Рецензия Светланы на поэму Иван и Светлана 2003 г

Алекс Грек
 Дорогой друг!

   Мне очень понравилось Ваше произведение. В нем слышны отголоски истории Древней Руси с ее патриархальностью, с присущими только ей русскими гаданиями, в которых девушки так хотели увидеть воочию своего суженого-ряженого. Как же хотелось Светлане, девушке высших дворянских сословий, увидеть предназначенного ей судьбою мужчину... Ах, какое разочарование! Она спугнула появившийся у нее в зеркале образ, который и так явился ей в довольно смутных чертах:

"... Он был ни низок, ни высок,
  С большими черными усами,
  Одет в мундир наискосок...
------------------------
...Но призрак словно небылица
в одно мгновение изчез..."

  Главная действующая героиня поэмы - Светлана - предстает пред нами как персонаж, воплощающий в себе  не просто победный трофей, который можно заполучить любой ценой, а как персонаж, в котором имеется и душа, и борьба, и ум... Ее не смогли сломить чары Стаса, она всем своим существом доказывает нам, что нельзя заставить любить, нельзя превратить человека в зомби. Все попытки Стаса заканчиваются тем, что он едва ли не сводит в могилу свою возлюбленную:

"...Она больна и так страдает...
Злодей и мухомором травит,
И прочей снадобью ее.
Светлане плохо, она бредит,
Она чуть дышит и слабеет
День ото дня..."

  Да, чем-то, конечно, Стасу не повезло. Представьте себе, каково надеявшемуся на легкую победу человеку оказаться в таком дурацком положении - он оказался скинутым с коня в ужасно тяжелых доспехах один в поле и бранился (извините за отступление, но этот момент у меня чем-то ассоциируется с произведением Сервантеса "Дон Кихот". У Дон Кихота хотя бы был слуга Санчо Пансо, который помогал ему одевать и снимать тяжеленные доспехи. Я вообще не представляю себе Дон Кихота в роли Стаса, ведь он не смог бы даже встать в таком обмундировании).
 
  Иван не дремлет, он отправляется искать свою любимую, а это не просто. Но он сумел преодолеть все препятствия на пути и победил злобного Стаса. Долгожданная встреча двух влюбленных настала, они поженились и умчались "в страну, где силам злым нет места,
           Где радость наполняет дом
           И все течет своим путем."
  Безусловно, автор влюблен в свою героиню. Иначе он не стал бы слагать о ней такие строки:
  "- О дева, юная богиня,
  прекрасна, словно майский сад;
  ------------------------------
    "Светлана, словно красна роза,
      Что приувяла от мороза...   
          
  Хорошо, что хорошо кончается, - гласит русская пословица. Автор увенчал свое произведение доброй развязкой. В поэме затрагивается тема добра и зла, любви и человеческой подлости, она способна вызвать у читателя самые положительные эмоции. Поэма мне очень понравилась и я думаю, что ее автор создаст еще не один шедевр литературного творчества. 
 
                The end!

(c) Низамутдинова Светлана, г.Калуга, февраль 2003.   

PS. Ознакомиться с текущим вариантом текста поэмы можно по адресу:
http://stihi.ru/2006/09/01-1817