иной степени). И, может быть, не в России сейчас, но в иных странах всё больше людей, открывающих свою миссию во Вселенной.. Много Первых и Избранных, каждый – в своём. И потому что их много, каждый в отдельности не настолько заметен.
Но это не снимает темы тени теней – если в большей мере, нездорово развивается мир идеальный…

Дмитрий. Сны случаются разные. Мне в детстве часто снилось, что я падаю, падаю в бездонную яму и каждый момент могу разбиться… но он всё не наступает. А всё почему? Няня моя уронила меня однажды с провалившегося крыльца нашего деревянного домика. Падала вместе со мной, я – не неё, спасла. Но… кто знает, как это отразилось, и, возможно, не только в снах. :)

«У меня тоже / вместе с "Доктором Живаго" Пастернака /. Я всегда ассоциировал себя с Иваном Бездомным, безумно жаль, что он не продолжил дело Мастера / считайте, оказался пустоцветом/... Мне очень хотелось / и я верил, что так и будет /, когда я читал роман, чтобы Иван написал новый роман о Понтии Пилате / да нет, уже не о нём /. Михаил Афанасьевич решил по-другому... Почему?»
Галь Дмитрий

Ну, во-первых, он мог просто не успеть написать продолжения.
Во-вторых, это же не сериал. :) Штучная вещь! Драгоценность. Живое слово.
И, в третьих, у каждого своя миссия и судьба. Нельзя сказать, что Иван Бездомный нашел свою миссию, он просто понял бессмысленность своей творческой деятельности, а возможно и жизни. Рядом с Мастером.
Так какое может быть продолжение? :)

--------------
Виктор. Спасибо за интереснейший комментарий! По горячим следам скажу первое, что приходит по чтению.

Что такое фантастика? Это предвидение будущего, его варианты.
Без правильного, здорового настоящего, без понимания смысла и цели, не будет верного будущего, жизненного, здорового, устремленного в безконечность.

Есть хорошая формулировка – делай, что должно, и будь что будет.
В тебе самом – награда твоя. А именно, когда личные помыслы, дела, поступки и достижения совпадают с промыслом Божиим (или вселенной) – да, неведомом никому… ты ощущаешь как будто кто-то ведет тебя, что-то тебя направляет. И при подлинном озарении ясного вИдения – ощущаешь настоящее счастье!
Что с того, что иным, увы, многим, оно недоступно… сегодня… Как сказать? Не было бы Колумбов, Америка никогда б не открылась. Так и вся наша Вселенная! Познание и развитие которой может быть безконечным!

Я еще вернусь, Виктор. Но, видимо, завтра, на свежую голову. :)
Творчество и нравственность – важнейшая тема, вы правы. Сразу скажу, хороши они только в своей совокупности. Этим, между прочим, отличается осознанное Творение от неосознанного.
Именно без учета нравственности творился мир до появления человека. :) В нашем участке вселенной, по крайней мере.
Вообще, нравственность – человеческое понятие. Альтруизм, любовь, нравственность – высшие взаимосвязи информационных систем самого высокого ныне, нам известного уровня, без каковых они невозможны.
Под неосознанным можно понимать и творчество разума, не имеющего перед собой ясной цели…

Добрая наша воля.. или воля, обращенная к добрым делам – совпадает и сочетается с милостью Божьей
---------------------------------

«Виталий, живёт, конечно, живёт. Если не вера, то неужели собственный мистический опыт не убеждает нас в этом. Ведь, наверное, каждый сталкивался... Чем подробнее знание, тем явственней Бог...» Горшков Олег

Абсолютно согласен, Олег! Бог един, но каждый видит Его по-своему, потому как различно осознавание. Зависящее от подаренных нам чувствилищ, ума и.. того, как мы ими воспользовались.

------------
«Если исходить из религиозных мировоззрений и даже религиозно-философских концепций в понимании мира, то данный проект обречен на неудачу.»
Почему? А продолжение Творения? Бог Сын продолжает дело Бога Отца.

«Что мы можем дать иным мирам, каков будет творческий акт человека, творческое действие человека как дать творческий ответ, соприкоснувшись с иными мирами...»
Никто во вселенной, ни одно «я», ни одна цивилизация не родится, не возникает напрасно, но для какой-то своей, единственной, неповторимой возможности, цели.
Надо только её понять – для чего мир, бог создал тебя, нас…

«Вечное, универсальное для всех миров» - одиннадцатая заповедь: множественность и соразмерность. Множественность путей, религиозных и философских концепций, учений, экономических, социальных, политических систем. Множественность видов жизни, цивилизаций, разумов…

«Что может современное человечество творчески дать, предложить нечто духовно-возвышенное совершенно иному миру, чтобы обрести с иным миром некую духовную Общность??»
А разве мало высочайших произведений искусства, построений ума, достижений науки, мировоззренческих, философских, религиозных концепций? Или всё это – абсолютно не то? :)
Ну, тогда есть, по крайней мере, Проект «Вселенная». :)

«…люди живут совсем не творчески и не духовно, а по законам и сознанию животного мира и даже ниже животного, естественного природного мира??? Вот в чем суть проблемы.»
Поэтому я и предлагаю концепцию Общества Реализуемых Возможностей. И, кстати, в отдельных аспектах таковое реализовано в некоторых человеческих общностях. Но, да, не полностью и не везде. И не в России уж точно. Увы!
------------------------

«Живи поэзией»
«Я понимаю, что Врата. Но в вечность ли уходят, проходя в них? Если есть конец у Вселенной, то нет ли границ у Бога в том понимании, как мы себе Его представляем? Вечен ли Бог?» Галь Дмитрий

У меня есть ответ на этот вопрос, Дмитрий. :) Целое мировоззрение разработано.
Коротко сложно сказать. Попробую.
В различных участках безконечной, вечной вселенной непрерывно возникают точки роста, развития. В некоторых из них материя начинает осознавать себя, тогда возникает Вселенная.
В бесконечной вселенной может быть неограниченное число Вселенных. Размеры Вселенной определяются пределами распространения её высших взаимосвязей в пространстве и времени.
Центр нашей новой Вселенной – солнечная система, Земля.
Бесконечной вечной вселенной соответствует бог (с маленькой буквы) – вездесущий и вечный.
В каждой рождающейся Вселенной рождается Бог (с большой буквы). Или бог осознаёт Себя в Боге.
С большой буквы Бог рождается, развивается – распространяет всё большее собственное могущество на всё большие пространства вселенной. Он развивается вместе со своею Вселенной. С ней Он и умирает.
Но всегда есть и будет всегда – бог.
Всё, что имеет Начало, имеет Конец.
У Бога нет одного гипер «Я», оно распределено между многими разновеликими «я». Различна мера осознавания. И, полагаю, всё, что нас составляет, в том числе и душа является составляющей Бога. И мы в Нём не умираем, даже и после смерти своей.
Но! Скорее всего нас не станет, не станет уже окончательно, когда не станет нашего Бога, нашей Вселенной. Поэтому все мы заинтересованы в продлении, максимально возможном жизни нашей Вселенной, исключения Ошибки, которая и может стать Апокалипсисом. Например, атомная война или другое.
Что же касается нашей жизни в боге вечном и безконечном… Это более сложный вопрос.
-------------------------

Э нет! Повторюсь, каждый рождается – для своей, особенной миссии. А не продолжать чье-то дело. Если и продолжать – то по-своему, а не буквально. Буквально и невозможно. Потому как Иван и Мастер – совершенно разные люди, со своими природными данными, опытом, талантом, достоинствами и недостатками.
Вот вы бы смогли написать продолжение «Мастера и Маргариты». Или стать продолжателем Пушкина, Лермонтова… Виталия Иванова? :)

Рецензия на «Птичка моя» (Виталий Иванов)
«Не знаю, как кому, а вот лично у меня уже от одного названия этого рассказа – тепло в груди. Ещё ничего не прочитал, а уже… Тепло! Вслушайтесь. Вслу-шай-тесь!! «Птичка, моя»… А после «моя», так и просится, - «любимая». Птичка моя… любимая.
И читать ещё не начал, а уже обзавидовался этой «птичке». Вернее, не ей, а тому, кому эта птичка досталась, дарованная его судьбой. Вот, повезло же мужчине. Если он вот так: «Птичка, моя… любимая».
А начинаешь, читать… Ох, и автор! Ох, и… Разбойник! Обманул ведь. На мякине провел. Рассказ-то… не о «птичке». Вернее о птичке, но не той. О самой настоящей. С крыльями. И длинным клювом. Об аисте. И о людях. Любовь которых спасает эту птицу. Точно так же, как в очередной раз спасет она и ту землю, на которой живут люди. Потому что нет земли без живого на ней. Без них это уже не земля. Пустыня. А вот если есть птицы, есть люди, значит, есть и жизнь на этой земле. И земля не умрет, пока есть на ней любовь и доброта.
Да, «страшная картина запустения – сотен мертвых, почти заброшенных деревень», но ведь аисты возвращаются к своим гнездам?.. А значит, ещё не всё потеряно. Не всё?»
Кучер

Не всё :)
Если возникают такие вопросы – о любви, родине, значит, не всё. Я в этом не сомневаюсь.
Говорят, после клинической смерти, случается, человек обретает новые, ранее неведомые возможности. То же, возможно, и со страной.
Россия не раз бывала на краю пропасти.. и всегда возрождалась с ещё большею силой, обновлённой, прекрасной. Дай бог, и в этот раз нам пройти испытание. Я лично - верю!
Ну, и делаем мы, что зависит от нас, по мере сил.
С любовью! И верой – в сердце своё и разум, что они не обманывают! На земле, которая нас родила.
Спасибо за комментарий. Рад знакомству!

Фантастикой можно считать любые гипотезы, не получившие твердого доказательства. В том числе, и религиозные откровения.
Да и что есть окончательные «доказательства»? Может случиться тысяча, миллион, мириад раз «так», как положено, общепринято… а потом будет явлено Чудо. :) Которое чудом будет только для тех, кто привык к обыкновенному. :)

Проект «Вселенная» устремлен в будущее, но это не означает, что он отложен на послезавтра. Его просто не будет – ни завтра, ни послезавтра, если им не заниматься сегодня. Или это завтра окажется столь чудовищным, что «живые позавидуют мертвым».
Честно сказать, я немного устал от непонимания.
Вот уже 26 лет, начиная с 33-х, пытаюсь донести свои мысли. И что же? Наверное, надо сначала умереть, чтоб воскреснуть. Для того, видимо, чтобы твои идеи потом перевирали… раздергивая на цитаты.
Но и это, впрочем, не самый плохой вариант. :)
А у вас есть концепция? Во что верите вы?

«Доросло ли человечество до того, чтобы выходить в Космос к Мирам Иным, если люди все еще живут в ветхом сознании "покорения", а не Восстановления СВязи??? Вот в чем вопрос. Какому живому существу понравится покорение, жестокость и насилие над собой? И какое живое существо, тем более как порядком высшее, захочет открываться "варварам покорителям. Скажут: "идея торгашества, вот, что нам нужно". Но разве "человек-торгаш" есть ли высшая идея, образ человека???»

Мне представляется, я совершенно однозначно обозначиваю свою мировоззренческую позицию по многим затронутым вами вопросам. И, на мой взгляд, таковая позиция, пусть неосознанная, естественна для большинства нормальных людей, которых все-таки больше, чем хамов и идиотов. Врагов человечества. И только средства массовой информации и власть, находящиеся сегодня в чьих руках непонятно, пытаются нас уверить… черт знает в чем!

Проект «Вселенная» имеет, может иметь, массу конкретных приложений сегодня!
Взять хотя бы аспект развития нашего государства – России. Любого государства! Но почему же – не нашего?
Посмотрите внимательнее Теорию информационных систем. Правда, она детальнее расписана в книге «Свободный полет».
Совершенно очевиден полный бред нынешней системы приоритетов.

Человек – любимейшее дитя Господа, Бог Сын и главный движитель развития мира, продолженья Творения.
Бог-Мир дает от рождения каждому человеку способности, возможности – уникальные! И именно от того, насколько они будут применены каждым именно человеком, - складывается Главный вектор развития, расширяется сфера качеств. Возрастает Слава Господа нашего!
И как сегодня используются наши возможности? Да никак! И что ждать? Да ничего и не будет.
Люди не исполняют заданную им Богом Миссию – продолженья Творения, не используют сознательно подаренные им – каждому свои! – возможности уникальные. И вот… это – ГРЕХ ! И Бог наказывает нас за грехи, не исполнения божественной миссии детей Его, созданных Им для продолженья Творения.
И все другие слова – пусты. Именно в творчестве – суть нашей природы, обрезая, уничтожая её, мы – или кто? – уничтожаем себя. И нашего Господа!
В статье «Проект Вселенная» я совершенно ясно, казалось бы, говорю. Очевидное преимущество перед другими будет иметь то государство, та общественная структура, та Церковь, в конце концов, в которой человеческий потенциал будет использоваться по максимуму. Но! Не так что б как роботы, исполняющие все мечту одного кукловода, но каждый – осуществляет собственную мечту, которая и является личной Миссией! Дарованной Богом каждому.
И если эта миссия не исполняется… значит, жизнь - ошибка. Личная жизнь. Если творческую миссию не исполняет общность, значит, она, таковая, – ошибка.
Вот сейчас мы и живем в государстве – ошибке.
Удивительно для меня, что, якобы, никто этого не понимает!!!

Какая духовность нужна? Не ищем ли мы в прошлом, мечтаем о будущем и… и не замечаем самое драгоценное – рядом!?

Все религиозные учения – своего рода фантастика. Потому как доказать религиозные откровения, постулаты, объяснить чудеса – невозможно.
Большинство философских концепций тоже является лишь гипотезами или авторскими интерпретациями действительности.
Мир един. И единственен, если под ним понимать нашу Вселенную.
Существует и можно создать неограниченное количество понятийных систем, мировоззренческих, философских и религиозных учений описывающих его – это одно, единственное Нечто, органическими частями которого являются все сущие «я», от элементарных частиц, атомов до человека и человеческих общностей. Но истинную ценность имеют лишь те учения, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.
И здесь разве не является таковым оптимальным – для человека, для мира (нашей Вселенной) и Бога – мировоззренческая концепция, намеченная в Проекте «Вселенная»?
Этот проект утверждает в качестве главной цели, миссии человечества и каждого человека - безконечное, по крайней мере, очень и очень длительное познание и развитие количественно и качественно всё расширяющейся нашей Вселенной. С максимальным использованием творческого потенциала всех вместе и каждого в частности!
На базе нравственности, духовности, альтруизма, любви – высших ныне мировых взаимосвязей.
А что еще нужно? :)

Как это исполнить? И тут предлагаются конкретные рекомендации.
Это вовсе не утопия. Ничего особенного не нужно, кроме как дать шанс каждому человеку себя проявить, раскрыть талант свой.

Но, очевидно, что ставятся цели совершенно иные. И главная из них сегодня – не развитие мира, а сокращение человеческой популяции. Даже в такой огромной и неустроенной стране, как Россия, где, казалось бы, неограниченные просторы для дела, для проявления творческих возможностей россиян, всё как будто специально (а так и есть!) делается, чтобы эти потенциалы ограничить, не использовать и вообще запретить и закрыть. За исключением тех, которые приносят очевидную прибыль узкой группе лиц для вывоза её за границу.