Гербицидная атака

Григорий Прокопец Вторая Страниц
Жители г.Спасска-Дальнего и Спасского района из покон века рыбачившие на водоемах Ханкайской низменности,   забили тревогу.
В  реке Спассовке пошла мутная  вода с илом,  насыщенная Китайскими  гербицидами. Рыбу еще в прошлом году ловили все,  без  исключения.
Клевал карась, сом, касатка, сазан,  верхогляд.  При удаче, имея три   удочки можно было поймать более пяти килограмм рыбы.
А что же делается теперь?! 
На берегах реки Спассовку нет ни одного рыбака!
В  настоящее время сеет рис пять организаций, работают на них одни китайцы. Одна организация качает  воду на чеки помпами под с.Лебединым,
и спускают воду в Нагорный канал. Нагорный канал впадает в реку Спассовку  под  с.Сосновкой сеют рис американцы, более 700 га, рабочие китайцы.
Качают воду на рисовые карты насосная №2, под  с.Гайворон.
Сброс  воды идет по первоотделеновскому  каналу. Впадает канал на три км ниже с.Гайворон в реку Спассовку. Первый сброс воды с чеков начался 27 мая. Технология китайцев такова: чек заливается водой на 20см, затем под водой землю обрабатывают   дисками. Затем воду в чеках "бондят":
таскают за собой тракторами ж\б  пасынки, металлические трубы, бревна, т.е. мутят воду со страшной силой. Весь гумусный  слой остается во взвешенном состоянии. Наши рисоводы планируют карты. Китайцы нашли более простой способ. Выравнивают все бугры  и ямки илом. По истечении трех дней, сажают рис.
Я своими глазами видел сеялки. На посев привозят мешки с семенным фондом, уже мокрые мешки с рисом. Перед посевом их просушивают и насыпают в сеялки.  Сеют рис в чеки, залитые водой, по флажкам. Гербициды кладут или в рис или в сеялки. Мы тоже  употребляем гербициды , но не такие страшные, как у китайцев. У одного китайца спросили,  кладут ли они гербициды в своей стране, как  у нас. Он ответил, что у них бы за это расстреляли.  Мой друг, работник второй насосной,  мне рассказал, что он находил пакетики в которых три ложки жидкости  и он предназначен для 1000 литров воды. На обратной стороне пакета собака,  утка, рыба, перечеркнута белым крестом.
Еще он находил желтенькую пузатую бутылочку, дурно пахнущую.
На втором отделении насосной восьмимесячный щенок собаки, попил воды из канала, а на утро отдал Богу душу.   
Я дружу с бывшим директором совхоза с.Навосельское и видел самолично, как перед посадкой риса друг, другу делали уколы (антидот)  и сажали рис в марлевых повязках, китайцы. Удивительно, я охотник и рыбак,  часто охочусь на рисовых чеках  и видел, что у китайцев  на полях, почти нет сорняков и рис в два раза выше, чем у нас. Директор мне рассказал как рис сеем мы, русские: с осени все поля запахиваются и весной  глыбы дискуют, затем идет планировка и прокатка земли катками. Затем сеют рис, заливают все водой.
Опыляют рис гербицидами с самолетов- кукурузников.
На наших чеках  нерестился сазан, карась, сом и другая рыба.
Осенью собирали из школ  детей, делали им сачки, они ловили молодь рыбы по мелководью. И носили  в ведрах в бочки с водой, стоящую на колесах, затем молодь рыбы выпускали в озеро Ханку.
Как обидно, что наши правители опустили сельское хозяйство до нулевой отметки.
Вся Ханкайская низменность: с.Навосельское , Александровка, Зеленый Дол занимался рисоводством.
В с.Новосельском  остался НИИ риса, которые выращивают  элитные семена риса.
Я каждый год покупаю у них рис на еду. вкуснее нашего продукта нет ни в одной стране. Заходишь в дом, ступаешь на порог  и ноздри забивает запах вкуснейшего душистого риса, выращенного новосельцами, пока еще не поздно,  возможно возродить рисоводство, остались еще и живы рисоводы, которые наладят  производство риса на всю нашу страну и ближнее зарубежье. Китайцы-ребята мудрые, сеют рис по рисовым чекам  2-3 года.
При такой технологии весь гумусный слой и глиняный слой почвы смывается в оз.Ханку. Через два года на чеках останется песок и дресва.
Но у нас земли бросовой пруд, не пруди. И  переезжают китайцы с места на место.  Я не уверен, что обработка риса страшнейшими ядовитыми гербицидами, не отражается на готовом продукте. Я не рискую есть рис, выращенный в таких условиях и не советую это делать другим.
Я прошел по  берегу оз.Ханка от устья реки Спассковки, в сторону заповедника Ханкайский на расстоянии 5 км.   Около берега , сплошная  масса грязи,  бурого цвета болтающаяся, как дрожжевое тесто.
Рыбе невозможно подойти к берегу и в зарослях осоки отметать свою икру, чтобы  возродить свое потомство. В настоящее время в реке Спассовка нет рыбы, нет и молоди, нет мальков. Не будет через 3 года и рыбы.
Жемчужина нашей страны,  оз.Ханка погибает, на наших глазах.
У  меня болит душа,  и ноет сердце от такого беззакония.
Ну, как защитить наше достояние?  Прошу вас земляки, не будьте равнодушны к общесоюзной беде, встаньте на защиту нашей флоры и фауны,  подумайте о своих детях и внуках. Мы, не хотим лишиться такой природной, замечательной жемчужины, как  оз.Ханка.
    *****
Поля и тополя

С дуру сельское хозяйство
Мы дотла разрушили.
Зря посулы краснобайства
Думозвонов слушали.

Рис - китайский в магазинах,
Ножки - к нам идут от Буша,
Горе топим в крепких винах,
От безделья бьём баклуши.

На металл колхозы сдали,
Строим мост на остров Русский,
Ну, на саммит денег дали,
На хозяйство - шиш по-русски.

На Ханкайской, на долине
Рис стоял сплошной стеной,
Нынче в сельском магазине
Стал он очень дорогой.

На полях растет бурьян,
Сёла сильно захирели,
Наверху - один обман,
В деревнях на «ж...» присели.

А ведь это лишь начало!
Вот почешем свой затылок:
Нефти с газом станет мало -
Закрома протрём до дырок!
      *****

Китайская кухня

Нашел американец китайцев
На наших чеках рис растить
Учить не нужно, тех нанайцев,
Как воду бревнами мутить.

Чек для начала водой заливают,
А под водой землицу пластают
Туда, сюда бревно таскают,
Где илом выступы равняют.

Затем по мутной по воде
Сажают гербицидный рис,
Где в наших реках быть беде,
На все живое мор повис.

В пакетах с меткою крестом
Собака, утка и сазан.
В Китае лягут все вольтом
За гербицидовый обман.

Ну, а в России все возможно.
За деньги можно все купить
На землях брошенных, не сложно
Природу, фауну сгубить.

На километров пять по  Ханке
Под берегом сплошная грязь,
Где рыбы жили, в каждой ямке
Последний деру дал карась.

Звонить по всей России нужно,
Чтобы природу сохранить.
И на пути, мы  встанем дружно
Наш долг, богатство защитить.