Памятники архитектуры

Ланита 2
     В прошлом году, в марте, мне довелось побывать на экскурсии в с.Головчино Борисовского района Белгородской области. Пришлось окунуться в историю нашей Родины и попытаться раскрыть тайну загадочного Круглого здания. Я восхитилась его реконструкцией в наши дни. После такого путешествия долго не могла понять, неужели так жили когда-то наши люди. Насколько они были мудрыми, прорицательными и талантливыми. Очень интересно было слушать экскурсовода, Татьяну Николаевну, местную жительницу села. Чуть ли не с открытым ртом мы слушали исторические справки об этом удивительном сооружении. Даже не могу передать, какие ощущения передавались после "кругообразного вращения" по этажам этого здания. На память об этой экскурсии я купила буклет о Круглом здании. Думаю, впечатления остались надолго. И, действительно, очень хочется попасть туда еще раз.
     Мне хочется, чтобы читатели тоже знали об этом историческом памятнике архитектуры и смогли бы посетить это уникальное место по возможности.
 
  Тайна Круглого здания

Интерес к загадочному сооружению, так называемому «Круглому зданию» в Головчино не ослабевает в течение последних лет. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, библиотекари, журналисты и даже геологи.
Известно, что Круглое здание было построено на территории усадьбы Хорватов. Возведенное из кирпича сооружение состоит из двух цилиндров – большого, диаметром 26 м, и малого внутри него, диаметром около 10 м. Внутренний цилиндр возвышается над внешним в виде барабана на 4 м и завершается куполом, который венчает небольшая главка. В Круглом здании – 3 этажа и один цокольный. Внутри малого цилиндра устроена винтовая лестница. Это удивительное сооружение не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура здания очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление.
Существует целый ряд гипотез о предназначении этого здания.
Одна из них: якобы это оборонительно-сторожевое сооружение.
Другая, прагматическая: постройка предназначалась под склад для продукции сахарного завода.
Кто-то считает, что тут размещался домашний театр - Хорваты славились любовью к искусству, держали собственный оркестр – акустические свойства здания великолепны! Помимо всего прочего, имение Хорватов славилось одним из первых на Белгородской земле провинциальных театров, где играли крепостные крестьяне. Театр к середине XIX века считался лучшим в Курской губернии. На одном из представлений побывал сам М.С. Щепкин. Всего же «Прелестный театр братьев Хорватов» просуществовал около 30 лет, а некоторые из его актеров попали на сцену императорского театра.
Есть догадка, что это обычный каприз одного из Хорватов, построившего специально здание без единого угла, чтобы некуда было ставить непослушных детей.
А может быть, это была конюшня или конный манеж? Но конный завод Хорватов был нерентабельным и не развивался.
Тогда что, часовня?
А может усыпальница?
А есть самая таинственная, усложненная версия: здание строилось для тайной масонской ложи. Вокруг этой гипотезы тоже ломают сейчас головы историки. К версии "культового сооружения масонов" склоняется курский архитектор и исследователь дворянских усадеб Елена Холодова. "Мы знаем аргументы Холодовой, - говорит научный сотрудник Белгородского краеведческого музея, - но не считаем их достаточно убедительными. В Курском государственном архиве есть списки масонов, живших в ту пору в губернии, - Хорватов среди них нет. Мы в течение двух лет пытаемся найти их семейный архив - пока безуспешно. Летом 2004 года краеведами была приглашена из Канады, где с середины прошло века живут потомки Хорватов, вдова Д.Д. Хорвата - Ольга Олеговна. Однако она также не смогла пролить свет на тайну Круглого здания. А заведующая райотделом культуры недавно получила сообщение, что в Индии есть очень похожее здание, которое вроде бы связано с масонами.
В 1986 г. Круглое здание как памятник архитектуры было взято под госохрану.
В 2003 году началась реконструкция здания. Был полностью обновлен фасад, с использованием современных материалов произведен капитальный ремонт внутренних помещений. Первоначально здесь планировалось открыть Музей сахарной промышленности, в итоге на двух с половиной этажах сейчас размещаются Музей старинного быта и зал для театрализованных представлений.
 
Надпись на камне: «Памятник архитектуры 18 века. Круглое здание. Построено в 1790 году в имении помещиков Хорватов потомков генерал поручика Ивана Хорвата. Оригинальное решение объемно-планировочной композиции здания «цилиндр в цилиндре» делает этот памятник уникальным не только для Белгородчины, России, но и всего мира. Первоначальное назначение здания не установлено. Существует несколько версий его предназначения. В 20 века использовалось под складские помещения. Второе рождение памятника произошло в 1999 г. когда был создан попечительский совет для проведения работ по реставрации, которые были завершены в 2006 году.»
Особая монументальная архитектура этого здания привлекает гостей и туристов из многих регионов России и стран ближнего зарубежья. Это здание является уникальным произведением истории, архитектуры и культуры, не имеющим аналогов на территории России.

Спасибо интернету за возможность узнать об этом памятнике.

16.06.2013