Дороги города

Григорий Прокопец Вторая Страниц
Родился  и живу я,  в г.Спасске-Дальнем. Во времена Советов наш город считался строительной индустрией Приморья. Работали 2 завода Ж.Б.К,
работали 2 кирпичных завода, работал завод минваты,  завод  керамических изделий, завод сантехарматуры. Работали все  строительные организации,
было  2 строительных треста. Более 2 лет в Спасске не построено ни одного жилого  дома.  Наш депутат Бехтер строит свои магазины,  да частный предприниматель  Касьяненко строит и открывает новые магазины.
Чуть теплится  шиферный завод. Зимой работала одна линия Новоспасского цементного завода,  не знаю открыта ли вторая линия.  В городе невозможно проехать по автодорогам, кругом ямы, рытвины и ухабы.
Центральные улицы города : ул. Ленинская и ул.Советская, просто в безобразнейшем состоянии.   Автовокзал г.Спасска-Дальнего, выглядит более, чем убого.  Перед кассами, где останавливаются автобусы, более 20 ям и рытвин. Автобусники перенесли автостоянку, ближе к ж\д вокзалу.
Наши чиновники по дорогам не ездят, у них, как в мультиках есть летательные аппараты с крылышками. Из краевого бюджета выделили всего 10млн  руб на ремонт наших дорог, это конечно ничтожно мало для нашего города. Я сам по специальности строитель и знаю, что такое смета и с чем ее едят. Но ведь можно из этих крошечных  денег выделить 3 млн рублей и залатать центральную улицу города. Только не так, как это делал Чесунков, предыдущий мэр нашего  города. Не более, как 5 лет назад, он сделал ремонт по улице Горького. Не нарезая кюветов, высыпали на полотно дороги асфальт и разровняли  все  черное  добро грейдерами,  следом шел каток и уплотнял асфальтовую  смесь. Слой  асфальта получился 2-3 см. и уже через год был вдребезги разбит автомобилями. Существующую ямку обрабатывают с  помощью отбойного молотка или механической пилы, уплотняют щебеночное основание пневмотрамбовками,  края обрабатывают мастикой из битума, затем заполняют смесью из асфальта,  толщиной 7-8 см,
затем укатывают катками. Если не следовать этой технологии, что часто и делается, ямки через 3 месяца становятся ямами. 
 Мы выбираем руководителей и депутатов,  типа Бехтера, чтобы защищали интересы нашего города.
Ведь у Пушкарева шиферный и цементные заводы в его подчинении.
 Хотя и говорят, что турбаза на оз.Ханке достояние цементного завода, но в это верится с трудом.  За счет предприятия вымощена дорога камнем на расстоянии 3 км до оз.Ханка, построена бетонная вертолетная площадка, построена 3-х этажная вилла в устьях реки Спассовки. Раньше  была турбаза Спасскцемремонта, директором был Дундуков Анатолий Михайлович,
добрый был хозяин и отличный человек.
  На турбазе отдыхали сразу по 60-80 человек, рабочие предприятия и всем было хорошо. Но мы жили не в России, в Советском Союзе и никто не имел по 10млрд на счету. Имея такой чин и звание, мог бы мэр г.Владивостока, прислушаться к нашей беде и помочь своему родному городу,  тем более, что он ногой открывает двери краевого центра.
Хорошо, наши чиновники прислушались к беде и  начали ремонт дороги по ул.Горького. Начали с рытья кюветов. Думаю, что уложат асфальт по программе, очень хочется в это верить.
Американцы, побывавшие в нашей стране говорят: " Вы, русские очень богатые люди. Каждый год делаете свои дороги. У нас нет столько денег и  мы кладем на основание дороги 20см бетона или асфальтовой смеси, затем делаем верхний слой 15 см и дороги стоят 15-20  лет".
Я думаю, что чиновники г.Спасска-Дальнего, прислушаются к мнению жителя нашего города и сделают все-таки ямочный ремонт центральной  улицы города, и отремонтируют  дорогу перед автостанцией.

Эх, дороги-дороги!
По дорогам Спасска мчался
 Черт на быстрой колеснице.
На асфальте след остался,
Как от взрыва гаубицы.

Ямы, рытвины, ухабы,
Даже черт сломает ногу.
Как лицо корявой бабы,
Оспой метило дорогу.

По дорогам авто скачут.
Матюкаются спассчане.
Пассажиры горько плачут,
Прикусив язык зубами.

На предвыборном пороге
Обещает мэр помпезно:
Залатаю все дороги.
Даю слово вам железно!

Летит время, нет дороги.
Ямы бутятся словами.
И крадутся, мочат ноги
По обочинам спассчане.