Из дневника и переписки с друзьями, 359

Виталий Иванов.Подборки
А кто против? Нам то… :)
Что значит – «великая»? В чьих глазах?
Народ перестает быть великим, когда сам себя перестает таковым ощущать.
Не будем ориентироваться здесь на чужое мнение. :) Это безсмысленно.

Сердце, сколько не одевай, не стареет. :)
А душа, она вечная изначально.
Остальное всё не существенно. :)
Да, тело… но его можно и поменять. :)

«Поэма безсмертия»
«Для верующих смерти нет, а для неверующих она есть? Или каждому воздаётся по делам его? Для кого-то ветер рванётся ввысь, для другого - затишье...» Дмитрий Галь

Не важно, религиозный ты человек или нет. Дело во внутреннем ощущении, исполнил ли ты предназначенное, оставил ли что-нибудь после себя. Чем больше ты оставляешь, чем полнее внутреннее ощущение, что ты сделал практически всё, что мог, тем, может быть, уход - легче.
И наоборот, цепляются за жизнь те, кто понимают или же чувствуют, они ничего еще не исполнили, не выполнили предназначения, не оставили ничего после себя миру и Богу.
Оставь – и останешься.
И ветер рванет ввысь и… разнесет по Вселенной - либо счастливые семена твоих мыслей и дел, либо лишь пепел…

Дмитрий. Раз вы чувствуете духовную преемственность и ощущаете желание принять на себя ответственность продолжения, возможно, вы и являетесь духовным приемником Ивана Бездомного.
Но, судя по всему, не всё ещё сделали? :)

А почему вы думаете, что Европу не сдадут так же как и Россию? В Испании – 27 процентов безработных. Греция, Кипр… и это только начало.
Либералы? К чему стремятся они? Оставить «золотой миллиард»? Остальные – лишние? :)
Глобализм не ставит ли перед собой этой цели? Как главной! :)
И разве не единственное спасение – национальное самосознание и поддержка друг друга в рамках семьи своей, народа? И не это ли потому именно – разрушают. В первую очередь! :)
У России может быть будущее, оно есть и будет, пока Россия остаётся Россией.
А если России не станет, растворится среди других, какое же у неё будущее? :) Такое же, очевидно что страшное, как у всех.

Не впереди ли те именно экономики, где отстаивают свои интересы, собственный путь? И главное, не те ли именно страны, где поддерживается, утверждается и господствует своя культура – национальная. Там, где идут путем собственным? Это США, Германия, Япония, Китай и другие, оглядывающиеся друг на друга, но, однако, в большой мере принимающие решения самостоятельно!
Вот самостоятельности, честной, полноценной нам и не хватает сегодня – в первую очередь!

:) Так Иван же осмыслил свои ошибки и хотел стать продолжателем авторства Мастера… Вы же сами так говорили? :) Продолжить традицию…

Я иногда шучу. :) Не обижайтесь.
Рад, что заходите, Дмитрий. Ставите весьма интересные вопросы. Важные! Очень рад диалогу.
Заходил к вам на страницу. Но, честно скажу, в основном склонен критиковать. Надо ли?
Полагаю, мы можем общаться без школы. На духовном так сказать уровне. И немного шутя. :)
С удовольствием, кстати.

Я вовсе не защищаю власть нынешнюю. Но наша ли это власть? Та, которая уничтожила почти всю промышленность, превратила страну из индустриальной в добывающую, вывозит богатства все за границу, причем не только богатства недр, вод и земли, но оставляя там даже и деньги за них!
Я вовсе не сталинист, но еще меньше ленинец. Сталин по крайней мере собрал и экономически восстановил разоренную, растерзанную державу. Методами чудовищными, согласен. А какими могли быть тогда еще методы после уничтожения чуть ли не всего интеллектуального и культурного потенциала страны?
Россия – рабовладельческая страна? Да, получается так. Но не извне ли устанавливается рабство над нами? С помощью за недорого купленных либералов, пятых колон. По сути – за бумажки, печатаемые в неограниченных количествах.

Что же касается свободы… Вам её не хватает сегодня? Мы свободны уже почти от всего! От земли своей и культуры, от средств познания и развития мира, от дружбы и чести, любви к своей Родине… Чего же ещё? :)

Как насаждают и навязывают демократию мы наблюдали в Ираке, Афганистане, Югославии… да и у нас как-то не приживается простое перенесение чужих опытов в наши традиции. Получается чудовищная карикатура и профанация.
Я не против демократии. Как теоретической, философской возможности, одного из необходимых принципов организации общества. Но она должна прорастать путем естественным, а не так, как навязывался в России коммунизм Лениным, социализм Сталиным… Не таким же ли, аналогичным образом, а именно – через миллионы смертей! – навязывается сегодня нам «демократия»? Причем народ даже не знает, кто всё это делает, кто истинный руководитель развала? И не логично ли предполагать, что он не внутри, а вовне? И так называемая «демократия», которую мы наблюдаем, - лишь прикрытие для проведения целей совершенно иных?
И вот мы уже вспоминали Испанию, где 27 процентов безработных, Грецию, Кипр… в половине стран Европы сегодня не так чтобы всё хорошо. И разве там нет так называемой «демократии»?
Может, дело-то совершенно в другом?

Галь Дмитрий. «Виталий, что-то на Рифме не видно Ольгу Олгерт, Глеба Базыку, Игоря Кинга, - где они, Вы не в курсе? Похоже, что люди с именами - Ян Бруштейн, Алексей Гамзов, Дмитрий Мурзин - к Рифме охладели. А Ирина Парусникова и Янка Арсанова давно здесь не появлялись? Я обеих знаю ещё по самиздату 90-х годов.»

Мне тоже искренне жаль, Дмитрий, что многие старожилы бывают на Рифме всё реже или исчезли совсем. Конкретно сказать не могу, достоверной информацией не располагаю, увы.
А вот Влад Наговицин, мой друг, с которым часто встречались, умер, чуть не дожив до 40-ка. Это точно.
Тем не менее, после возвращения баллов, некоторое оживление на Рифме произошло. Это дает нам надежду.

Да, это из личных философских размышлений, воззрений. На базе личного опыта – логические построения-озарения. :) У меня несколько трактатов на эти темы. Можно найти на Прозе.ру, например.
После физической смерти остаются результаты наших мыслей и дел, то новое и необходимое миру, что сумели мы привнести. Это понятно и однозначно.
Всё остальное, на мой взгляд, бездоказательно.

«Вся история России - развернутое свидетельство бед, к коим ведет такого рода "служивость».
Ну-ну. Благодаря «служивости» у нас самая большая держава. И высочайшая мировая культура. Была. И человеческий потенциал был не из худших, пока его не стали планомерно уничтожать.

Скажу-таки напоследок.
Наивно надеяться на доброго «демократического» дядю иного рода и племени.
Против Руси, России всегда велись самые обыкновенные, захватнические войны. И с Востока, и с Запада.
Вспомнить хотя бы нашествие объединенной Наполеоном Европы. Или объединенной Европы Гитлером.
Большие деньги выделялись на развал России всегда. В начале ХХ-ого века, еще до 1917-ого – Японией, США, Германией.
А «холодная война» второй половины ХХ-ого века?
И всё это не против антидемократического режима, а на захват земель и ресурсов.
И вот, что же? Сегодня ресурсы безвозмездно вывозятся во всё в больших количествах. Что мы имеем взамен? В свободном доступе секондхенд? По ценам выше среднемировых то, что не стали там есть – просроченные продукты, нитраты и прочее? Что еще? Ага, бросовую цифровую технику для промыванья мозгов?
Больше, вроде бы, ничего. Если не считать «демократии». Но её не оденешь, не съешь. И даже стихов о ней писать почему-то не хочется. :)
Секретами своими, достижениями науки и техники мы благородно поделились с «друзьями». Может, нам раскрыли чего-нибудь?
Мы уже почти полностью подчинены чужой воле. О какой «свободе» вы говорите? Осталось свободно отдать территорию. К этому нас и призывают, отчасти это уже происходит…

Не очень понимаю, на что вы намекаете, Михаил. Могу ошибаться.
Скажите яснее.
Я не знаком с произведениями Игоря Гарина, но почему-то полагаю, у него есть и для меня вполне интересные вещи. Это вот я неудачно попал, думаю. :) Несколько горячусь. Ну, и что?
Или вы про автомат?

А.Холопов
http://www.youtube.com/watch?v=flgmIzNAcEI
Огромное спасибо, Андрей! Прекрасная лекция!

Лет 25 назад, в аспирантуре проходил философию, 2 года при Академии наук, Пушкинском доме, написал перед экзаменом реферат «Эволюция информационных систем». Так вот многие мысли об организации сознания, общественного сознания, мира в целом, даже и Бога (конец лекции) – в значительной мере пересекаются с построениями А. Холопова. Даже такие же точно кружочки и связи между ними я тогда рисовал.
И это всё вылилось потом в ряд трактатов «Категории и сознание», «Философия развития» и другие.
И, конечно, - «Проект Вселенная». :)
Спасибо за интересные рассылки, Андрей! Не все успеваю читать только, к сожалению. Но стараюсь! :)
Хочу посмотреть и другие лекции Холопова, в Инете видел их несколько.

У любых процессов есть среднестатистическая середина и отклонения. Чем отклонения значительнее, тем они реже встречаются.
Гениальность – позитивное отклонение возможностей человека, приносящее миру нечто новое, такое, которое не мог бы дать человек с возможностями обыкновенными.
Но раз возникают гении, увы, рождаются и люди неполноценные. Причем в худшем, буквальном смысле этого слова.
Основная проблема в том, что большинство людей со способностями ординарными не всегда могут определить нестандартные, исключительные способности, нужны ли вообще они, такие вот, для чего-нибудь и на что направит их обладатель, во благо или во зло.
Этого действительно не знает никто, пока сумасшедший или же гений сам не попробует. :)

Как бы ты не изменял прошлое, в будущем для тебя всегда найдутся патроны! :)

Ученые считают, что чем высокоорганизованнее существо, тем оно сексуальнее. Некоторые философы полагают, что в будущем человеческое тело станет сплошной эрогенною зоной. И не только у некоторых в метро. :)

Вот уже просто преследование какое-то… Даже к Славе Карижинскому никто так не относился.
Ему только три раза замечание сделали насчет лунного берега, причем совершенно академически, что нет берега у Луны…
И вот нет человека. Стал матом ругаться, хотя это на Рифме запрещено, а потом, когда и это не помогло, исчез вообще. Не потребовалось повторять еще раз.
Что ж мы такие все злые? Побойтесь бога, друзья!
Сковородки теперь бывают даже зеленые, какая же разница?

«Виталий, ага, замечание Славке по поводу «лунного берега» ты сделал именно академически, только академия эта в лучшем случае лесотехническая… а то и вообще -- лошадиная. Ходишь тут, «победой» хвастаешься… сходил бы лучше в Эрмитаж… или туда, куда тебя Мишка Юдовский послал»
Тюренков Василий

Таак!.. Где это, кто это? Ты с чего это, Василий?
Примкнул? Или выбрал позицию? :)))

Василий. Много не пить всё-таки вредно. :) Характер портится.
А Славу надо вернуть. Я его с Рифмы не прогонял, скорее иные помогли этому.
И тебе не плохо было бы побеспокоиться – по существу, а не переводить стрелки.
И наезды на других авторов Рифмы со сковородками выглядят уже точно не академически. :) А как неудачное подражание глупости. :)

Не знаю, как у вас там в Бостоне, а у нас в Лесотехнической академии, полагаю, распускаются уже почки, снег сошел, завтра 1-ое мая, 5 дней выходных… На даче крокусы распустились. Я жил и учился когда-то не далеко от Академии Лесотехнической. Но сосою совершенно в другой.
Какое для тебя это имеет значение, Василий? Ты же не академик?
Не принимай то что не нужно так близко и не туда куда надо! :)
Спокойной ночи!
С Праздником!